А как Вы играете с ребенком? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 23:39     #1
vsolu
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 5
vsolu отсутствует


Уважаемые форумчане, хочу познакомить Вас с некоторыми играми, которыми мы занимаемся с нашим малышом. Вся прелесть в том, что для их проведения можно использовать те предметы, которые всегда под рукой.
Предлагаю поделиться своим опытом в проведении таких занятий, думаю, что это будет очень интересно для всех. Итак, вот они.

1. Для этого занятия понадобятся разноцветные и разного размера пуговицы. Взрослый предлагает выложить в ряд. Например: выложи сначала 2 белые, затем три синие, затем одну большую пуговицы и т.д.

2. Взрослый прячет в коробку какой-либо предмет. Чтобы угадать его, ребенок задает вопросы: из какого материала сделан предмет, какой он величины и т.д. Вопросы нужно задавать так, чтобы отвечающий говорил только «да» или «нет». Когда предмет отгадан взрослый и ребенок меняются местами.

3. Взрослый становится за дверь, перегородку и т.п. и начинает производить шумы различными предметами. Например, трясет в руках монеты, рвет бумагу, переливает и чашки в чашку воду и т.д. Главное, чтобы звуки были четкими и ясными. Ребенок по ним должен определить предмет и совершаемое им действие.

4. Взрослый рассматривает комнату и «мысленно» выбирает какой-либо предмет. Затем описывает его по разным признакам: материал, форма, цвет и т.д. Ребенок, разглядывая комнату находит предмет.

5. Взрослый расставляет на столе различные предметы: игрушки, посуду, фрукты и т.д. Нужно попросить ребенка сосчитать, сколько и каких предметов есть, а также запомнить их расположение.
Затем малыша просят отвернуться, в это время взрослый переставляет два любых предмета. После чего ребенку предлагается сказать, что изменилось на столе?

6. Взрослый просит назвать ребенка самый большой (высокий, маленький, толстый и т.д.) предмет в комнате, квартире и т.д.

7. Взрослый кладет в пустую банку несколько (до 10) мелких предметов, например, фасолин.
Ребенок, с завязанными глазами, на ощупь говорит их количество.

8. Заранее спрячьте дома какой-нибудь предмет. Чтобы найти его, малыш должен выполнить команды взрослого, например: пройти прямо, стоп, идти назад, повернуть направо и т.д.

9. Взрослый проговаривает ребенку простые фразы. Малыш должен ответить: бывает такое или нет. Например, на березе выросли сладкие яблоки, осенью у деревьев опадают листья и т.д.

10. Если у Вас дома есть ненужные журналы — не спешите их выбрасывать. Вам понадобятся клей, ножницы и чистая бумага. Предложите ребенку вырезать понравившиеся картинки, составить из них коллаж и наклеить на бумагу.

11. С ребенком можно провести небольшую экскурсию по квартире. Показывать ему различные предметы, а ребенок должен ответить, какие действия можно провести с их помощью.

12. Взрослый начинает предложение, ребенок должен его закончить. Например, после улицы всегда нужно мыть руки, потому что…

Какие игры знаете Вы?
С уважением, Валерий.
Старый 23-11-2008, 23:58
ответ для vsolu на сообщение "А как Вы играете с ребенком?"
    #2
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


здОрово! Но... я в подобные игры с пацанами играла, когда заходила в раздел от "1 до 3-х"
Старый 24-11-2008, 00:48     #3
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
здОрово! Но... я в подобные игры с пацанами играла, когда заходила в раздел от "1 до 3-х"
+ 1
Может, туда темку перебросить? Больше пользы принесет....
Старый 24-11-2008, 00:51     #4
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


Я тоже хотела спросить, а на какой возраст рассчитанно..на мой взгляд годика на 2-3 самое то ...
Старый 24-11-2008, 00:56     #5
Фионка
Элита
 
Профиль Фионка
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м Ладожская ул. Хасанская
Сообщения: 2 209
Фионка отсутствует


Нам 3,3 игры как раз подходит до некоторых даже еще не доросли.
Старый 24-11-2008, 01:04
ответ для vsolu на сообщение "А как Вы играете с ребенком?"
    #6
vsolu
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 5
vsolu отсутствует


Любую игру можно усложнить или упростить. Мой сын очень любит что-нибудь запрятать, а потом у нас с женой спрашивать: что и куда? Ему сейчас 5 лет. Думаю, от 2 и до...
Старый 24-11-2008, 01:18     #7
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фионка Посмотреть сообщение
игры как раз подходят, до некоторых даже еще не доросли.
+1
Старый 24-11-2008, 02:02
ответ для vsolu на сообщение "А как Вы играете с ребенком?"
    #8
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Спасибо! Классные игры.
А возраст по моему самый правильный, от года до трех еще как-то рановато.
Старый 24-11-2008, 02:39
ответ для vsolu на сообщение "А как Вы играете с ребенком?"
    #9
svetuk
Гость
 
Профиль svetuk
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 3
svetuk отсутствует


мы считаем сколько тарелок нужно поставить на стол, сколько вилок и т. д.
спасибо очень пригодится.
Старый 24-11-2008, 04:05     #10
Yana mama
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, Димитрова
Сообщения: 144
Yana mama отсутствует


Из детского сада: На тарелочку сделать заготовку из маленьких кусочков разной еды (например: кус. морковки, яблока, виноградина,огурчик, клюква.....). Тарелочку не показывать. Играть веселей если соберется несколько человек. Один ведущий просит всех по очереди закрыть глаза и кладет в рот кусочик из тарелки. Нужно угадать на вкус, что тебе положили в рот.

В детском саду эту игру проводили на "Празднике осени" . Сначала детям по очереди, а потом и родителям. Было очень весело!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.