Ребенку предстоит удаление зубов под общим наркозом. Хотелось бы услышать советы. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 11:19     #1
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Девочки, так уж случилось, что удаления зубов под общим наркозом нам не избежать. Совсем.

Хотелось бы услышать советы мам, чьи детки прошли через общий наркоз (пусть и на 5 минут!) - как лучше подготовить ребенка, что обсудить с врачом, что взять с собой, как облегчить отхождение ребенка от наркоза?

Наркоз нам планируют делать масочный. После операции планируем часа через 3 уехать домой (по договоренности с врачом).

Всем заранее спасибо!

Да, ребенку 2 и 10
Старый 21-10-2008, 11:40     #2
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Мы прошли, правда будучи старше. Не удаление, а лечение.
1. мы сдали анализы крови чтоб исключить какую-то вялотекущую инфекцию в организме.
2. Позвонили анестезиологу, получили инструкции (с утра не поить, не кормить ни капли), доложили какие лекарства принимаем/принимали недавно (может отразится на длительности наркоза)
3. С собой мы не брали ничего. Кроме папы - выносить дите и везти домой.
4. Я бы сразу уточнила, когда можно будет пить/есть и какие обезболивающие можно применять применять. Если зубы очень сложные - возможно понадобятся антибиотики, чтобы не допустить воспаления, полоскания.

Наркоз мы делали не масочный, а венный - мой детский опыт дал мне очень длительный выход из масочного, его сложнее рассчитывать, венный проще - лекарство подается дробно, на необходимую для работы длительность.
Ребенку сказали, что раз она боится лечить зубы так, значит она заснет, и ей все вылечат. Испуа не было, впечатления положительные.
Выход у нас был где-то полтора часа в общей сложности - полчаса лежа в отдельной комнатке с мамой (там нам выдали воду и стакан, нам пить можно было сразу, вам, при удалении, вряд ли). Еще полчаса смотрели мультики в клинике - сидела нормально, стояла покачиваясь, чуть кружилась голова. Уехали домой своими ногами. Дома было уже все нормально, днем легла спать. Пришлось дать обезболивающее - у нас были пульпиты, побаливало.
Старый 21-10-2008, 12:07     #3
Mafiozka
Наш человек
 
Профиль Mafiozka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 8 592
Mafiozka отсутствует


нам тоже предстоит удаление,
не подскажите где вы будете делать??,
и сколько примерно это стоит,
Старый 21-10-2008, 12:16     #4
Светик*
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщения: 1 842
Светик* отсутствует


Т.к. мы раньше с 1,9г лечились в Дункане нам раз в пол.года приходилось удолять под наркозом зубы - дают масочку подышать, он засыпает и вы выходите в коридор. Потом уже вас зовут в палату, где он уже лежит под одеялком - спит. Изо рта торчит турундочка из бинта. И вы просто сидите с ним. Мин 20 он спит, потом просыпается и везете его домой. (никакого особенного отходняка не было) так немного разбитый, несла всегда оттуда на руках - а то шатается.Теперь мы слава богу лечимся в веронике и больше не удаляем зубы вообще.Еще раз спасибо ЛВ - что вовремя открыли глаза и мы на своем примере проверили одни и те же зубы - в Дункане и 2х местах. Тока в Дункане они были на срочное удаление - как пульпиты!!! Конечно те 4 зубика не вернешь и действие наркоза, зато теперь все зубки и в порядке и если надо лечить то с улыбкой и под укольчиком (который реб ни разу не видел).
Старый 21-10-2008, 13:09     #5
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Девочки, спасибо большое за ответы! Очень много доп. вопросов возникло.

Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Мы прошли, правда будучи старше. Не удаление, а лечение.
1. мы сдали анализы крови чтоб исключить какую-то вялотекущую инфекцию в организме.
2. Позвонили анестезиологу, получили инструкции (с утра не поить, не кормить ни капли), доложили какие лекарства принимаем/принимали недавно (может отразится на длительности наркоза)
3. С собой мы не брали ничего. Кроме папы - выносить дите и везти домой.
4. Я бы сразу уточнила, когда можно будет пить/есть и какие обезболивающие можно применять применять. Если зубы очень сложные - возможно понадобятся антибиотики, чтобы не допустить воспаления, полоскания.

Наркоз мы делали не масочный, а венный - мой детский опыт дал мне очень длительный выход из масочного, его сложнее рассчитывать, венный проще - лекарство подается дробно, на необходимую для работы длительность.
Ребенку сказали, что раз она боится лечить зубы так, значит она заснет, и ей все вылечат. Испуа не было, впечатления положительные.
Выход у нас был где-то полтора часа в общей сложности - полчаса лежа в отдельной комнатке с мамой (там нам выдали воду и стакан, нам пить можно было сразу, вам, при удалении, вряд ли). Еще полчаса смотрели мультики в клинике - сидела нормально, стояла покачиваясь, чуть кружилась голова. Уехали домой своими ногами. Дома было уже все нормально, днем легла спать. Пришлось дать обезболивающее - у нас были пульпиты, побаливало.
1. Кто Вам давал направление на анализы? Вообще, врач сам порекомендовал сдать анализы? Это я к тому что стоит ли доверять врачу, если он скажет, например, не, не надо анализы делать.
2. Телефон анестезиолога где же Вы взяли? Дал сам врач?
3. Я вот думала тоже про венозный наркоз. Но может быть такому маленькому просто тяжело делать укол в вену?
4. А когда вообще после наркоза можно есть и пить?

Цитата:
Сообщение от Mafiozka Посмотреть сообщение
нам тоже предстоит удаление,
не подскажите где вы будете делать??,
и сколько примерно это стоит,
Мы вообще планируем в Раухфуса. Нам дали телефон хирурга - с ним можно договориться.

Да, вот вопрос - девочки, мне говорили, что после удаления такого ребенка обычно оставляют на пару дней в б-це. И мы специально договариваемся с врачом за денюжку, чтобы уйти в тот же день. Действительно иначе оставят? Цену нам озвучили 2500

Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
Т.к. мы раньше с 1,9г лечились в Дункане нам раз в пол.года приходилось удолять под наркозом зубы - дают масочку подышать, он засыпает и вы выходите в коридор. Потом уже вас зовут в палату, где он уже лежит под одеялком - спит. Изо рта торчит турундочка из бинта. И вы просто сидите с ним. Мин 20 он спит, потом просыпается и везете его домой. (никакого особенного отходняка не было) так немного разбитый, несла всегда оттуда на руках - а то шатается.Теперь мы слава богу лечимся в веронике и больше не удаляем зубы вообще.Еще раз спасибо ЛВ - что вовремя открыли глаза и мы на своем примере проверили одни и те же зубы - в Дункане и 2х местах. Тока в Дункане они были на срочное удаление - как пульпиты!!! Конечно те 4 зубика не вернешь и действие наркоза, зато теперь все зубки и в порядке и если надо лечить то с улыбкой и под укольчиком (который реб ни разу не видел).
А что за турундочка? просто от крови? а с ним, интересно, можно остаться? Нам, к сожалению, эти зубы точно удалять - таков вердикт и Меди, и Денталики.....Да там и от зубов уже ничего не осталось
Старый 21-10-2008, 13:19     #6
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


У нас достаточно серьезные логопедические проблемы и неясный неврологический статус, поэтому на наркоз мы шли через нашего невропатолога и анализы. О доверии - тут решать вам. Для меня легкий насморк уже повод отложить удаление, поскольку можно спровоцировать воспалительный процесс. С другой стороны, никто кроме вас и вашего стоматолога не может оценить состояние зубов ребенка, возможно что картину хронического вспаления на анализах дадут они.
Телефон анестезиолога нам дала врач-стоматолог.
Зависит от ребенка. В 2 и 10 я свою под вену скрутить могла запросто (у меня дите в этом возрасте вообще врачам в руки не давалось никак), сейчас она знакома с уколом в вену и протестует только для вида. Но, повторюсь, и у меня, и у мужа процесс отходняка от масочного был тяжелый, венный я переношу прекрасно, это было одним из оснований для выбора венного наркоза.
Нам можно было сразу, но у нас не удаление, а пломбы и серебрение. Т.е. поили мы ее сразу в процессе отходняка в клинике, кормили дома.
У вас все по другому. При удалении на место зуба вкладывается тампон из марли, чтоб туда не попадала слюна и образовался сгусток, который закроет дырку. Его не рекомендуется вынимать/выполаскивать - это я помню из инструкций по поведению после удаления во взрослом возрасте.
Старый 21-10-2008, 13:26     #7
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Да...вот тут я мечусь. С одной стороны, только что перенесли ОРВИ и кашель еще не до конца прошел. С другой стороны, зуб ребенко довольно сильно беспокоит....Видимо надо требовать контакты анестезиолога.
Старый 21-10-2008, 17:13     #8
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Учтите, что кашель и всякие горловые/насморочные бяки могут быть связаны именно с наличием инфекции в зубе.
По крайней мере с тех пор как я пролечила все проблемные зубы и хожу в стомат "как на работу", эти проблмы меня стали посещать значительно реже.
У ребенка, после лечения, стало лучше с миндалинами и аденоидами (ТТТ, чтоб не сглазить)
Старый 21-10-2008, 17:25     #9
Miata
Может быть
 
Профиль Miata
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 912
Miata отсутствует


А не удаляют ли зубки с премедикацией? Тем более если всего один зубик вырвать надо, а не лечить половину рта.
Это гораздо легче общего наркоза, лечат с ней - да, а вот удаляют ли - не знаю.

Сорри. Прочитала внимательнее, что предстоит несколько зубиков вырвать
Старый 21-10-2008, 17:37     #10
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Учтите, что кашель и всякие горловые/насморочные бяки могут быть связаны именно с наличием инфекции в зубе.
По крайней мере с тех пор как я пролечила все проблемные зубы и хожу в стомат "как на работу", эти проблмы меня стали посещать значительно реже.
У ребенка, после лечения, стало лучше с миндалинами и аденоидами (ТТТ, чтоб не сглазить)
Правда? У нас ведь аденоидит. А как это может быть связано? Реакция организма на инфекцию?

Цитата:
Сообщение от Miata Посмотреть сообщение
А не удаляют ли зубки с премедикацией? Тем более если всего один зубик вырвать надо, а не лечить половину рта.
Это гораздо легче общего наркоза, лечат с ней - да, а вот удаляют ли - не знаю.

Сорри. Прочитала внимательнее, что предстоит несколько зубиков вырвать
К сожалению, у нас не один зубик.... Про премедикацию я в свое время узнавала - анестезиологи говорят, что реакция ребенка на премедикацию непредсказуема...т.е. он может и перевозбудиться. В любом случае, это не наш вариант, к сожалению.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.