Помогите определиться с группой детсада - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 00:29     #1
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Ситуация следующая. Дочке в ноябре будет 3 года, в сад она пока не ходит. Хотим отдать с сентября 2009, т.е. почти с четырех лет.
Единственный приличный сад, который к тому же в трех минутах от нашего дома более чем заполнен. Пришли мы к заведующей (с бумажкой из РОНО без указания номера сада) и слезно просили взять девушку нашу с сентября в СРЕДНЮЮ группу. Заведующая сперва нас поправила, мол раз ей 4-х не будет - идите в младшую, но потом согласилась с нашими доводами, что средняя была бы правильнее. Но в средней (теперешней младшей) нет мест, нужно надеяться лушь на гипотетическую вакансию.
А через 2 дня звонок из РОНО, они записали нас в этот сад в младшую группу. Заведующая нам сама позвонила и стала уверять, что ничего страшного, ребенок домашний, адаптироваться в младшей группе лучше и т.п.
Я вроде согласилась пока записаться в младшую, но внутренне недовольна ужасно.
Дело в том, что мы все рассчитали. Дочка в школу пойдет в 6,10. Это просто идеальный вариант. При походе в будущем году в младшую группу, она должна пойти в школу после старшей, минуя подготовительную. А к школе готовиться лучше именно в подготовительной.
И еще. Девочка у меня крупная, активная, развитая. Тормозить ее не хочется.
Старший сын у меня в младшую группу не ходил, что там делается не знаем
Старый 30-10-2008, 00:34     #2
Натаня
Активный участник
 
Профиль Натаня
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 333
Натаня отсутствует


Если садик нормальный, то идите куда записали, а там перепрыгните в другую группу. У меня тоже дочка за неимением выбора пошла в ясли, когда по возрасту уже в младшую надо было, а потом мы из младшей сразу в старшую пошли, минуя среднюю (правда мы переехали и в старшую пошли в другой сад, но и в старом нас должны были перевести сразу в старшую).
Старый 30-10-2008, 00:35     #3
Медовое настроение
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 153
Медовое настроение отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. Дочке в ноябре будет 3 года, в сад она пока не ходит. Хотим отдать с сентября 2009, т.е. почти с четырех лет.
Единственный приличный сад, который к тому же в трех минутах от нашего дома более чем заполнен. Пришли мы к заведующей (с бумажкой из РОНО без указания номера сада) и слезно просили взять девушку нашу с сентября в СРЕДНЮЮ группу. Заведующая сперва нас поправила, мол раз ей 4-х не будет - идите в младшую, но потом согласилась с нашими доводами, что средняя была бы правильнее. Но в средней (теперешней младшей) нет мест, нужно надеяться лушь на гипотетическую вакансию.
А через 2 дня звонок из РОНО, они записали нас в этот сад в младшую группу. Заведующая нам сама позвонила и стала уверять, что ничего страшного, ребенок домашний, адаптироваться в младшей группе лучше и т.п.
Я вроде согласилась пока записаться в младшую, но внутренне недовольна ужасно.
Дело в том, что мы все рассчитали. Дочка в школу пойдет в 6,10. Это просто идеальный вариант. При походе в будущем году в младшую группу, она должна пойти в школу после старшей, минуя подготовительную. А к школе готовиться лучше именно в подготовительной.
И еще. Девочка у меня крупная, активная, развитая. Тормозить ее не хочется.
Старший сын у меня в младшую группу не ходил, что там делается не знаем
Не думаю что это будет ее тормозить. Мы сейчас в яслях, нам через неделю (тоже в ноябре) три года будет. В группе есть дети и старше и младше, никто никого не тормозит. Неизвестно, попадете ли вы в среднюю вообще, а так, если согласитесь, потом если что можно будет перевестись. Да и в крайнем случае для подготовки к школе можно будет куда-нибудь походить кроме сада.
Старый 30-10-2008, 00:37     #4
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Прекрасно Вас понимаю, с данной проблемой билась в двух садах. Ребенку 2.10 берут только в ясли. Говорю ребенок очень развит, в ответ у мам все детки развиты.
В первом саду долго настаивала, просила посмотреть ребенка, протестировть, глухой номер.
Во второй сад пошла работать, опять пихнули в ясли, готова была уже плакать. Но спасибо воспитателям, дружно подошли без моего ведома к заведующей и сказали, что этому ребенку в яслях делать нечего. Вот уже три дня ходим в младшую, наконец сплю спокойно

добивайтесть, тяните ребенка по знаниям, что бы в сентябре ребенок блистал знаниями и умениями, поговорите с будущими воспитателями
Старый 30-10-2008, 00:45     #5
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Цитата:
Сообщение от dveNatashi Посмотреть сообщение
добивайтесть, тяните ребенка по знаниям, что бы в сентябре ребенок блистал знаниями и умениями, поговорите с будущими воспитателями
Мальчик у меня таким же образом попал в 4,5 года в старшую группу. Но он как-то умел себя правильно подать Ему еще четырех не было, а он так вроде невзначай стал у заведующей плакаты в кабинете читать
А дочка может упереться и презентацию обломает на корню. При этом абсолютно толковая.
Старый 30-10-2008, 01:02     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну вообще лучше в среднюю, конечно. В 3,10-то..
Но есть еще вариант - идти в младшую - походить месяцок-другой, привыкнуть, перевестись постарше
У меня старшая так попала в неполных 5 - в подготовишку. Ее просто даже без моих просьб перевели - к 5-6 летним детям
А с мелкой повезло - привела зимой, в 3.6 -в младшую. Сейчас 4.5 - "третья" - т.е. средне-старшая. Следующая - четвертая будет, т.е. старше-подготовительная. Ну а в 6 с хвостом - в школу

Да, у меня старшенькая тоже и вела себя приличнее, и задания выполняла охотно
А мелкая может упереться и сказать, что медведь будет "a cat" и хитро глядеть исподлобья..
или еще какой-нибудь трюк выдать

не расстраивайтесь
в любом случае самое главное - просто адаптироваться к саду и ходить с удовольствием
Старый 30-10-2008, 01:21     #7
Ямся
Особое мнение
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 6 725
Ямся отсутствует


Если сад хороший, то идите в ту группу , в которую берут. Перевестись в другую гораздо проще ,если вы уже будете ходить в этот сад.
Мне с рождением дочки в августе очень повезло ,т.к. мы по возрасту без вопросов попадаем туда ,куда положено. А вот наша подружка родилась в октябре и её определили в ясли ,в младшую категорически отказали.
Хоть тут и пишут, что никакого торможения нет ,но на их примере, когда почти трёхлетка попала в группу с двухлетками, очень заметна разница. Особенно в яслях.
С другой стороны, чем старше дети, тем больше эта разница сглаживается. В нашей группе самому младшему в ноябре имполнится 4, в то время как старшему в декабре будет 5. И эта разница практически незаметна.
Старый 30-10-2008, 01:34     #8
lyolkin
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщения: 1 695
lyolkin отсутствует


У меня сын тоже пошел в сад в 3,9 (ДР в начале декабря). Сначала его определили в младшую группу, мы сходили первый день, я посмотрела на обстановку, вижу, что мой деть самый большой и более развитый, я пошла к заведующей, поговорила и на следующий день мы уже пошли в среднюю группу. Я осталась довольна. Мое мнение, пусть ребенок лучше тянется за старшими, чем опускается до уровня младших. НО, у нас сейчас ситуация такая, что перешли в другой сад (в спец) и ребенок оказался опять в средней группе, т.к. в старшей места не оказалось (там и так уже были 2 лишних человека). Сейчас подрастает младший сын, ДР в конце ноября. Ситуация с садиком будет повторяться....
Старый 30-10-2008, 08:46     #9
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyolkin Посмотреть сообщение
. Мое мнение, пусть ребенок лучше тянется за старшими, чем опускается до уровня младших. .
+100
Старый 30-10-2008, 08:57     #10
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Идите пока, куда берут, а когда зачислят в сад официально, то легче будет переводиться из группы в группу. Мы в прошлом году в середине года перешли из яслей в младшую без проблем, а в сентябе (было 2 и 9) нас категорически не брали. В этом году пошли в среднюю, естественно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.