что значит "сильный учитель"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2008, 01:34     #1
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Помогите разобраться начинающей маме первоклассника...

Что значит "сильный учитель"? Какие признаки? В чем это выражается?
Если к учителю мы попали случайно, то как понять его сильные и слабые стороны...

Какие требывания вы предъявляли, когда выбирали учителья начальной школы для своего первоклашки?

Тут услышали от мамы одного однаклассника, что наша учительница в математике слаба Как это может быть?! как это понять...
Старый 08-10-2008, 01:39     #2
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
Помогите разобраться начинающей маме первоклассника...

Что значит "сильный учитель"? Какие признаки? В чем это выражается?
Если к учителю мы попали случайно, то как понять его сильные и слабые стороны...

Какие требывания вы предъявляли, когда выбирали учителья начальной школы для своего первоклашки?

Тут услышали от мамы одного однаклассника, что наша учительница в математике слаба Как это может быть?! как это понять...
Мы о своей несколько лет назад услышали.Знали,что она и трудных детей вытягивала,если родители следовали её советам.Надо узнавать у знакомых,чьи дети учатся в нужной Вам школе.Искать знакомых,работающих в этой школе.
Я всех "достала",но получила нужную информацию.Чего и Вам желаю!
Старый 08-10-2008, 01:46     #3
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


что значит "вытягивала трудных детей"?
Старый 08-10-2008, 01:50     #4
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Ну,приходили слабо подготовленные дети,с проблемами с письмом,гиперактивные и т. д.Сейчас у нас в классе набралось несколько таких деток. Есть девочка,которая вообще букв не знает.Посмотрим что будет.А ,ведь,программа у нас 2100.
Старый 08-10-2008, 01:53     #5
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Сильный учитель - тот, который интересно и доступно дает материал. знает и чувствует психологию школьника, как в коллективе, так и индивидуально. Умеет донести до родителя суть имеющейся проблемы у ребенка.
учитель , который ЛЮБИТ и ПОНИМАЕТ детей, а так же отлично владеет МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ.
Старый 08-10-2008, 01:59
ответ для Mfiln на сообщение "Сильный учитель - тот, который..."
    #6
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
учитель , который ЛЮБИТ и ПОНИМАЕТ детей, а так же отлично владеет МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ.

с первой часть все понятно , а как понять и оценить второе?
Старый 08-10-2008, 02:07     #7
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


А за вторую часть - школа в ответе... родители как правило оценивают первую часть
Здесь выручит стаж преподавания, открытые уроки (можно попроситься и поприсутствовать).
Да и вообще - надо доверять!
Можно просто помогать ребенку д\з делать - тут и выяснится - если деть совсем не учваивает материал на уроке - то что-то здесь не так и должно насторожить.
Старый 08-10-2008, 04:56     #8
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Сильный учитель для меня - тот, кто справляется со своей работой без моей помощи:-)))
Старый 08-10-2008, 07:38     #9
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


А для меня понятния "сильный" и "хороший" учитель могут не совпадать.
Чаще всего в школе говорят сильный учитель про того, у кого на выходе хорошие показатели по успеваемости класса в целом. Но при этом они иногда бывают очень суровыми, результаты да хорошие, но сколько нервных срывов и класс иногда после таких суровых учителей в средней школе по дисциплине становится просто не управляемым, да и не дружным.
Нам повезло - учительница у нас может и не супер "сильная" (хотя точно хороший профессионал), но зато она помимо уроков многому детей учит - и взаимоотношениям, и взаимоуважению и многому другому. И к каждому ребенку ищет свой подход. И мне нравится ее подход к жизни и учебе.
Кстати встречала учительницу начальных классов, которая является хорошим профессионалом, но по жизни чистый гуманитарий. Вот привить детям любовь к математике у нее не очень получается, т.е. пограмму они конечно знают, но в сравнении по математике с другим классом явно проигрывают. А гуманитарные предметы хорошо дети знают.
Старый 08-10-2008, 08:26     #10
monkey dust
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Авангардная
Сообщения: 611
monkey dust отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
А для меня понятния "сильный" и "хороший" учитель могут не совпадать.
Чаще всего в школе говорят сильный учитель про того, у кого на выходе хорошие показатели по успеваемости класса в целом. Но при этом они иногда бывают очень суровыми, результаты да хорошие, но сколько нервных срывов и класс иногда после таких суровых учителей в средней школе по дисциплине становится просто не управляемым, да и не дружным.
Нам повезло - учительница у нас может и не супер "сильная" (хотя точно хороший профессионал), но зато она помимо уроков многому детей учит - и взаимоотношениям, и взаимоуважению и многому другому. И к каждому ребенку ищет свой подход. И мне нравится ее подход к жизни и учебе.
Вот у нас так же. В нашей параллели "сильной" считается другая учительница, но я совершенно сознательно записала дочку к нашей по вышеуказанным мотивам. Сейчас мы в 4 классе, и я понимаю, как я была права и как нам повезло с учителем, т.к. ребенок учится с удовольствием, нагрузка сбалансированна, и если возникают проблемы, то наша учительница всегда найдет способ донести их до родителя подсказать способ с ними справиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.