Сходили к невропатологу... (плакалка про речь) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 15:16     #1
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Вчера отвела своих двойнят к невропатологу. Жаловалась на беспокойный нраффф девушки и "кашу во рту" у парня. Девушка ладно, характер у неё такой. А вот Саныч... Он говорит около 30-40 слов. Очень внятно. Есть фразовая речь: "исё ням-ням", "дай би-би", но промежутки между обычными словами часто заполнены кашей "исё-масё-сё-сё-сё". Выглядит это так: мама, лё-каё-пьё, се-се (се-се - конфета по нашему).
Диагноз - ОНР и темповая ЗРР Витамины и пантокальцин. Консультация логопеда и кабинет абилитации.
Люююююди, это он перестраховывается, или у нас все плохо? Чего делать-то? Ждать развития событий или принимать меры?
Дело осложняется тем, что Ляксандр - юноша не особый, но особенный, до года имели место быть проблемы развития, вследствие поражения ЦНС. Сижу, думаю грустную думу - наладится ли оно само, или надо довериться врачу?
Старый 11-11-2008, 15:22     #2
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Вчера отвела своих двойнят к невропатологу. Жаловалась на беспокойный нраффф девушки и "кашу во рту" у парня. Девушка ладно, характер у неё такой. А вот Саныч... Он говорит около 30-40 слов. Очень внятно. Есть фразовая речь: "исё ням-ням", "дай би-би", но промежутки между обычными словами часто заполнены кашей "исё-масё-сё-сё-сё". Выглядит это так: мама, лё-каё-пьё, се-се (се-се - конфета по нашему).
Диагноз - ОНР и темповая ЗПР Витамины и пантокальцин. Консультация логопеда и кабинет абилитации.
Люююююди, это он перестраховывается, или у нас все плохо? Чего делать-то? Ждать развития событий или принимать меры?
Дело осложняется тем, что Ляксандр - юноша не особый, но особенный, до года имели место быть проблемы развития, вследствие поражения ЦНС. Сижу, думаю грустную думу - наладится ли оно само, или надо довериться врачу?
мне кажется все у вас нормально. Какой на фиг логопед в таком возрасте? По моему невролог невменяем
Старый 11-11-2008, 15:25     #3
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Сходите еще раз к невропатологу, но к другому. Я бы не стала вешать ярлык на ребенка судя только по диагнозу одного врача, ИМХО.
Старый 11-11-2008, 15:26     #4
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Я фигею... 30-40 слов, фразовая речь и вам ставят такие диагнозы...У нас до 2-х лет вообще было слов 15 и подражания животным, зато сейчас в 2.5 фразы и много слов, правда, логопед плачет по нам местами.
Может, вам еще приплели это из-за предыдущих диагнозов, чтобы перестраховаться...Типа и так были проблемы, не расслабляйтесь. Хотя ИМХО по тому, что вы пишете это бредово.
Вы то сами как ребенка оцениваете? Вы первая, кто его постоянно видите. Чисто интуитивно.
Если бы у вас не было еще каких-то проблем, описанных вами, я бы точно не парилась, до 2-х с хвостом, а так ну сходите еще к врачу другому.
Старый 11-11-2008, 15:28     #5
Koshka Vi
Наш человек
 
Профиль Koshka Vi
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 4 755
Koshka Vi отсутствует


Вы знаете, если не можете довериться этому врачу, доверьтесь другому. Или уж подавайте пантокальцин (ух, сколько мы его до года съели - не пересчитать). Врач-то хороший, прверенный?
Не знаю, КАК у вас ТАК все плохо, сердцу мамскому точно виднее.
Знаете, Гохе моему 2. Фразовой речи нет. В активном словаре слов 40 от силы (это с да, нет и звукоподражаниями).
До года мы тоже поимели столько диагнозов и проделали столько курсов лечения (диакарб, аспаркам, актовегин, отсеопат, электрофорез, и прочая, прочая, прочая...), что меня ДОСТАЛО. Подергиваюсь временами (а как без этого), но сижу на попе ровно. И буду сидеть еще месяца 3 точно.
Глаза у моего вьюноши умные, реакция быстрая. Нрав буйный и невоздержанный. Мон и того хлеще... НО: Надеюсь, наверстаем и выравняемся...
Пантокальцин лежит с весны не распечатанным (еще туда же и кавинтон прописывался, его вообще не стала покупать), еще погодю.
Вот к остеопату может сходим, давно не были. Да может логопеда на дом приглашу. Все это месяца через 3...
Старый 11-11-2008, 15:30     #6
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


к логопеду я бы пошла... А вот к неврологу - сходила бы еще через пол-годика...

Просто Деловая - не все так просто и ТЗР не такой страшный диагноз...
Старый 11-11-2008, 15:33     #7
Умка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 892
Умка отсутствует


У дочи в вашем возрасте было слов 20 наверное. А в 2 года как прорвало - не остановить... Подождите немного.
Старый 11-11-2008, 15:36     #8
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


попробую по пунктам ответить:
- Логопеды бывают и для 1,5 - годовалых. Цель, со слов доктора, получить консультацию как с ним играть и что делать, чтобы развивалась речь.
- Может и приплели... мнение невролога, что САМО оно не пройдет: раз имела место гипоксия, то участки, отвечающие за речь недоразвиваются... мое мнение ОН ЖЕ ГОВОРИТ!!! пусть и мало. Задержка - темповая, т.е. речь развивается, но медленнее чем нужно.
- Оцениваю ребенка нормально. Исходя из того, что нам грозила инвалидность он развит неплохо. Прекрасно понимает речь, исполняет простые и сложные просьбы (иди на кухню, возьми чашку и принеси мне). Но сестра говорит в разы больше чем он. Объъективно сравнить не могу (разнополые), брата в этом возрасте помню смутно. Каша во рту или тарабарский язык - есть.
Старый 11-11-2008, 15:39     #9
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Вот к логопеду, котрый скажет, что делать и как стимулировать речь я бы и сама сводила свою даму. У нас тоже легкая гипоксия была.
А поить какими-то препаратами сильными не стала. Но вам сильного и не выписали, а к логопеду сходите.
Старый 11-11-2008, 15:40     #10
OxanaZ
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м.Ладожская, Энтузиастов
Сообщения: 1 194
OxanaZ отсутствует


Мы тоже сходили к знакомому неврологу для профилактики - она поставила дисартрию под вопросом, при том что мы очень много всего говорим, да, половину не до конца или меняя звуки...вообщем для себя я поняла, что врач не может не обратить внимание если у ребенка речь не поставлена. боятся этого не надо, а заниматься - очень даже надо. хочу обратиться к знакомому логопеду - может малой кровью обойдется - дома позанимаемся,поставим звуки, ведь потом их исправлять сложнее, а я оч. хочу, чтобы мой малыш хорошо и правильно разговаривал )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.