Компрессионный перелом - как с этим жить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2008, 15:06     #1
IRMA++
Частый гость
 
Профиль IRMA++
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Урицк
Сообщения: 52
IRMA++ отсутствует


У сына (7 лет) после ДТП компрессионный перелом трёх позвонков грудного отдела (4-6). Недавно выписались из Восстановительного центра детской ортопедии и травматологии "Огонёк" под наблюдение ортопеда по месту жительства. Пока кроме ЛФК (комплекс упражнений который нам дали ещё в больнице) ничего не делаем. врачи говорят, что ребёнок получил всё лечение в больнице, затем в "Огоньке" - это, мол, и так большая нагрузка. Следующий курс реабилитации не раньше 2009 года. В связи с этим 2 вопроса:
1. Кто с этим столкнулся, посоветуйте куда лучше обратиться для реабилитации? Очень боюсь упустить время, ведь позвоночник все-таки основа всего. а то сейчас говорят:
"Подождите", а потом скажут: "О чем же Вы раньше думали???".
2. Кто получил подобную травму в ДТП: какую степень поставила судебно-медицинская экспертиза?
Огромное спасибо всем кто откликнется.
Старый 04-11-2008, 17:13     #2
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


У нас травма была в мае. До сих пор ещё носим корсет, сами делаем комплекс ЛФК (как у Вас, наверное), ходим в бассейн и к остеопату. Остеопат считает, что спина вполне готова к нагрузкам без корсета - скоро снимаем.

Выздоравливайте!
Старый 04-11-2008, 18:57     #3
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


У нас травма-30 апреля.После "Огонька"лечимся на Фрунзе,10 по направлению районного ортопеда:нагрузка очень большая-ЛФК,тренажеры,физиотерапия,массаж,магнит.Врач сказала повторить массаж еще через 2 месяца + такой же курс весной.Постоянная гимнастика дома и ограничение двигательного режима+корсет.А куда вы ходите к остеопату?Мне все ортопеды говорят,что компрессионный перелом-это не тот диагноз которым должны заниматься остеопаты.
Старый 04-11-2008, 20:47     #4
IRMA++
Частый гость
 
Профиль IRMA++
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Урицк
Сообщения: 52
IRMA++ отсутствует


И мне интересно про остеопата. А бассейн нам противопоказан в ближайшие 2 года, так сказали в Огоньке.
Старый 05-11-2008, 13:16     #5
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRMA++ Посмотреть сообщение
И мне интересно про остеопата. А бассейн нам противопоказан в ближайшие 2 года, так сказали в Огоньке.
В ближайшие два года любые занятия спортом, кроме плавания запрещены. Т.е. бассейн как раз можно (нам сказали, что даже нужно), только без прыжков в воду, т.е. спускаться в воду по лесенке.
А про реабилитацию все правильно сказали - сразу после травмы растяжка, массаж, ЛФК, корсет; потом каждые пол года - массаж и ЛФК, ну и ежедневные упражнения дома.
У нас тоже в конце апреля компрессионный перелом был, только что из санатория вернулся, т.е. полный курс массажа, ЛФК и бассейна провели, теперь весной планируем. Корсет два месяца уже не носим, беганье и прыганье ограничиваю, но очень тяжело сдерживать, 1 раз в неделю в бассейн ходит.
Старый 05-11-2008, 19:39     #6
dragoon
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: купчино
Сообщения: 31
dragoon отсутствует


а чем мотивировали ? Моему тоже в Огоньке запретили плавать, но со всеми вопросами забыла спросить почему , поскольку остальные ортопеды очень рекомендуют плаванье в любых количествах
Старый 05-11-2008, 20:49     #7
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


Ребёнку нельзя сгибаться вперёд,а когда плаваешь-сгибаешься.Плавать можно только в жилете,который не позволяет сгибаться или на пенопластовой доске.
Старый 10-11-2008, 23:16     #8
IRMA++
Частый гость
 
Профиль IRMA++
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Урицк
Сообщения: 52
IRMA++ отсутствует


Да, скорее всего поэтому. Т.к. нам как раз запрещены наклоны вперёд. Наверное это особенность именно нашего перелома, ведь другие детки тоже с компрессионным переломом плавали в Ооньке.
Старый 10-11-2008, 23:59     #9
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


О, не зря зашла в этот раздел форума. Давайте дружить! У меня у ребенка (сын, 7 лет) тоже компрессионный перелом позвоночника, был в июле, больница, дома, вот три недели назад вернулся из "Огонька". сидим дома, я уже на стенку лезу, скучно мне аааааа, учитель к нему на дом ходит. делаем только ЛФК дома сами, носит корсет.
плавание нам в "Огоньке" РАЗРЕШИЛИ через полгода после травмы, вот планируем с января, именно было уточнение про наклоны, цитирую, как записала со слов врача "нельзя сгибаться вперед, поэтому в воду вносить-выносить, и не все виды плавания можно, из того что можно, к примеру, брасс. серьезный спорт - через 2 года". кстати наш доктор Леснова сказала, что можно ей звонить уже после выписки с любыми вопросами

а я еще санаторий ищу типа "мать и дитя" при подобной травме на юге, хочу повторно туда с ним поехать, больше в "Огонек" не хочу. никто не интересовался ? пока советовали "Прометей" в Евпатории. может, еще какие?

P.S. а вообще про Огонек - я возмущена тем, какие там порядки, к ребенку практически не пускают (вот мой лежал там в палате, на улице не гулял) и что? только среда и выходные (забирали), дети почти без присмотра, бывало, кто кого стукнет или ребенок ходит, когда ему нельзя, а предлагала свою помощь последить за своим и другими бесплатно - нет, не надо. если кто хочет жаловаться куда на Огонек - подпишусь. за лечение спасибо.
Старый 11-11-2008, 00:01     #10
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRMA++ Посмотреть сообщение
Да, скорее всего поэтому. Т.к. нам как раз запрещены наклоны вперёд. Наверное это особенность именно нашего перелома, ведь другие детки тоже с компрессионным переломом плавали в Ооньке.
как я понимаю, плавали те дети, которые в Огоньке второй раз (через год после травмы).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.