Увеличенные желудочки головного мозга - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 17:56     #1
lolaliko
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Электросила -Парк Победы
Сообщения: 106
lolaliko отсутствует


Сегодня делали УЗИ головного мозга. В заключении нам сказали что увеличены желудочки . Сказали что невропатолог все расскажет. Может быть до того, камк мы сходим к невропатологу , кто-нибудь скажет примерно что это может означать и что нам ожидать. К чему это может привести?
Старый 30-10-2008, 18:14     #2
Dicise
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 161
Dicise отсутствует


Это может означать повышенное внутричерепное давление, отсюда - головные боли и метеочувствительность (это со слов нашего невропатолога). Хотя в современной детской неврологии не связуют вентрикуломегалию (расширенные желудочки мозга) с повышенным ВЧД и считают это не патологическим состоянием, которое с возрастом ребенка проходит самостоятельно без какого-либо лечения. У нас расширенные желудочки, но я не знаю связано ли это с тем, что ребенок капризный и очень активный. Нам назначили электрофорез и брусничный лист, но я сомневаюсь в эффективности этого лечения. В любом случае, думаю, что волноваться при наличии такого диагноза не стоит.
Старый 30-10-2008, 18:20     #3
lolaliko
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Электросила -Парк Победы
Сообщения: 106
lolaliko отсутствует


Спасибо. А то я уже места себе не нахожу. А к невропатологу еще не записывались даже! Хочется какой либо информации по этому поводу.
Старый 30-10-2008, 21:10     #4
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


Вентрикуломегалия - это вообще-то не диагноз. А волноваться или нет - зависит от того, есть ли какие-нибудь клинические проявления. Вы УЗИ просто так делать пошли или все же что-то беспокоило? С этой штукой стоит наблюдаться у хорошего невролога, чтобы и не упустил у детя какого криминала и лекарствами грузил только по необходимости, а не на всякий случай. Спектр возможных проявления тоже весьма широк - причины-то у вентрикуломегалии могут быть разные - то есть от практически здоров до грубых задержек развития.
Старый 30-10-2008, 21:28     #5
Yliagrom
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщения: 1 565
Yliagrom отсутствует


У меня у сына до 2-х летбыли увеличенные желудочки - следствие головные боли, склонность к истерикам, метеозависимость, рвоты при резкой смене погоды и т.д. Все время стояли на учете у невропатолога, в основном курсами принимали диокарб от дабления и еще некоторые препараты, после 2-х лет все прошло, сил вам и тепрения.
Старый 30-10-2008, 22:28
ответ для Yliagrom на сообщение "У меня у сына до 2-х летбыли..."
    #6
lolaliko
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Электросила -Парк Победы
Сообщения: 106
lolaliko отсутствует


УЗИ мы конечно не просто так пошли делать, но думали что ребенок здоров - никаких симптомов пугающих, только довольно таки поздно все делать начинает. Т.е. я в нем подозревала задержку в развитии некоторую, но ничего критичного. Нет, все таки надо скорее к невропатологу идти чтоб ненакручивать всякого!
Старый 30-10-2008, 22:32     #7
Petanga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 983
Petanga отсутствует


у нас оба желудочка увелчины были. невропатолог сказала,что для нас это нормально-просто мы большие и голова у нас большая-ну больше чем по возрасту. узи делала нам именно невропатолог в скандинавии,сказала-гуляйте
Старый 30-10-2008, 22:45     #8
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


У нас увеличение одного желудочка ГМ. УЗИ делали у Иове, он сказал, что в нашем случае все не критично, нужно просто наблюдать. Консультировались у хорошего невролога, она сказала нам тоже самое.
Старый 30-10-2008, 23:06     #9
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Я бы ещё к остеопату сходила. Они хорошо с такой проблемой работают
Старый 30-10-2008, 23:09     #10
Jaki
Старожил
 
Профиль Jaki
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 224
Jaki отсутствует


Были проблемы при рождении с ВЧД, соотв. увеличены желудочки и межполушарная щель. Лечили с месяца: курсы у остеопата, курсы церебрум композитум (диакарб и аспаркам НЕ ПИЛИ!!!!!!) + мочегонные чаи. В результате в 1 год 7 мес. состояние приличное: желудочки и щель уменьшились. Задержка в развитии есть (не говорим), но чем она обусловлена - не известно (может мы в папу). Советую найти хорошего невропатолога и остеопата и не переживать, т.к. эта проблема решаема.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.