Ну помогите кто-нибудь! Дайте плиз формулу расчета больничного! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2008, 20:51     #1
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Предлагают в связи с кризисом сидеть на больничном (т.е. больное дитя не с няней, а со мной дома). При этом в своей бухгалтерии мне никто так и не может сказать, а как он оплачивается, больничный этот? Ответы "ну, это надо считать - зависит от стажа и т.д." меня не устраивают. Может ли кто-нибудь дать формулу, типа сумма больничного =Х+Y/Z с расшифровкой? Зарплата у меня белая, 25 тыс в мес.
Старый 31-10-2008, 21:07     #2
Аурика
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 272
Аурика отсутствует


больничный вы берете себе или по уходу за ребенком. Если себе - то даже при такой официальной з\п он ограничивается 17500 руб (по закону), 100% - при стаже более 8 лет, по-моему врать не буду. Если больничный по уходу за ребенком на амбулаторном лечении - и того меньше получится.
Старый 31-10-2008, 21:48     #3
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Да, по уходу за ребенком. А зависит размер больничного от срока больничного? Т.е. если это неделя, две, три? Т.е. я получу 17500 максимум минус подоходный еще?
Старый 31-10-2008, 22:08     #4
ellechka
Старожил
 
Профиль ellechka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 175
ellechka отсутствует


Десять дней по уходу за ребенком оплачиваются из расчета 100% дневного заработка (это при стаже от 8 лет), остальные - из расчета 50%.
Старый 31-10-2008, 22:10     #5
Аурика
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 272
Аурика отсутствует


Не знаю точно, у нас в фирме не платят официальный больничный (поэтому я не большой спец). Но если по уходу за ребенокм, там еще меньше чем 17500 получаетися. 10 дней больничного оплачивается исходя из вашего трудового стажа, а далее 50% . Попробуйте ссылку в инете поискать, там еще продолжительность больничного зависит от возраста ребенка. И НДФЛ удержат.
Старый 31-10-2008, 22:17     #6
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Поискала в инете. Теперь вопрос, а что такое "средний заработок"? Это средний за год или за последние месяцы? т.е. если есть оклад 25000, но он с мая месяца только (до этого был 10000), + были больничные раньше, то уже средний заработок какой будет?

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка."

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Старый 31-10-2008, 22:30     #7
Аурика
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 272
Аурика отсутствует


Если оклад повышали не только вам, а в целом по фирме (отделу), то при расчете среднего заработка он будет индексирововаться. Средний заработок считается за год.
Старый 01-11-2008, 11:18     #8
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Средний заработок считается грубо говоря так:
За последние 12 месяцев берется вся сумма зарплаты(без б.л.,без отпускных и пр.нерабочих выплат) и делится на все отработанные(т.е. когда вы присутствовали на работе) календарные дни за эти 12 месяцев.
Получается среднедневной заработок,100%ный. Надо определить размер в соответствии со страховым стажем,т.е. умножить на соответствующий вашему стажу процент.
Затем сравнить с максимальным среднедневным заработком,исходя из расчета 17250р разделить на количество календарных дней в месяце,когда вы на больничном.Напр. в октябре 17250/31=556р45к.
Если ваш фактический больше 556,45 - то для расчет берется 556,45.Если ваш фактический меньше 556,45 - берется в расчет ваш фактический.
Если размер среднедневного заработка определен,то его надо умножить на количество дней по б.л. ,снять 13% подоходного и получится сумма к выдаче.
Ну конечно не забыть что по б.л. по уходу за ребеноком 10 календ дней оплачивается по стажу матери,остальные 50%(от фактического,но опять же сравненного с расчетным от максимального).

По поводу индексации нам на семинаре сказали,что раз в законе про индесацию среднего заработка ничего не написано,значит средний заработок не индексируется.

Не забываем подсчитывать общее количество дней по больн.листам по уходу за год - их количество ограничено.

Уффф....
Старый 01-11-2008, 14:22     #9
Мама_Миши
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 451
Мама_Миши отсутствует


Средний индексируется только при расчете отпускных!!!
Старый 01-11-2008, 23:35     #10
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Спасибо!! Вот теперь я почти все поняла
А главное - поняла, что больничные и отпускные получаются не влияют на средний заработок? вот радость-то!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.