Выпиливание лобзиком. Кто пробовал? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 01:06     #1
йцуке
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 142
йцуке отсутствует


Увидела вот такие наборы
http://www.igra812.ru/component/page...mart/Itemid,1/
прокрутите, пожалуйста до наборов с лобзиком (по 300 с небольшим)
И думаю
Написано от 8 лет....Кто пробовал? Получается? Интересно?
Жду отзывы, т к с трудом представляю себе лобзик
Старый 01-11-2008, 02:04     #2
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Был у меня в детстве лобзик и тисочки и т.п. Выпиливать лично у меня ничего не получалось - никак эта пилка ровно не шла, не могла я уловить правильный наклон... выпиливал мне отец, показывая как должно получаться... Воспоминания - кошмар. Сначала на фанерку надо было перевести рисунок под копирку, затем шилом (!) проковырять дырку, вставить а нее пилочку, затянуть на раме и потом выпиливать внутренние отверстия.... УжОс!
Старый 01-11-2008, 03:09     #3
SIrinaS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 66
SIrinaS отсутствует


В Аничковом есть кружок "Электромеханической игрушки". Программа обучения расчитана на 2 года (3-4 класс). Первые работы отнюдь не электрические игрушки, а совсем- совсем механические, выпиленные лобзиком и обработанные напильником, "шкуркой".
Я была на нескольких занятиях вместе с ребенком, могу сказать что мальчишки работают с удовольствием, пресловутые дырочки делают на сверлильном станке.
Кстати, занятия посещает одна девочка Сейчас она заканчивает изготовление машины.
Старый 01-11-2008, 11:56     #4
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Меня отец научил выпиливать лобзиком лет в 7, наверное...Мне до сих пор очень нравится, хотя и редко получается время выкроить, например, в детской висят выпиленные и расписанные рыбки. Могут быть проблемы, если есть реакция на мелкую пыль (опилки от фанерки могут ее давать).

Пресловутые дырочки хорошо делать дрелью с тонким сверлышком, для начинающих лучше подбирать фигурки попроще. Полотно лобзика д.б. хорошо натянуто и находиться строго перпендикулярно по отношению к фанере, иначе может перекашиваться и рваться полотно, а края спила будут неровными - рваными, по той же причине желательно равномерно распределять усилия при движении вверх-вниз. Больше ничего сильно сложного в этом нет, хотя с непривычки может поболеть запястье потом.
Старый 01-11-2008, 13:00     #5
neno4ca
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 569
neno4ca отсутствует


А мы такой набор покупали на ДР мальчикам.Стоил он 180руб.
Старый 01-11-2008, 14:04     #6
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


Мне очень нравилось выпиливать в кружке в пионерском лагере в 10 лет.Думаю, что этим делом можно только летом на даче заниматься- слишком много грязи. Купите лучьше прибор для выжигания.Мы вот повыжигали- и ручку стали правильно в руке держать и почерк стал лучьше. Хорошо развивать мелкую моторику.В городе правда еще не пробовали, но думаю, что надо будет проветрить комнату и все в порядке.
Старый 01-11-2008, 23:38     #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я выпиливала лет с 5ти под руководством 10тилетней подруги, собссно она меня и научила. Немного нудноватое занятие, но если не выбирать сложные предметы, а делать что-то простое, то вполне. Мне очень нравилось, да и сейчас нравится, нравится как фанера пахнет, нравится опилки сдувать. Сам деть конечно вряд ли освоит, отя ничего сложного там нет. Главное научить правильно держать лобзик, не заваливая в сторону и пилить равномерно с небольшим нажимом, но не передавливать, чтобы пилка не сломалась. Начинать можно и не с дырочки, а скраю в зависимости от сложности рисунка.
В общем штука хорошая, но нужно чтобы кто-то показал.
Я с мелким пилила, когда ему было года 4 наверное, но я водила его рукой. Самостоятельно дам после 8ми, сейчас пускай выжигает для начала
У меня дом анесколько лобзиков, ломаются они как черти, в магазине обычно смотрю сама и выбираю понадежнее, и чтобы зажим для пилки был удобный (кстати, зажимать пилку нужно плоскогубцами, т.е. детю нужно помогать).
В общем если есть знакомый, который покажет что к чему, то покупайте.
Старый 02-11-2008, 17:41     #8
Shchen
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 872
Shchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Я выпиливала лет с 5ти под руководством 10тилетней подруги, собссно она меня и научила. Немного нудноватое занятие, но если не выбирать сложные предметы, а делать что-то простое, то вполне. Мне очень нравилось, да и сейчас нравится, нравится как фанера пахнет, нравится опилки сдувать. Сам деть конечно вряд ли освоит, отя ничего сложного там нет. Главное научить правильно держать лобзик, не заваливая в сторону и пилить равномерно с небольшим нажимом, но не передавливать, чтобы пилка не сломалась. Начинать можно и не с дырочки, а скраю в зависимости от сложности рисунка.
В общем штука хорошая, но нужно чтобы кто-то показал.
Я с мелким пилила, когда ему было года 4 наверное, но я водила его рукой. Самостоятельно дам после 8ми, сейчас пускай выжигает для начала
У меня дом анесколько лобзиков, ломаются они как черти, в магазине обычно смотрю сама и выбираю понадежнее, и чтобы зажим для пилки был удобный (кстати, зажимать пилку нужно плоскогубцами, т.е. детю нужно помогать).
В общем если есть знакомый, который покажет что к чему, то покупайте.
А где Вы ищите лобзики? Я увидела в одном магазине, но мне сказали продавцы, что для выпиливания ребенку он не подойдет. У нас лежит без дела один такой подарок. Я всё никак не могу лобзик купить. Да и не знаю толком какой нужен. Разве что с продавцами грамотными поговорить. Показать-то некому, но может мы свом умом дойдем. На даче ребенок дрова пилит с удовольствием, но это совсем другое дело, тут работа тонкая. Очень бы хотелось, чтобы парень освоил работу с деревом.
Старый 02-11-2008, 18:51     #9
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я в обычных магазинах покупаю, типа хозтовары, инструменты, стройтовары и т.п. Стоят они не дорого, все похожи друг на друга, отличаются в основном качеством, удобством завинчивания винта-барашка, который зажимает пилку, ну и сама рама бывает плоская, бывает из трубочки. Еще ручка деревянная иногда соскакивает, нужно сразу посмотреть, чтобы не шаталась. Пилки тоже немного разные бывают побольше зубья и поменьше, те, что меньше пилят легче, ровнее, но медленно. Фанерку поначалу лучше не толстую выбирать, чтобы быстрее пилилось. В общем они все друг на друга похожи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.