Подскажите что делать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2008, 21:49     #1
KSANDRA.
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Самый весёлый поселок
Сообщения: 41
KSANDRA. отсутствует


Была похожая тема, про молоко тёма, но у нас как мне кажется ситуация хуже)))) Нам в садике дают йогурт петмол, в состав которого входит кроме всякой ерунды... пищевой модифицированный крахмал. Если я такое вижу на упаковке - даже не задумываюсь брать или нет. Сразу кладу на место.
Пысы:
Заведующей у нас в садике нет, есть что-то типа и.о., медсестры тоже нет. Недавно было собрание нам и.о.заведующей клялась и божилась, что меню согласовано где надо. Но при этом известно, что то меню, которое давалось на согласование и которое реально практикуется "слегка" не похожи. Подскажите, что делать в такой ситуации.
Старый 13-10-2008, 00:50
ответ для KSANDRA. на сообщение "Подскажите что делать"
    #2
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


Цитата:
Сообщение от KSANDRA. Посмотреть сообщение
Была похожая тема, про молоко тёма, но у нас как мне кажется ситуация хуже)))) Нам в садике дают йогурт петмол, в состав которого входит кроме всякой ерунды... пищевой модифицированный крахмал. Если я такое вижу на упаковке - даже не задумываюсь брать или нет. Сразу кладу на место.
Пысы:
Заведующей у нас в садике нет, есть что-то типа и.о., медсестры тоже нет. Недавно было собрание нам и.о.заведующей клялась и божилась, что меню согласовано где надо. Но при этом известно, что то меню, которое давалось на согласование и которое реально практикуется "слегка" не похожи. Подскажите, что делать в такой ситуации.
Скажите, чтобы вашему не давали такой йогурт, на худой конец покупайте свой. Я бы ни за что не разрешила своему есть такое
Старый 13-10-2008, 00:54     #3
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


Безопасность генно модифицированных продуктов не доказана. Напротив, многие специалисты говорят о том, что их употребление опасно для здоровья и, в первую очередь, для здоровья детей!
Чем трансгены опасны для детей?

Детский организм, особенно до 4-х лет, остро реагирует на чужеродные белки, к которым он еще не адаптирован. Отсюда особенно высокая чувствительность детей к аллергенам. Употребление ГМ-продуктов увеличивает риск возникновения аллергий, пищевых отравлений, вызывает невосприимчивость к антибиотикам (1). Кормление детей соевыми ГМ-продуктами увеличивает риск заболеваний щитовидной железы, а также влияет на головной мозг (2). Аллергия на ГМ-сою может вызвать хронические заболевания, среди клторых экзема и угревая сыпь, синдром раздражения кишечника и проблемы пищеварения, хроническая усталость, головные боли и неврологические проблемы (2).
Старый 13-10-2008, 00:59     #4
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


Завтрак Франкенштейна отменяется
Москва намерена запретить использование генно-модифицированных продуктов для питания детей http://www.rg.ru/2006/05/31/produkti.html

07/06/06 За содержание генно-модифицированных ингредиентов установят штраф.
Как заявил один из руководителей департамента потребительского рынка Москвы, власти планируют запретить использование продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные ингредиенты, в детских, дошкольных и школьных учреждениях. Для нарушителей московские власти предлагают установить штраф до 500 тысяч рублей.
Столичные власти уже приняли решение о том, что в продуктах, поставляемых в детские учреждения, не должно быть генно-модифицированных ингредиентов. Пока, правда, не решен вопрос финансирования выборочных проверок продукции. В среднем, такая разовая инспекция стоит примерно 3 тысячи рублей и занимает 1-2 дня. В год на эти проверки потребуется примерно 16 миллионов рублей.
Заместитель руководителя департамента сообщил, что в условиях конкурсов на закупки продуктов для нужд города, в частности, в городские запасы, будут записаны требования о том, чтобы они не содержали генно-модифицировнных компонентов. Для "чистых" продуктов будет установлена специальная маркировка.
Старый 13-10-2008, 01:02
ответ для KSANDRA. на сообщение "Подскажите что делать"
    #5
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


В.П. Войтенко предложил внести в Федеральный закон “О биологической безопасности” ряд поправок, в частности запретить использовать ГМО в детском питании.
Старый 13-10-2008, 01:09
ответ для KSANDRA. на сообщение "Подскажите что делать"
    #6
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


Также не допускается транспортировка, хранение трансгенной продукции, если она не прошла проверку на наличие ГМИ. Закон запрещает использовать трансгены для производства детского, диетического питания и продажу продуктов с ГМИ детям до 16 лет в детских дошкольных учреждениях, родильных домах и больницах. http://www.genoterra.ru/news/view/16/1033 - эту статью можете распечатать и показать в садике! Поговорите с родителями других детей! Во всем мире идет борьба с модифицированными продуктами, особенно в детском питании!!!!
Старый 13-10-2008, 01:16
ответ для KSANDRA. на сообщение "Подскажите что делать"
    #7
Ларик Лорик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Петербург(Купчино)-Москва(Бирюлёво)
Сообщения: 741
Ларик Лорик отсутствует


Посто скажите,чтобы не давали!!!!У нас мальчик в садике не ест обычную запеканку,его тошнит после неё,его мама сказала НЕ ДАВАТЬ !!!!и ему не дают!!!!И всё!!!А у моей старшей раньше была тоже рвота на обычное молоко,и я запрещала воспитателям ей давть молоко!!!они не давали,заменяли простым чаем или компотом!
Старый 13-10-2008, 02:20     #8
tnuorek
Старожил
 
Профиль tnuorek
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 910
tnuorek отсутствует


Моя не пьет молоко, ну не любит, да и качество молока под вопросом
В саду сказала, что лучше не давать т.к. ребенка может вырвать, а убирать им. Этот довод оказался действенным
Еще купила маленькую упаковку чая в пакетиках, чтобы было чем заменить молоко ( в вашем случае йогурт).
Пока дают чай, а когда дочка просит хотябы попробовать молоко, ее от стола отгоняют
А по поводу йогуртов такого качества. Если вам не лень, то можно умыкнуть коробочку (пустую) и с ней отправится в СЭС. Пусть вам покажут в каком СанПине разрешено использование ГМП в ДОУ.
Для СЭС это как красная тряпка. Сейчас они вообще затюканы молочкой (вспомним о Китае или о Теме или о Агуше).
Я думаю после этого закупать такой йогурт сад не будет.
Старый 13-10-2008, 09:11
ответ для KSANDRA. на сообщение "Подскажите что делать"
    #9
Gannа
Мега-элита
 
Профиль Gannа
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 4 341
Gannа отсутствует


А вообще есть какой то документ регламентирующий нормы питания в садах? И кто устанавливает меню в садике?
Меня смущают йогурты Фругурт, Бифидоки и сосиски которые дают детям в яслях.
Старый 13-10-2008, 09:52     #10
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


У нас вообще в саду не давали ни йогурт, ни кефир, т.к. они не могут пройти тепловую обработку





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.