Языки (языковой барьер, билингвизм, трилингвизм) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2006, 00:26     #1
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Все что связано с языками обсуждаем тут.

Вот для начала ссылка на хороший сайт, посвященный билингвизму детей, рожденных заграницей (спасибо Славлена):

http://abvgd.russian-russisch.info/index.html
Старый 26-10-2006, 00:33     #2
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Что касается лично меня, то дочке моей предстоит выучить 3 языка:
русский (от мамы)
английский (от папы)
немецкий (от страны проживания) - но это только если мы тут задержимся надолго, но пока мне тут нравится и хотелось бы остаться подольше.

Из того, что я уже читала на данную тему, везде советуют говорить с детьми на родном языке. Я с дочкой говорю только на русском, папа на английском. На немецком в нашей семье говорит только папа. Я еще только собираюсь его учить. По моим наблюдениям, могу с уверенностью сказать, что понимает она и по-английски и по-русски. Возможно по-агнглийски понимает немного больше. Это из-за того, что я с мужем говорю на английском.

У кого дети уже постарше, расскажите как обстоят дела с этой проблемой у вас???
Старый 26-10-2006, 00:41     #3
Славлена
Элита
 
Профиль Славлена
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Гамбург
Сообщения: 1 856
Славлена отсутствует


Дина, могу привести лишь в пример моих друзей. Папа француз, мама русская, дочке 5 лет, ходит в немецкий садик. Свободно говорит на трех языках . По русски и немецки немного лучше, чем по французски. В семье твердое распределение языков. Хотя папа по русски тоже хорошо говорит, но с дочкой только на французском общается. У Бони очень хорошие перспективы стать полиглотом (или полиглоткой?
Старый 26-10-2006, 00:50     #4
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Профиль Гусена
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Lac Leman
Сообщения: 4 861
Гусена отсутствует


У нас в семье говорим, ессно, по-русски.
В школе сейчас основной язык - английский. За 2 недели учебы заметен реальный сдвиг в языке - парень с удовольствием повторяет и заучивает новые для него слова, пытается формулировать что-то Была попытка хождения во французский садик - знает необходимый для выживания там минимум. Французский в школе будет позже. Очень надеюсь, что получится все (то есть все 3 языка).
Старый 26-10-2006, 01:03     #5
Mariposita
Guest
 
Сообщения: n/a


Спасибо большое за ссылку. Обязательно почитаю. У меня сынище говорит по-русски, не могу сказать, что супер-пупер. Но знает много стишков, песен. Я стараюсь говорить только по-русски с ним, но, когда мы встречаемся с друзьями, либо к нам приходят играть, то я говорю по-английски, дабы окружающие понимали, о чем речь ведется.

С друзьями говорит на английском. Это очень смешно, т.к. он уловил английское интонирование и пытается его копировать, слов знает пока очень мало. Но вот удивительно, что понимает все.

Папа у нас говорит по-португальски, но времени проводит дома очень мало, так что португальский у нас очень и очень минимален. Кое что понимает, но ни говорит ни слова. Надеюсь, что поедем в Бразилию зимой заговорит.
Старый 26-10-2006, 01:07     #6
Mariposita
Guest
 
Сообщения: n/a


Да, я хотела бы дать ссылку на один сайт, где много разных обучающих игр. Моему Грише очень нравятся игры со звуками/буквами: на экране нарисована буква, нажимаешь на space, буква себя называет.

www.solnet.ee

Надеюсь, что будет полезна для вас.
Старый 26-10-2006, 04:41     #7
Dagny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 768
Dagny отсутствует


Наш ребёнок свободно говорит на 3-х языках.
Главное, это терпение родителей. С рождения говорила с ней по-русски, хотя казалось, что ребёнок не понимает и я напрасно время трачу.
3 года никаких результатов и вот наконец к 4 годам мы начали пожинать плоды.
Старый 26-10-2006, 05:12     #8
Ежик в тумане
бррррр
 
Профиль Ежик в тумане
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: массссачуссссеетттссс
Сообщения: 3 003
Ежик в тумане отсутствует


а вот тут раскраски с буквами русского алфавита -можно распечатать
и вот тут тоже всякие развивалки, алфавит, грамматика, прописи и тд - можно распечатать
Старый 26-10-2006, 14:04     #9
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


я в теме упомянула только би- и трилингвизм, а ведь бывает и больше! У меня подруга в Кельне украинка, муж поляк, между собой говорят по-английски, так вот что на ребенка свалится:

украинский + русский (мама)
польский (папа)
английский (мама+папа)
немецкий
=
5 языков!!!!!!!!!!!!!! конечно вряд ли ребенок буде на всех языках говорить, но какой стимул!!

Цитата:
Сообщение от Dagny Посмотреть сообщение
Наш ребёнок свободно говорит на 3-х языках.
Главное, это терпение родителей. С рождения говорила с ней по-русски, хотя казалось, что ребёнок не понимает и я напрасно время трачу.
3 года никаких результатов и вот наконец к 4 годам мы начали пожинать плоды.
да, про позднее развитие речи, я уже слышала где-то. А на каких языках? И кстати, вы же у нас новичок, зайдите в знакомство, черкните там для всех о себе (и для таблички)
Старый 26-10-2006, 15:16
ответ для Ежик в тумане на сообщение "а вот тут..."
    #10
Leimen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Germany
Сообщения: 507
Leimen отсутствует


Мы дома говорим только по-русски. Ну еще и занимаемся русским языком по учебникам российской начальной школы, т.е. дети не только говорят, но и читают и пишут. Немецким владеют свободно, т.к. живем в Германии. В школе у них первый ин.яз. английский, второй французский. Преподавание ин.яз. здесь на очень хорошем уровне.
Правда, не могу сказать, что русским он владеют в достаточной степени, Пушкина мне им приходится переводить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.