Прокисший кефир и пр. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 15:33     #1
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Я заранее извиняюсь перед девочками, заводящими подобные темы :-))), но не спросить не могу :-)))
Утилизация условно съедобного продукта наматывает на себя массу продуктов вполне качественных и кучу времени на приготовление. Неужели такая "каша из топора" имеет смысл?
Старый 13-11-2008, 16:17
ответ для sloe на сообщение "Прокисший кефир и пр."
    #2
Slastena
Наш человек
 
Профиль Slastena
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 5 276
Slastena отсутствует


я просто крайне люблю выбрасывать продукты. Видимо сказывается бабушкино-дедушкино воспитание, переживших войну и концлагерь. Поэтому покупаю помалу, за сроками и содержимым холодильника слежу. Но если вдруг что-то немного перестояло, допустим тот же кефир один-два дня, мне проще из него блинчиков напечь, из хлеба-булки сухариков насушить и т.д. чем выбросить.
Старый 13-11-2008, 16:43
ответ для sloe на сообщение "Прокисший кефир и пр."
    #3
Bober
Ветеран
 
Профиль Bober
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Савушкина, Меркурий
Сообщения: 799
Bober отсутствует


наверное это в мой адрес... так случилось что кефира было аж 2 литра, выбросить сразу рука не поднимается. вот и решила узнать, может он еще на что сгодиться. Выбросить-то всегда успею, но вдруг что-то путное можно сделать.
Старый 13-11-2008, 16:51
ответ для Bober на сообщение "наверное это в мой адрес... так..."
    #4
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Да ни в чей адрес :-))))) Я ж расшаркалась :-)
просто часто вижу на кулинарных форумах "осталось 100 гр. сметаны - чего делать?"
Я вот тоже ничего не выбрасываю (кроме кефира :-\)))
Но пару раз попробовала его утилизировать подобным образом и поняла что минимум полтора часа времени именно выбрасывается, а оно всяко больше 50 рублей стоит :-) Это без стоимости доп. продуктов и времени на отмывание плиты после жарки оладушков :-))) Такая вот я расчетливая Дева :-)
Старый 13-11-2008, 20:53
ответ для sloe на сообщение "Прокисший кефир и пр."
    #5
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


я вот тоже только в крайних случаях выбрасываю продукты... всегда пытаюсь куда-то их применить, если залежались... ну, а если, действит-но, работы много, выбрасываю и трачу полезное время на зарабатывание денег на покупку новых продуктов )))
Старый 14-11-2008, 00:30
ответ для sloe на сообщение "Да ни в чей адрес :-))))) Я ж..."
    #6
ОльМа
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Богатырский проспект
Сообщения: 87
ОльМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Да ни в чей адрес :-))))) Я ж расшаркалась :-)
просто часто вижу на кулинарных форумах "осталось 100 гр. сметаны - чего делать?"
Я вот тоже ничего не выбрасываю (кроме кефира :-\)))
Но пару раз попробовала его утилизировать подобным образом и поняла что минимум полтора часа времени именно выбрасывается, а оно всяко больше 50 рублей стоит :-) Это без стоимости доп. продуктов и времени на отмывание плиты после жарки оладушков :-))) Такая вот я расчетливая Дева :-)
У вас просто попытка была неудачной. Поверьте, перестоявший кефир - бесценный продукт по части оладьев. Со свежим не сравнить.
Старый 14-11-2008, 09:36     #7
Худейка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 443
Худейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльМа Посмотреть сообщение
У вас просто попытка была неудачной. Поверьте, перестоявший кефир - бесценный продукт по части оладьев. Со свежим не сравнить.
Даже и в голову никогда не приходило делать оладьи на свежем кефире :-)
В блины на молоке всегда тоже всегда добавляю некоторое количество кефира для большей "дырчатости".
Старый 14-11-2008, 11:08
ответ для sloe на сообщение "Прокисший кефир и пр."
    #8
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Гы. Для натуральных продуктов вообще свойственно не дохнуть сразу, а постепенно менять свои качества, что не является поводом их выбрасывать =)

Никогда не задумывались, что испортившийся виноградный сок, это вино.
Испортившееся вино, это уксус.
Засохший хлеб, это сухари.
Не "пошедшее" за столом печенье - отличная основа для самодельной "картошки".
Прокисшее молоко, это (по мнению многих народов) достаточно приятный напиток, в дальнейшем простокваша и вообще, потенциальный творог.
Подкисшая солёная капуста, это квашенная капуста.
Перестоявший (для питья) кефир - отличная кисломолочная основа для пышных оладьев

Продолжать можно очень долго =)

К сожалению, такое положение дел практически не относится к продуктам синтетическим и сублимированным. Они дохнут раз и навсегда.
Старый 14-11-2008, 12:22     #9
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Оладьи у меня получились :-)))
но жарить-то их все равно надо :-) И плиту мыть.
И я предпочитаю жарить тогда, когда хочу, а не тогда, когда есть испорченный кефир :-)))
Теперь про прокисшее молоко.
Да. все правильно. Только сколько его должно быть, прокисшего молока? Чтобы творога получилась не чайная ложка? Это ж как надо закупаться ? !
Дрожжевое тесто с любой кисломолочкой - супер! Скоко времени займет приготовление дрожжевых пирогов? И сколько доп. ингредиентов потребуется?
Я собственно повторю свой посыл - утилизация продуктов из экономии - полный бред, если только у Вас дома нету неработающей, бабушки, например, с хорошими кулинарными навыками :-), чье время в общем, нисколько не стоит. А эдоровье?

Александру - а я Вам собственно, и не возражаю :-) И простоквашу люблю. И умею покупать продуктов столько, сколько надо - опыт большой :-)
А еще из остатков холодного ужина выйдет прекрасный стол для прислуги (с)
Старый 14-11-2008, 23:44
ответ для sloe на сообщение "Прокисший кефир и пр."
    #10
Slastena
Наш человек
 
Профиль Slastena
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 5 276
Slastena отсутствует


странная логика. жарить что-нибудь и плиту мыть нужно независимо от наличия залежавшихся продуктов. Какая разница из чего готовить. Я люблю блины, но печь ленюсь, а полбутылки закисающего молока отличный повод для вкусного завтрака.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.