Компенсация за неисп. отпуск при увольнении из 3хлетнего отпуска по уходу за ребёнком - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 21:14     #1
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


Я увольняюсь после трёхлетнего отпуска по уходу за ребёнком. Обязана ли компания выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск (в тот год, когда я вышла в декрет, в отпуске не была).

Спасибо
Старый 27-10-2008, 21:26     #2
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Если у вас есть неиспользованный отпуск, вам обязаны начислить компенсацию.Кадровик должен рассчитать колличество дней заработанного отпуска, которые вам и оплатят.
Старый 27-10-2008, 21:54     #3
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


А технически как эта процедура выглядит? Я уволилась 5 сентября. На карточку никаких средств не поступало... Я должна была что-то подписывать?
Старый 27-10-2008, 22:01     #4
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Вот 5 сентября вам и должны были выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.Вы должны были расписаться в приказе об увольнении, в журнале о выдаче вам тр. книжки и в личной карточке.
Вы мне точно напишите даты вашего приёма на работу и увольнения, а также сколько всего дней отпуска за всё время вы отгуляли, а я вам посчитаю есть ли у вас неиспользованные дни отпуска.
Старый 27-10-2008, 22:05     #5
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


Спасибо большое, но я пока за трудовой книжкой не заезжала, т.к. выполняла работу по договорам подряда для той же фирмы после увольнения. Последний отпуск был в ноябре 2004 г. В июне 2005 я вышла в отпуск по беременности и родам. Далее брала отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет.

Но всё равно, спасибо, самое главное я уяснила. Мне кажется, эта ситуация возникла, т.к. работодатель не хотел меня увольнять и думал, что я передумаю.
Старый 27-10-2008, 22:22     #6
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


За каждай рабочий год работнику положено 28 календарных дней отпуска,т.е. 2,33дня за каждый месяц. При увольнениии если у вас осталось какое то кол-во дней неиспользовано, их компенсируют деньгами, а если авансом отгуляли , удерживают при расчёте.
А трудовая, для работы по договору подряда не нужна .
Старый 28-10-2008, 11:18     #7
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


Приятно иметь с Вами дело
Старый 30-10-2008, 20:35     #8
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


Скажите, а есть ли какие-то причины, по которым работодатель может отказать мне в выплате эток компенсации, например, исходя из принципа "Не использовала отпуск, ну, значит, сама виновата, компенсации не будет, тем более, что это было 3 года назад."

Поясню подробнее. Последний раз была в отпуске в ноябре 2004, затем работала до июня 2005 без отпуска и в конце июня ушла в декрет. 2 раза была на больничном в связи с беременностью (официально - 2 недели и неделю). При этом продолжала удалённо работать в декретном отпуске и после рождения ребёнка по настоящее время. В принципе, отношение работодателя ко мне хорошее. Зная об увольнении, работодатель хотел лично меня рекомендовать другим работодателям и помочь мне найти новую работу. Но вот вопрос зашёл о выплате законной компенсации, мне интересно, у работодателя есть шанс меня оставить без компенсации?

Кроме статьи 127 ТК РФ на что мне ссылаться?
Старый 30-10-2008, 20:45     #9
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mila-LI Посмотреть сообщение
Вы мне точно напишите даты вашего приёма на работу и увольнения, а также сколько всего дней отпуска за всё время вы отгуляли, а я вам посчитаю есть ли у вас неиспользованные дни отпуска.
Только на основании этих сведений я могу вам сказать есть ли у вас неиспользованный отпуск и сколько дней, остальная ваша информация не даёт мне никаких сведений( больничные вообще отдельная тема).
Если у вас есть неотгуляный отпуск, не выплата компенсации за него очень серьёзное нарушение, то что вы не отгуляли не ваша забота , а фирмы. Отказать не из каких принципов не имеют права.
Старый 30-10-2008, 20:50     #10
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


Дата приема на работу - 13 января 2003
Дата увольнения - 05 сентября 2008
В 2003 и 2004 отпуска были использованы полностью (по 4 недели). В 2005 я в отпуск не ходила.

Дата выхода в декрет 26 июня 2005. С 05 сентября 2005 по 05 сентября 2008 находилась в отпуске по уходу за ребёнком. В заявлении на увольнение написала - прошу уволить 5 сентября 2008.

Про больничные я понимаю, что это другое, но вдруг работодатель как-то может совместить мои больничные и отпуск.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.