Бывший муж разбился на машине. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2006, 09:19     #1
Polianna
Активный участник
 
Профиль Polianna
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский остров
Сообщения: 403
Polianna отсутствует


В воскресенье ночью экс муж разбился на машине. Ехал на большой скорости, был не пристегнут. Очень жалко дочку. Она в нем души не чаяла. Дочке 3,6 года. Маленькая ещё не поймет. Не собираюсь ничего говорить. Но когда-нибудь предется. Может быть вы знали похожую ситуацию. Посоветуйте как и когда?
Старый 11-04-2006, 09:31     #2
Оранжевая
Ветеран
 
Профиль Оранжевая
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 757
Оранжевая отсутствует


Ну и вопрос вы задали... А с вами это было? Жуткий вопрос. Не было, ТТТ. Пусть живет. Мои вам соболезнования.
У одноклассницы не так давно умер бывший муж (28 лет). Остался мальчик 6 лет. Но отец с ним не общался последние 3 года, в разводе они примерно столько же.
Насколько мне известно, она сыну просто ничего не говорила... ну или сказала что папа уехал надолго (я бы так сказала - а когда бы подрос - то рассказала бы все как было.. имхо в 3,6 года еще трудно осознать что такое умер....мб вам с психологом посоветоваться?).
Когда у моей мамы, ей было 7 лет умер дядя (который, как вяснилось по прошествии 50 лет! оказался ее родным папой - вот такая у нас в семье Санта-Барбара), ей об этом сказали - и она отрегировала так: Ну и хорошо, хоть не будет ругаться!
Так что дети еще могут и не понять смысла произошедшего или отрегировать на него чисто по-детски. Но лучше имхо все-таки к знающему человеку обратиться, посоветоваться.
Та моя одноклассница была на похоронах, но разумеется без мальчика.
Старый 11-04-2006, 11:48     #3
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


ТЕМА шокирует наповал..
трудно. детям в особенности. советую обратиться к психологу детскому и совместно выстроить линию поведения. что и как.
Старый 11-04-2006, 12:39     #4
olgusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 300
olgusha отсутствует


Было. У меня бывший муж разбился в 2003 г. 26 мая - в первый день празднований 300-летия города... Мне об этом сообщили через неделю. когда его уже кремировали.. На тот момент мы были в разводе уже 4 года. А в августе он собирался жениться, вроде даже они с девушкой уже заявление подали...Детей у нас не было, к счастью.
А вообще чувствую вину, т.к после развода, инициатором которого была я, все у него пошло как-то наперекосяк...
Старый 11-04-2006, 13:50     #5
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Наверно не надо говорить пока. А когда- не знаю. А Вообще детей страшно крутит в любом возрасте. Мой бывший муж умер когда сыну было 14 лет, это тоже было недавно... Мрачно это было. Ну а не сказать невозможно естественно - у них были близкие отношения и у нас человеческие...
Я вам сочувствую, потому что это горе наших детей. Не говорите наверное, потом лучше. В семье моих друзей, когда не стало папы четырехлетней девоки, она это оч тяжелот пережила. У нее неуверенность во взрослых появилась, что ли. Что оставить вот так ни с того ни с сего могут. И маме она говорит - ты уйдешь от меня, да? Очень она папу любила. У вас есть такая возможность не сказать. Но наверно это должно случиться не в подростковом возрасте, когда у человека вся картина мира меняется и с мамой усложняются отношения. Я думаю лет в 10 -12. Хотя - не знаю, тяжело всегда, но иногда особенно.. Держитесь.
Старый 11-04-2006, 13:52     #6
Пума
Мега-элита
 
Профиль Пума
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 352
Пума отсутствует


А по-моему стоит сказать... Дети проще все воспринемают, не вдумываются и не заморачиваются. Если конечно не сильно впечатлительный ребенок.
Я по своему сужу и спокойно говрю ему всегда правду.
У свекрови собака под машину попала, на смерть. Мой деть ее (собаку) знал хорошо. Я думаю, дай скажу. Он выслушал, и так задумчиво: добегался! допрыгался! Т.е. вывод сделал правильно - собака дурная была, бестолковая.

Вы только не подумайте, что я аналогию провожу! Просто если ребенку мягко все объяснить, то он вполне может адекватно среагировать.
А вопросы все равно будут, так зачем врать лишний раз?
Старый 11-04-2006, 14:18     #7
Зелёная
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 2 521
Зелёная отсутствует


Зря, наверное, в эту тему лезу. Вспомнилось, что когда мне было 3 с половиной года у меня умерла прабабушка. Помню, что сидела в комнате старушка, я мимо нее пробегала, а она все время норовила меня схватить в шутку. А потом ее не стало, о чем мне прямо сообщили.
Думаю, скрывать не стоит.
Старый 11-04-2006, 14:59     #8
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


искренние соболезнования - (советовать не берусь -просто мнение), мне кажется лучше говорить ребенку как есть - уже не такой маленький как кажется - я по себе сужу маленьким потерял близкого человека - лучше расти с сознанием того что любимого человека больше не будет, чем с надеждой что будет и с обидой на то что вот он не с тобой .мне кажется что лучше пусть формируется и остается добрая и именно СВЕТЛАЯ память -боль потери уйдет - а добро и тепло памяти останутся.
а неговорить - себя сейчас пожалеть а не ребенка ... каково ему будет узнать - он может вам этого не простить никогда - и это для него будет еще большее потрясениеи от того что все не так как он считал иот того что ему правды не говорили...
На похороны брать ( если пойдете) конечно не стоит а вот в церковь если будут отпевать - можно - это не гражданская понихида -там наоборот легче становится

Последний раз редактировалось Старый Кошелек, 11-04-2006 в 15:03.
Старый 11-04-2006, 15:14     #9
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Мне кажется лучше сказать сейчас.
Если сейчас обмануть и он будет все это время переживать почему папа не приходит, то где гарантия, что ребенок потом через n-ное количество лет поверит в то, что вы ему скажете.
Если один раз обманули, то могут и еще раз обмануть. Может доверие пропасть.
Ведь в 10-12 лет ребенок все-равно не поймет причин, почему ему не сказали правду, а скрывать до взрослого возраста не удастся.
Некоторые мамы наоборот говорят детям, что папа умер в ситуации когда БМ не хочет встречаться с ребенком. Не факт что это правильный выход, но иногда так даже проще объяснить то, почему отец не приходит. Ребенку очень трудно пережить тот факт, что папа почему то не приходит.
Но это другая тема.
Старый 11-04-2006, 15:42     #10
Бука Я
Мега-элита
 
Профиль Бука Я
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Лим - попо
Сообщения: 4 314
Бука Я отсутствует


У нас была похожая ситуация, только ребенку было уже 14 лет, пока мы думали как сказать и надо ли вообще говорить, так как они давно не общались, ребенок сказал что все уже понял и ему все равно. Вот как бывает. А такой малышке, я даже не знаю, стоит ли говорить, ведь на сколько я поняла вы уже не живете вместе и его уход не так будет заметен для ребенка. Стоит ли об этом сообщать в таком возрасте, сложный вопрос, я думаю что нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.