Правая или левая рука? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 22:31     #1
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


Ребенок 4,7 пишет, рисует, раскрашивает и правой и левой рукой. Нужно ли просить переложить карандаш в правую руку? Как определить , какая рука ведущая? По жизни удобнее чтоб правая. А если он левша. Не хочу переучивать. Раскрашивать обеими ещё можно, но для письма надо определиться.
Старый 23-11-2008, 22:50
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #2
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


нам говорили, что писать все-таки правой надо научится, и сдеть в школе за партой удобнее и подчерк разборчивей... а вот рисовать лучше левой....
мы тоже, правда в 3,5, пока все никак определится не можем - едим попеременно то правой, то левой, рисуем тоже.... хотя по-моему в садике ее все-таки потихоньку к правой приучают... но самое ужасное - это ножницы _ никак мой бедный ребенок не может понять как это и что - и я сама тоже не понимаю - учить обычными ножницами и правой рукой или купить ножницы для левшей....
Старый 23-11-2008, 23:14
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #3
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


Я не акцентировала на этом внимания до сих пор, но сейчас пытаемся писать буквы. Если делать это и той и другой рукой - запутается, потом проблемы начнутся. Но он постоянно берет карандаш в левую, говорит, так удобнее. Настаивать на правой? Или подождать?
Старый 24-11-2008, 01:18
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #4
Юлишна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 329
Юлишна отсутствует


Надо определиться какая рука ведущая, и можно не только смотреть как ест, пишет. Просто понаблюдайте по-жизни, какую руку протягивает когда вы ему что-нибудь даёте, какой рукой отвинчивает, отковыривает что-нибудь и пр. А если уж совсем никак, то есть тесты специальные, можно, наверное, в интернете найти где их проходят. У нас явно правая рука ведущая, а есть может и правой и левой, я прошу брать столовый прибор правой рукой.
Старый 24-11-2008, 01:35
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #5
Девочка-бусинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 1 209
Девочка-бусинка отсутствует


не надо настаивать-природа сама распорядится!! Я левша сама-все отлично. Подругу переучивали в детстве-нервные тики были!!
Старый 24-11-2008, 01:36
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #6
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Бывают такие дети, которые и правой и левой рукой могут все делать. В таком варианте правая рука удобнее, ведь наш мир для праворуких больше приспособлен. Я бы давала ребенку и ложку, и карандаш, и ножницы только в правую ручку, если он станет перекладывать из правой в левую, ну что ж, пусть перекладывает. Настаивать можно очень-очень-очень осторожно, типа ненавязчивых предложений что-либо сделать правой рукой.
А переучивать - это уже когда со слезами и страданиями, ИМХО.
Старый 24-11-2008, 01:55
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #7
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Обсуждали эту тему с психологом.
Дочь часто берет предметы левой рукой. Оно и неудивителльно - у меня самой довольно равноценные руки, писать и держать ложку приучена правой, в остальном предпочитаю левую (помню как в садике переучивали ложку брать в правую руку). Так вот психолог сказала давать ручку и ложку в правую руку. Но если хочет взять левой, то не настаивать. Пусть берет.
Кстати сын тоже долго "плавал" между правой и левой руками, но сейчас он однозначно правша.
Старый 24-11-2008, 01:56     #8
mu_mu28
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 454
mu_mu28 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёля Ли Посмотреть сообщение
Я не акцентировала на этом внимания до сих пор, но сейчас пытаемся писать буквы. Если делать это и той и другой рукой - запутается, потом проблемы начнутся. Но он постоянно берет карандаш в левую, говорит, так удобнее. Настаивать на правой? Или подождать?
Та же ситуация! Дочке 5 лет!
Старый 24-11-2008, 09:46
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #9
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


То есть, все-таки мягко приучать писать правой рукой, но особо не настаивать
Старый 24-11-2008, 10:20
ответ для Лёля Ли на сообщение "Правая или левая рука?"
    #10
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Надо за ребенком следить и смотреть какая рука ведущая. напирмер попросить его закрыть банку крышкой или как ребенок в ладошки хлопает. И писать той рукой, которой удобней ребенку. А по жизни будет это лучше. Я бы не стала специально приучать правой, если бы увидела что ребенок левша.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.