Откуда берется мясо? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 15:42     #1
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Вопрос задается уже второй раз четырехлетним сыном и второй раз мы с папой бледно выглядим в ответ. Буду благодарна за щадящие рецепты ответов. Излагать правду жизни пока не готова.
Старый 23-10-2008, 15:46
ответ для Zhuravlique на сообщение "Откуда берется мясо?"
    #2
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


А мы так и объяснили, что есть растения которые выращивают для еды, а есть животные. При этом ребенок уже знал, что хищники охотятся на других животных и их едят, для того чтобы выжить.
Старый 23-10-2008, 16:01     #3
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


И я тоже так объясняла.
Приводила примеры, птички едят насекомых, хищные животные едят птиц и т.д.
Рассказывала о первобытных людях, как они добывали себе пищу (когда не было гипермаркетов и набитого едой холодильника дома)
При этом всегда объясняю разницу между убийством животных/птиц и охотой/животноводством.
Очень помогла нам книжка "Сказки народов Севера". Там есть одна сказка (не помню как называется), в которой люди заключили соглашение с миром зверей, что они будут охотой добывать ровно столько дичи, сколько необходимо, чтобы накормить жителей стойбища. И с рыбами - чтобы ловить рыбы не больше, чем могут съесть. А звери и рыбы, соответственно, пообещали не нападать на людей.

Дети очень многие вещи воспринимают вполне адекватно, если с ними разговаривать на равных))))
Старый 23-10-2008, 16:01
ответ для Zhuravlique на сообщение "Откуда берется мясо?"
    #4
Соната
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 241
Соната отсутствует


А мы говорим, что коровки дают не только молочко, но и мяско! Про свинок примерно также, но объясняем, что человек не может быть сильным и здоровым без мяса, вот и приходится некоторых есть..
А когда была дочка совсем маленькая, она дотянулась до духовки и увидела там, как запекается курица. На ее вопрос:"Что это?" я ответила:"Курочка!". На что мой ребенок говорит очень растерянно:"РЯБА??....."
Пришлось быстро отвлечь, а то уже слезы навернулись.
Сейчас лопает за обе щеки, мяско обожает и особенно не беспокоится за животных.
Самое главное - не надо делать "событие" из этих вопросов, не надо показывать "бледный вид", а просто спокойно объясните. Больше таких вопросов не будет задавать, если поймет, что все это - нормально и обыкновенно.
Старый 23-10-2008, 16:05
ответ для Zhuravlique на сообщение "Откуда берется мясо?"
    #5
Светик*
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщения: 1 842
Светик* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zhuravlique Посмотреть сообщение
Вопрос задается уже второй раз четырехлетним сыном и второй раз мы с папой бледно выглядим в ответ. Буду благодарна за щадящие рецепты ответов. Излагать правду жизни пока не готова.
А меня удивляют всякие сказки.... никто не просит кровавых историй - но мой (4г) знает - говядина - это коровка, свининка - свинья, баранина - барашек. И пока не задавал вопрос как именно их УБИЛИ... Чем дольше будете бледнеть - тем больше будете поджигать интерес - я сразу всегда отвечаю, пока не бледнела и вроде уже все что можно спрашивал (и как беременность протекала и откуда родился)...
Старый 23-10-2008, 16:22     #6
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Меня как раз вопросы про беременность и все этому предшествующее не волнуют ни в коей мере. А вот это...не готовность отвечать скорее отражение собственного внутреннего конфликта по этому поводу. Знаете, очень стараюсь объяснить детям, что нужно быть добрыми, к людям и животным и два этих вопроса мне сложно увязать и логично разъяснить.

Может конечно Вы и правы и он не спросит, как их убили, но не надеюсь на это. В отношении филе рыбы на сковородке был аналогичный вопрос: что это? Рыба. А она уже разрезанная плавает? Мммм...
Старый 23-10-2008, 16:30     #7
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Мой Курочку Рябу в доховке увидел года в 2, позже спросил-умерла ли она или живая?
Больше вопросов не задавал.
Недавно в 3г. изрек, "если попадешь под машину-умрешь-как коко-Ряба..."

Этим летом в деревне нам принесли свежеубитых кроликов-тушки в тазике лежали, я еще не успела разделать-убрать.
Сын мой подошел, посмотрел спокойно, спросил-кто это?
Потом-почему он без головы и шубы?
Я ответила, что шкурку и голову не едят, поэтому их удалили.
Больше вопросов не было.
Мясо ест, знает, что суп ему варю из крольчатинки.
Старый 23-10-2008, 16:48     #8
Светик*
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщения: 1 842
Светик* отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
Мой Курочку Рябу в доховке увидел года в 2, позже спросил-умерла ли она или живая?
Больше вопросов не задавал.
Недавно в 3г. изрек, "если попадешь под машину-умрешь-как коко-Ряба..."

Этим летом в деревне нам принесли свежеубитых кроликов-тушки в тазике лежали, я еще не успела разделать-убрать.
Сын мой подошел, посмотрел спокойно, спросил-кто это?
Потом-почему он без головы и шубы?
Я ответила, что шкурку и голову не едят, поэтому их удалили.
Больше вопросов не было.
Мясо ест, знает, что суп ему варю из крольчатинки.
а вот от этого Я точно завалилась бы в обморок.... вы еще не успели разделать??....меня теряют....
Старый 23-10-2008, 16:54     #9
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Деликатеса Посмотреть сообщение
А когда была дочка совсем маленькая, она дотянулась до духовки и увидела там, как запекается курица. На ее вопрос:"Что это?" я ответила:"Курочка!". На что мой ребенок говорит очень растерянно:"РЯБА??....." :.
Мой племянник лет до 6 на вопрос, что тебе на обед приготовить, отвечал "РЯБУ!"
Хотя в остальном - очень ранимый и добрый мальчик)))))
Старый 23-10-2008, 17:06     #10
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
а вот от этого Я точно завалилась бы в обморок.... вы еще не успели разделать??....меня теряют....
Можно я буду с вами теряться





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.