МСЗ - МУСОРОСЖИГАЮЩИЕ ЗАВОДЫ В ПИТЕРЕ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Как вы относитесь к строительству МСЗ? Ваш дом попадает в зону воздействия.....?
дом попадает в зону 1 МСЗ 12 17,14%
---------2 МСЗ 10 14,29%
--------3 МСЗ 11 15,71%
нет, не попадает 7 10,00%
попадает, а мне до лампочки 5 7,14%
не успел (а) посмотреть 5 7,14%
не интересуюсь экологическими вопросами 2 2,86%
все-равно ничего не изменить! 16 22,86%
уже подписал (а) обращение к президенту РФ 13 18,57%
другое. подробности в топике 5 7,14%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 70. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 20:18     #1
Мама Мия
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север СПб
Сообщения: 146
Мама Мия отсутствует


Я пока только осваиваю просторы ЛВ, быть может, тема не нова и уже обсуждалась, но мне она кажется очень актуальной. В последнее время несколько раз напала в-инете на информацию о мусоросжигающих заводах, которые хотят построить в Москве, СПб и нек.других городах. На сайте гринпис можно посмотреть карту: попадает ли ваш дом в зону действия данных заводов. Наш дом попадает в зону действия одного завода, но и это мало радует.
карта воздействия здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru/...int-petersburg
обращение к президенту здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru/

Вы знали о предстоящем строительстве МСЗ?
Старый 07-11-2008, 21:03     #2
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Что же это за обращение?
"Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В начале 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге городские власти приняли экологически опасные и экономические непродуманные решения о строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ) в черте города. Также появилась информация о том, что МСЗ планируются в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Якутске. "
1. Почему непродуманные? Может быть ответ будет дан ниже? Посмотрим.

"Вы, безусловно, знаете, что строительство МСЗ не является решением проблемы отходов. В своем выступлении на Совете Безопасности России Вы указали, что единственным способом решения проблемы отходов является переработка. "
2. А что является решением проблемы отходов? Почему не предлагают альтернативу? Или переработка - это альтернатива? Почему сжигание считается безусловно неэффективным? Какова стоимость переработки?

"Мировой опыт свидетельствует, что безопасных мусоросжигательных технологий не существует. Никакие санитарно-защитные зоны не смогут защитить людей от масштабных токсичных выбросов. К тому же, ни в одной европейской стране не ведётся сжигание неподготовленных отходов. "
3. Что значит "никакие зоны"? 100 км? 10 км? 500 км? В официальных документах слово "никакие" не смотрится.

"Более того, массовое строительство МСЗ в России ставит под угрозу реализацию национального проекта «Здоровье». "
4. Про проект здоровье уж помолчали бы. Чем и как сжигание мусора мешает проекту? В чем состоит суть проекта? У него есть суть?

"Сжигание - это тупиковый и самый затратный способ обращения с мусором."
5. Где калькуляция? Где ссылки на основание для вывода?
" Весь мир стремится УМЕНЬШАТЬ количество вновь образующихся отходов, как можно полнее ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ отходы, уже на стадии разработки новых товаров знать пути их утилизации. "
6. Не поспоришь. Это так.

"Мы призываем Вас незамедлительно принять решения о:
моратории на строительство новых мусоросжигательных заводов;
скорейшей разработке пакета Законов, нацеленных на безопасное решение проблемы отходов у нас в стране - системы раздельного сбора и вторичной переработки ТБО."
7. Какое-то глупенькое решение. Уж предложили бы гринписовцы проект пакета документов, тогда было бы солидно. Что, где, как, кто, кто проверяет, кто финансирует, мильон ведь вопросов.... А так - халтура.
В очередной раз гринпис показывает себя как истеричка, которая умного ничего не говорит. Но иногда ей лучше рот заткнуть, чтоб не кричала и мешать не работала. Если организация в очередной раз планирует просто покричать, а не сделать что-то, то мое мнение о ней останется неизменной.
А подписывать такой пустословный документ я лично не буду.
Старый 07-11-2008, 21:06     #3
Мама Мия
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север СПб
Сообщения: 146
Мама Мия отсутствует


А вы - что предалагаете? Лично для меня дело вовсе не в Гринпис, а в предстоящем строительстве
Старый 07-11-2008, 21:09     #4
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


А по поводу зоны влияния завода на дом (http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/map_moscow)
Так прямо прыгает в глаза то, что составители писюльки не учли розу ветров. И печальные черные круги вокруг заводов имеют прямо восхищающую геометрическую точность.
Старый 07-11-2008, 21:12     #5
Мама Мия
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север СПб
Сообщения: 146
Мама Мия отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
А по поводу зоны влияния завода на дом (http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/map_moscow)
Так прямо прыгает в глаза то, что составители писюльки не учли розу ветров. И печальные черные круги вокруг заводов имеют прямо восхищающую геометрическую точность.
вы считаете, что роза ветров - та самая благодать Божья, которая в сторону все снесет?
Старый 07-11-2008, 21:15     #6
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Мия Посмотреть сообщение
А вы - что предалагаете? Лично для меня дело вовсе не в Гринпис, а в предстоящем строительстве
Что я лично предлагаю? Во первых, я не специалист по переработке мусора.
Следовательно, не мое это дело - что-то предлагать.
Во-вторых, я просто вижу, что обращение написано глупо, и подписывать эту филькину грамоту никакого смысла нет.
Прежде чем что-то предложить, надо очень хорошо проанализировать проблему.
Стоимость всех рисков.
Конечно же, в идеале надо пропагандировать раздельный сбор мусора, переработку мусора и т.д.
У меня вопрос - во сколько миллиардов рублей выльется строительство X-количества мусороперерабатывающих заводов, во сколько миллиардов обойдется строительство Y-количества МСЗ аналогичной мощности, какова будет разница количества миллиардов, и есть ли таковая разница в бюджете.
Далее я предполагаю, что при имеющемся запасе н-го кол-ва миллиардов может быть есть гораздо более неотложные дела, чем сжигание мусора.
Старый 07-11-2008, 21:16     #7
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Мия Посмотреть сообщение
вы считаете, что роза ветров - та самая благодать Божья, которая в сторону все снесет?
Нет. Просто если вокруг завода нарисован черный круг без учета розы ветров, то его рисовал дурак.
Старый 07-11-2008, 21:19     #8
Мама Мия
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: север СПб
Сообщения: 146
Мама Мия отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Что я лично предлагаю? Во первых, я не специалист по переработке мусора.
Следовательно, не мое это дело - что-то предлагать.
Во-вторых, я просто вижу, что обращение написано глупо, и подписывать эту филькину грамоту никакого смысла нет.
Прежде чем что-то предложить, надо очень хорошо проанализировать проблему.
Стоимость всех рисков.
Конечно же, в идеале надо пропагандировать раздельный сбор мусора, переработку мусора и т.д.
У меня вопрос - во сколько миллиардов рублей выльется строительство X-количества мусороперерабатывающих заводов, во сколько миллиардов обойдется строительство Y-количества МСЗ аналогичной мощности, какова будет разница количества миллиардов, и есть ли таковая разница в бюджете.
Далее я предполагаю, что при имеющемся запасе н-го кол-ва миллиардов может быть есть гораздо более неотложные дела, чем сжигание мусора.
это вроде не ко мне. И подписывать/не подписывать - каждый для себя решает.
А данная фраза "Следовательно, не мое это дело - что-то предлагать" в русском фольклоре вообще звучит просто: "моя хата - с краю".
Старый 07-11-2008, 21:23     #9
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Мия Посмотреть сообщение
это вроде не ко мне. И подписывать/не подписывать - каждый для себя решает.
А данная фраза "Следовательно, не мое это дело - что-то предлагать" в русском фольклоре вообще звучит просто: "моя хата - с краю".
Эта фраза означает не "моя хата с краю", а некоторый призыв ограничить влияние кухарок на политику. Пока видно, что гринпис - это организация с хорошим финансированием и не очень хорошей формой (просто почитайте обращение), что может служить ширмой для чего-то. Подписываться за дураков не очень хочется. У Шарикова тоже были простые и "логичные" решения проблем. Нарешались, хватит. Ленин всерьез предлагал делать трубы для нефти из бревен.
Старый 07-11-2008, 21:27     #10
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Гляда на эту карту http://www.greenpeace.org/russia/ru/...int-petersburg становится мрачно за питер. Кстати, так чисто в Ям-Ижоре..... Сгласно данным Гринпис. Там коттеджный поселочек не заканчивает строительство, например? Хорошая реклама за небольшие деньги....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.