расскажите про олеандр - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2008, 17:32     #1
Уставшая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщения: 473
Уставшая отсутствует


захотелось мне заиметь такой цветочек - прочитала, что он не сложен в содержании, за исключением одного но... должен зимовать при тем-ре не выше 2-12 градусов и при этом должно быть оч.много света. пожалуйта, подскажите, у кого олеандр живет в квартире: как вы обеспечиваете такую зимовку, да и вообще, какие есть еще нюансы в содержании, для того чтобы было регулярное цветение. спасибо.
Старый 25-10-2008, 18:23
ответ для Уставшая на сообщение "расскажите про олеандр"
    #2
Oleandr71
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ст.м. Гражданский проспект
Сообщения: 29
Oleandr71 отсутствует


Я увлекаюсь олеандрами уже около трех лет. На самом деле, они очень неприхотливы. Тоже много читала, что для цветеня им необходима холодная зимовка. У меня таких условий нет.У нас очень теплая квартирка, вот света им предостаточно ( окна огромные и выходят на южную сторону).Если света им маловато, вытягиваются очень.Если будете обрезать весной ( для формирования кустика), он зацветет на молодых веточках только на будущий год, или поздней осенью. Олеандрики - водохлебы.Про них говорят, что ноги у олеандра д.б. в воде, а голова на солнце. Мои радуют меня своим цветением по два раза в год. Самое неприятное для них - могут быть поражены паутинным клещиком и щитовкой. И еще, олеандры - ядовиты, обрезать и пересаживать рекомендуют в перчатках.Позже выставлю фотки своих красавцев.
Старый 25-10-2008, 21:39     #3
Oleandr71
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ст.м. Гражданский проспект
Сообщения: 29
Oleandr71 отсутствует


Мои любимчики:
Изображения
    
Старый 25-10-2008, 21:54
ответ для Уставшая на сообщение "расскажите про олеандр"
    #4
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


красота у Вас бесподобная!!! белый вообще первый раз вижу...очень красиво
Старый 26-10-2008, 14:23
ответ для Уставшая на сообщение "расскажите про олеандр"
    #5
Уставшая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщения: 473
Уставшая отсутствует


ух красотища-то какая! даже и не думала, что олеандры бывают такие разные. а они у Вас без холодной зимовки так цветут два раза в год? а то у меня тоже тепло в квартире. цветы сколько держаться? читала, что надо сильно обрезать, чтобы хорошо цвели и куст был пушистым - что если сильно вытянулся можно прямо половину обрезать?
Старый 26-10-2008, 15:49     #6
vitylьka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 476
vitylьka отсутствует


для того, чтобы олеандр хорошо цвел, ни в коем случае не обрезайте полностью веточку с увядшими цветами! Обломите только сам цветочек, а остальная ветка пусть останется, именно на ней будут формироваться бутоны!
Старый 26-10-2008, 17:13
ответ для Oleandr71 на сообщение "Мои любимчики:"
    #7
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oleandr71 Посмотреть сообщение
Мои любимчики:
Потрясающе!!! ТАК КРАСИВО!!!! Розовые махровые, прямо как зефир, а простые такие изящные, белый - просто невеста в платье!
Спасибо что написали про ядовитость - а то понеслась бы искать такую сказку.
А у меня дети мелкие везде лазают.
Старый 26-10-2008, 18:12     #8
Уставшая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщения: 473
Уставшая отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
для того, чтобы олеандр хорошо цвел, ни в коем случае не обрезайте полностью веточку с увядшими цветами! Обломите только сам цветочек, а остальная ветка пусть останется, именно на ней будут формироваться бутоны!
а как же его тогда его формировать в кустик? вроде ж он изначально растет одной длинной веткой, что не особо красиво. тогда выходит что или красивый кустик или цветение, так?
Старый 26-10-2008, 18:28     #9
Oleandr71
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ст.м. Гражданский проспект
Сообщения: 29
Oleandr71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уставшая Посмотреть сообщение
цветы сколько держаться? читала, что надо сильно обрезать, чтобы хорошо цвели и куст был пушистым - что если сильно вытянулся можно прямо половину обрезать?
Цветы держатся около 2-х недель, главное, бутоны, которые отцветают аккуратно удалять, что бы дать силы другим. После цветения цветонос обрезать, оставив пару см., он сам потом отпадет,олеандрик разтроится (разделится на три веточки), затем на каждой веточке образуются еще бутончики.
Да, обрезаю я свои олеандрики несчадно, для формирования кустика.А новичков, пока они не зацветут, не трогаю. После цветения можно обрезать хоть наполовину.
Старый 26-10-2008, 19:08
ответ для Уставшая на сообщение "расскажите про олеандр"
    #10
Zlata
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 171
Zlata отсутствует


Да, красивые очень Ваши олеандры... Но - растение ядовитое, и причем ОЧЕНЬ ядовитое! У кого дети маленькие или животные дома - однозначно не стоит заводить таких красавцев...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.