Деньги на похороны. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 23:27     #1
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Есть у меня старенькая родственница. У нее на сберкнижке лежит некоторая сумма, которую она мне завещала. Денег, собственно, не много, но на похороны должно хватить. И сейчас, во-первых, из-за ее состояния, во-вторых, из-за этих непоняток кризис-не-кризис ее сестра решила (имея доверенность на эту сберкнижку) денежки снять и на мою книжку положить. Ну, что бы когда понадобятся на похороны, можно было бы взять сколько надо, не дожидаясь вступления в наследство. Проблема то в том, что у нее информация какая-то, что если старик 3 месяца не обращался в сберкассу, то денег не дадут, заподозрив, что человек умер уже давно, даже несмотря на наличие паспорта. Только лично владелец может явиться и деньгами распорядиться. А она уже лежачая, несколько лет не встает, а сейчас почти и не говорит.
Может, кто-то знает, есть ли официальные правила какие-то на этот счет? Что предпринять, потому что и сестру-то тоже не хочется гонять лишний раз, она, естественно, тоже очень в возрасте. Года два тому назад, когда доверенность оформляли, пришла сама заведующая на дом! Я так поняла, что через нотариуса оформленную доверенность они не примут.
Старый 28-10-2008, 23:34
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #2
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


Надо вызвать из ЖЭКа какого-то техника и он засвидетельствует, что бабушка лежачая и (простите) жива, есть вариант вызвать нотариуса на дом чтобы оформить доверенность.
Спросите в сберкассе, вот точно расскажут мы недавно узнавали, но нужно чтоббы бабушка могла сама расписаться.
Старый 28-10-2008, 23:39
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #3
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Так сходите в Сберкассу и всё расспросите сами.
Старый 28-10-2008, 23:47
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #4
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


В моей то сберкассе даже вопроса такого нет. Есть доверенность, паспорт - вперед и с песней. А там - какие-то странные законы. Просто, может кто сталкивался с этим?
Старый 28-10-2008, 23:55
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #5
Mumzik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 4 716
Mumzik отсутствует


нет такого точно. Я за маму иногда пенсию получаю - никогда ни о чём не спрашивали. Получаю редко, только если маме надо что-то купить крупное.
Старый 28-10-2008, 23:57
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #6
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


Доверенность прекращаицца истечением срока ее действия, ее отзывом доверителем или смертью самого доверителя. Во всех остальных случаях доверенность действительна.
Старый 29-10-2008, 00:21
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #7
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Спасибо. То есть я правильно понимаю, что если есть паспорт - это доказательство того, что человек жив, и никаких препятствий быть не должно?
Старый 29-10-2008, 01:00
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #8
Мишаня
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: там где тепло и заходит солнце
Сообщения: 1 583
Мишаня отсутствует


Если у Вас есть действительная доверенность,то Вы можете легко снять деньги с книжки. Я уже много лет так получаю пенсию матери которая живет в деревне. По поводу написания доверенности,я конечно не уверен,но мне кажется что можно вызвать на дом нотариуса или представителя банка и все оформить.
Старый 29-10-2008, 01:03
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #9
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Нужно вызвать нотариуса на дом и составить доверенность на распоряжение денежными средствами, находящимися в таком-то банке. И уже с этой доверенностью и своим паспортом идти в банк.
Старый 29-10-2008, 01:09
ответ для Niysha на сообщение "Деньги на похороны."
    #10
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


У меня когда тетя умерла и вклад завещан был на меня - деньги выдали сразу, на них и хоронили (правда, это был 98 год)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.