ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 05:02     #1
Saniyat
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька мой дом
Сообщения: 514
Saniyat отсутствует


У моего ребёнка отсутствуют полностью рефлексы - глотательный,сосательный,кашлевой.Нам почти 9 месяцев,пищу получаем через гастростому.Изначально,когда она только родилась,у неё был слабый сосательный рефлекс,но его просто загубили:реанимации,ИВЛ.Пытаюсь научить,но ничего не получается,она всё выплёвывает.Может кто сталкивался с такой проблемой,может у кого знакомые,свои методы какие были.Поделитесь пожалуйста,буду рада любой информации.
Старый 22-10-2008, 06:02
ответ для Saniyat на сообщение "ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!!"
    #2
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


Постою послушаю. Мы хорошо кушаем все из бутылки - даже очень густую кашу, но с ложки - до сих пор не жуем и набиваем полные щеки еды а потом очень мучительно глотаем. До сих пор основная еда из бутылки.

Я думаю надо массаж логопедический делать каждый день, возможно точечный массаж. Мы логопедический массаж ненавидим, орем и головой вертим.
Старый 22-10-2008, 10:36     #3
kugishok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 454
kugishok отсутствует


Надо идти на логопедический массаж. Мой ребенок после такого масажа и жевать стал и глотать и все остальное.
Старый 22-10-2008, 13:53
ответ для Saniyat на сообщение "ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!!"
    #4
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


постою послушаю... мы жуем, глотаем, сосем, но вот с ложки водой давимся часто и проглатывает как правило много воздуха... не знаю почему - вот пюреобразное густое - проглатывает хорошо, а совсем жидкое - типа чая - плохо... то ли это связано с тем, что он голову держит плохо...
Старый 22-10-2008, 13:55
ответ для Saniyat на сообщение "ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!!"
    #5
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Автору топа не знаю чем помочь, не сталкивалась с полностью потерей рефлекса. Зонд у нас был, но она от бессилия сосать не могла. Вылечили ребенка рефлекс восстановился.
А моей любимой Юле 78 - мы тоже долго ели из бытылки - до года точно, при чем кашу засовывала в бутылку, колила иголку на огне и делала на соске дырку для каши - и так мы сосали кашку долго, пока я не поняла, что пора учить. Где-то вычитала, что вы кладете ребенку в рот ложку, а он чтобы глотнуть должен для начала научиться положенную в рот пищу научиться перекидывать с кончика языка на корень, и только потом он сможет глотнуть, до тех пор он посто будет ее выплевывать, или она сама бедет вытекать изо рта.
Очень голодного начинать учить кормить с ложки не стоит, а то он при виде еды может орать как ненормальные, короче чтобы был голодные но не совсем. И учить пробовать скорее всего с любимых блюд - сладкой кашки, сладких йогуртов, хоть пару ложечек перед едой, чтобы получилось, а потом пускай сосет из бутылки. Получится хоть разок ну и по нарастающей сделать, главное запустить процесс. Терпения всем.
Мы сами с проблемами естественно - ест все с ложки, но глотает конечно иногда целиком, а потом искры из глаз.
Вообще первое, что начала, кроме перетертого - это был омлет - это была наша победа! Сейчас суп и все остальное мну вилкой - вот это и может съесть, но опять же типа глотает неразжевывая.
А вот СЫРРРР пошел на ура - она его у нас типа жует, только его почему-то. Я ей вкладываю маленький кусочек, а она типа жует жерновами своими.
Тут нас в сентябре прорвало: на ужин начала есть гречку и рис крупой - раньше приходилось все это распаривать до каши солжатской и с бульоном подавать. А тут полностью сухая крупа была, от сына осталось на тарелке, а она аж облизывалась и особо не давилась. Хотя есть еще такая проблема - давится естественно, т.к. жевать толком не может.
Я уже нет-нет, да попробую кусошек картошки вареной с супом дать, а она все равно все глотает и им поперхивается, значит так во рту елозит и глотает.
В общем, у нас проблема следующая: КАК НАУЧИТЬ ЖЕВАТЬ? О яблоках, печеньях я уже и не мечтаю - она вообще не понимает, что это еда.
Старый 22-10-2008, 13:57     #6
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муррр Посмотреть сообщение
постою послушаю... мы жуем, глотаем, сосем, но вот с ложки водой давимся часто и проглатывает как правило много воздуха... не знаю почему - вот пюреобразное густое - проглатывает хорошо, а совсем жидкое - типа чая - плохо... то ли это связано с тем, что он голову держит плохо...
Ребенку легко собрать во рту густое и перенеся на корень языка глотнуть, а вода разливается по рту и ее тяжелее собрать. Мы тоже мучаемся, пробуем, но суп с ложки, или бульон может глотнуть, а с водой все равно никак почему-то, может надо сесть и тренировать воду и соки ежедневно с ложки, жуть конечно это все, ребенок все равно будет поперхиваться, как я этого боюсь, также как и комков, которыми давится.
Старый 22-10-2008, 14:28     #7
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


у нас тоже проблема с жеванием Щас лучше т к голод не тетка Лучше жевать стала в специализ дет доме В одно время читала что чтобы научить жевать предлагали брать чистую марлю, в нее что-либо не очень жидкое ...подразумевается что реб "перекатывая" во рту ,прижмет деснами и пища выдавится через марлю в рот...Для примера предлагали очень спелый банан (я бы его еще и потерла)....К сожалению у моей это не пошло Она как видела эту "соску" вообще рот отказывалась открывать...Но в дет доме с голодухи стала понемногу жевать ...(Только не подумайте что детей в том учреждении не кормят! Кормят. Да еще 5 раз Это моя выкрутасничает - не хочет Мамино ж вкуснее)
Старый 22-10-2008, 14:45
ответ для Saniyat на сообщение "ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!!"
    #8
nattti
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 43
nattti отсутствует


Я своего сына научила есть с ложки с помощью соски. Сначала просто пустышку научились сосать, потом начала давать ложку каши и сразу соску, с помощью нее заглатываем. Сейчас ему 4 года едим иногда до сих пор так, все в виде пюре. Жевать так и не научились. Пьем из бутылочки, но временами только с ложки получается.
Старый 22-10-2008, 15:47
ответ для Saniyat на сообщение "ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!!"
    #9
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Ну мы едим любую пищу ( по возрасту) но жуем плоховато: сверху язык снизу зубы- так и жуем. ( Бедный язык )
С ложки учили так: ложкуврот- сразу за ложкой соска...Соответственно ребенок ссосет-жует соску и вместе с ней пищу....Через месяцок соску убрали и едим с ложки...
Правда у нас "погрешность" большая...много вываливается. Вот как бы с этим побороться? Кто подскажет?
Старый 22-10-2008, 15:57
ответ для Saniyat на сообщение "ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ ЕСТЬ!!!!"
    #10
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Мы тоже пюреобразное все начали учить с соской - сначала ложку в рот, следом соску, снизу выливалось конечно, но вот таким макаром почти год ели. Тяжело было все равно после этого перейти на без соски кормление ложкой. Сейчас глотает, а жевать- не жует. Чего делать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.