не говорит - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 16:54     #1
Нежнее нежности
Активный участник
 
Профиль Нежнее нежности
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 348
Нежнее нежности отсутствует


Девочки,может кто подскажет?!
У меня малышке год и пять. Говорит одно единственное слово :мама.
очень много и читаю ей и разговариваю с ней. понимает всё слышит всё.
наш врач говорит,что до 2 лет беспокоиться рано. и что если мама говорит,то не немая.
типа потом заговорит,не остоновить будет.
Но гложут меня сомнения...Девочки,подскажите,пожалуйста хорошего врача и адрес куда обратьтся,хотя бы за консультацией.
Старый 19-10-2008, 17:05
ответ для Нежнее нежности на сообщение "не говорит"
    #2
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


слово "мама" говорит четко, ясно? Именно обращаясь к вам? или так - в пустоту?

Координаты не смогу сказать, ибо я не из Питера. Наверное к хорошему логопеду, чтобы проверить речевой аппарат.
Старый 19-10-2008, 17:08     #3
Нежнее нежности
Активный участник
 
Профиль Нежнее нежности
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 348
Нежнее нежности отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
слово "мама" говорит четко, ясно? Именно обращаясь к вам? или так - в пустоту?

Координаты не смогу сказать, ибо я не из Питера. Наверное к хорошему логопеду, чтобы проверить речевой аппарат.
да,чётко и ясно.именно ко мне.
собачка спрашиваю как говорит: она язык высовывает на четвереньки встаёт и как собака дышит показывает. корова : мычим :.
всё.
Старый 19-10-2008, 17:22
ответ для Нежнее нежности на сообщение "не говорит"
    #4
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


мой старший заговорил только в 4 года, у него инвалидность по психиатрии.
поэтому я внимательно следила за младшим, который тоже немного отставал в развитии. благо сравнивать уже было с чем и знала, чего боятся.
младший в год говорил "мама" и пару звукоподражаний, и до 1.3 года было без изменений. мы сходили к логопеду, логопед ничего страшного не нашла. указательный жест есть, моторика почти в норме, в игрушки играет, обращенную речь понимает. развивали моторику, говорили, читали... сперва словарь нарастал медленно, потом быстрее, с 1.8 г. где-то каждый день по новому слову, первые фразочки. считаю, что говорит недостаточно хорошо, но не беспокоюсь.

автор, что еще вас тревожит кроме отсутствия речи?
точно малышка понимает обращенную речь? просьбы выполняет? как она что-либо просит?

пойти можно к участковому невропатологу, чтобы дал направление в районный консультационно-диагностический центр, там вас посмотрит невропатолог и логопед-дефектолог.
можно на Чапыгина, 13 (только не знаю, с какого возраста они берут детей), там занимаются речевыми проблемами.

массаж хорошо поделать на шейно-воротниковую зону и ручек-пальчиков.
сделать допплерографию и убедиться, что нет нарушения кровотока к шее.
Старый 19-10-2008, 17:23
ответ для Нежнее нежности на сообщение "не говорит"
    #5
Нежнее нежности
Активный участник
 
Профиль Нежнее нежности
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 348
Нежнее нежности отсутствует


может кто подскажет....
Старый 19-10-2008, 17:25     #6
Нежнее нежности
Активный участник
 
Профиль Нежнее нежности
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 348
Нежнее нежности отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сахарок Посмотреть сообщение
мой старший заговорил только в 4 года, у него инвалидность по психиатрии.
поэтому я внимательно следила за младшим, который тоже немного отставал в развитии. благо сравнивать уже было с чем и знала, чего боятся.
младший в год говорил "мама" и пару звукоподражаний, и до 1.3 года было без изменений. мы сходили к логопеду, логопед ничего страшного не нашла. указательный жест есть, моторика почти в норме, в игрушки играет, обращенную речь понимает. развивали моторику, говорили, читали... сперва словарь нарастал медленно, потом быстрее, с 1.8 г. где-то каждый день по новому слову, первые фразочки. считаю, что говорит недостаточно хорошо, но не беспокоюсь.

автор, что еще вас тревожит кроме отсутствия речи?
точно малышка понимает обращенную речь? просьбы выполняет? как она что-либо просит?

пойти можно к участковому невропатологу, чтобы дал направление в районный консультационно-диагностический центр, там вас посмотрит невропатолог и логопед-дефектолог.
можно на Чапыгина, 13 (только не знаю, с какого возраста они берут детей), там занимаются речевыми проблемами.
спасибо.
она умная. всё понимает,выполняет просьбы.
хитруля
но не говорит.
Я БЕСПОКОЮС,ПОТОМУ КАК СТАРШАЯ ДОЧКА в полтора года у меня стихи читала.
а эта.....молчит.
Старый 19-10-2008, 20:18
ответ для Нежнее нежности на сообщение "не говорит"
    #7
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


в разделе "от года до трех" была огромная тема в 2 тома "Ребенок ничего не говорит", там было море всевозможных случаев, методик и прочего. поищите.

а нам в 1.3 года логопед посоветовала научиться рисовать круги. поскольку мелкий обожает машинки, я рисовала корпуса машин, а его заставляла колеса. и действительно, пошло одновременно - рисование кругов и речь.

у вас старшая дочь есть, младшая за ней разве не стремится ничего повторять? мы на повторюшках хорошо выезжаем. и зарядку, и крики-вопли и слова повторяет.
Старый 19-10-2008, 22:11     #8
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сахарок Посмотреть сообщение
в разделе "от года до трех" была огромная тема в 2 тома "Ребенок ничего не говорит", там было море всевозможных случаев, методик и прочего. поищите.
Вот этот наш топ

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=383774
Старый 19-10-2008, 22:13
ответ для Нежнее нежности на сообщение "не говорит"
    #9
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нежинка Посмотреть сообщение
наш врач говорит,что до 2 лет беспокоиться рано. и [color=red]что если мама говорит,то не немая.
К сожалению, помимо немоты есть другие неприятные вещи-(.

Что значит "не говорит"? На "своем" языке болтает - всякие гуки- маки и др.. Лепет был? Как говорит "мама" - на вдохе или на выдохе?
Старый 19-10-2008, 23:29
ответ для Нежнее нежности на сообщение "не говорит"
    #10
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Моему младшему сейчас 2.4
С полутора лет говорил одно слово мама и АААА ЭЭЭЭЭ . все понимал. Все как вы описываете. Только сейчас начинает потихоньку пытаться повторять за мной папа, няня. Лепета не было.
Мы были у Андрианова в июне. Андрианов сказал, что должен заговорить. За лето никаких сдвигов.
В сентябре на УЗИ к Иове. Диагноз относительно речи благоприятный. Причина задержки - небольшая гипоксия при родах (сейчас остаточные явления, динамика хорошая) и то, что левша. Пострадало немного правое полушарие, которое к тому же ведущее у левшей.
я сейчас не очень волнуюсь. Т.к. сравниваю младшего со старшим сыном. Старшему 7 лет. 2-й класс. Отличник. До 4 лет даже не мычал, а скрипел.ЭЭЭ ИИИИ. По неврологии было ужас. ВЧД. Когда Иова увидел УЗИ снимки головы 8-месячного Степы, то сам удивился на сколько были увеличены желудочки. А сейчас диагноз - мин.гипоксические изменения в гемисферах ГМ. Динамика четко положительная. К тому же старший оказался тоже левша, но скрытый.
Иова сказал, что младший развивается по типу старшего брата.
Степа сейчас говорит не идеально, но хорошо. Хотя 2 года потратили на логопеда.

Дочка, она средний ребенок, заговорила очень рано.

Извините, что много написала. Исходя из своего опыта советую сделать УЗИ у Иовы. для своего спокойствия.
Нам он сказал ; ребенок заговорит и на логопедов можете не тратиться. С логопедом заговорит просто на месяц раньше. Ну и к хорошему остеопату не помешает сходить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.