как присечь жестокость чужих детей ????? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2008, 18:35     #1
ksjukalinka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 215
ksjukalinka отсутствует


Очень расстроилась сейчас... Зашли с сынулей (6 мес) после прогулки за старшей сестренкой (4 года)в садик на площадку: доча в песочнице возится - просит ее подождать чуть-чуть, не вопрос конечно - ждем... Ну и с воспитательницей здороваемся, а сынка в коляске сидит (низкий трансформер) и с интересом на всех смотрит . Тут подходит мальчик из нашей группы и сначала просто смотрит на ребзя, потом начинает трогать его за руку (причем у него тоже братик есть, чуть постарше нашего пупса)- воспитательница ему "ручки грязные - не нужно малыша ими трогать ", он продолжает...я ему тоже спокойно говорю "не надо" ... он продолжает ...и в лицо уже лезет ... воспитательница его отвела в сторонку. Ладно...это все фигня. Дальше подходит др. мальчик , а сыа всем улыбается , радуется обществу детей , и тут этот второй начинает корчить ему рожи и рычать - сына в недоумении . я говорю "не надо так, он ведь испугаться может" (говорю абсолютно спокойно - держу себя в руках ), на что мальчик начинает еще громче рычать ... подходят еще несколько (и девочки и мальчики)- ВСЕ обступили коляску и делают тоже самое , я как-то даже не успела среагировать (соображала как правильно поступить - слов моих ВАЩЕ НЕ ВО ЧТО НЕ СТАВЯТ!!!!!! ) Деть конечно испугался , и главное губки дрожат, а он еще пытается им улыбнуться - наивный, не верит что они злые Расплакался, я на ручки взяла, сверху на них смотрим (паралельно пытаюсь их вразумить: мол - маленький ведь еще, раз веж так можно и т.д. и т.п.) куда там .... Как стадо волков , чесное слово . Вобщем забрала дочу (она уже сама к нам подошла и говорит другим "злые вы, нельзя его пугать - он маленький") и пошли домой . Шла и глотала слезы , так обидно было... Вопрос: как нужно поступать в таких случаях? Неужели -спасаться бегством ? Слов спокойных - вообще ни как не вразумили . Не орать же на них и не накажишь - ведь чужие дети ... Вот честное слово, после такого - думаю. что пороть иногда нужно , и воспитателям в том числе (воспиталка тоже ничего сделать не смогла - всех не оттащишь, вот мы и сбежали). Ведь другого авторитета в тот момент не было (родителей ихних ), и потом никто из них не будет наказан, а очень жаль - по-моему мнению...ведь жестокость останется неприсеченной Ведь дети 4-х лет - уже вполне понимают что делают. и обидеть очень даже умеют... Очень стыдно мне сейчас за себя...что не смогла это все присечь Что посоветуете ? Извините за подробности - очень хотела понятно объяснить ситуацию...
Старый 07-10-2008, 18:41     #2
Dicatin
Частый гость
 
Профиль Dicatin
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 56
Dicatin отсутствует


Бедненькая, успокойтесь, действительно как стадо волчат - живо так можно себе представить эту сцену. Ничего тут уже не сделаешь, забудьте.
Старый 07-10-2008, 18:59     #3
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Не растраивайтесь. Учитесь защищать своего ребенка (даже от других детей). Я думаю, что в этом случае было бы достаточно просто повысить голос.
Старый 07-10-2008, 19:01     #4
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Я обычно очень грозным голосом говорила:"Отойди от коляски", или "Я тебе сказала так делать НЕЛЬЗЯ" и если не отходил сам, разворачивала его и подталкивала в спинку, чтоб шел в нужном направлении (подальше от коляски). В любом случае скопления возле коляски (да еще и с таким малышом) даже мирно настроенных детей в садике не допускала. Через какое-то время и сами уже знали, что подходить не стоит, а уж трогать за руки тем более. Тут я вообще на лету руку перехватывала и уже потом объясняла почему нельзя лезть грязными руками к ребенку. Но я не давала подходить по другой причине: поголовные сопли и кашель
Старый 07-10-2008, 19:03     #5
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Тон и выражение лица нетерпящее возражений и -брысь отсюда.
Старый 07-10-2008, 19:06     #6
Sole
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Славы 2/5
Сообщения: 243
Sole отсутствует


У каждой группы есть своя мини-площадочка. Вы стояли за пределами площадки?
Я бы сказала командным тоном что-то типа:"Так, друзья, шагом марш на площадку!!! Малышей пугать - АЙ-АЙ-АЙ - нельзя!"
Старый 07-10-2008, 19:15     #7
ksjukalinka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 215
ksjukalinka отсутствует


Вы не подумайте, я вообще по жизни не размазня . В конце я уже очень даже строго с ними говорила , и воспитательница тоже пыталась вразумить словами... Но вот знаете в чем заключается "подвох" : Складывается впечатление, что дети умело манипулируют тем, что взрослые друг при друге ведут держат себя в "рамках"... Другими словами: будь нечто подобное в группе, где посторонних нет и восп-ль с ними наедине, то уверена- она просто наказала бы первого же проявившего агрессию и на этом бы все и купировалось, я в принципе тоже- в случае отсутствия взрослых на площадке (т.е. если бы я была для них в тот момент единственным авторитетом) присекла бы первые же попытки жестокости весьма конкретным образом ... А так, мы вроде как воздух сотрясали, а они знают, что ничегошеньки мы их не накажем
Старый 07-10-2008, 19:27     #8
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Мое мнение:
В подобных ситуациях хорошо бы прислушиваться к себе - ведь не просто так в нас заложены всякие там инстинкты . Что первое пришло на ум - то и близко к истине. Повысили тон, если не помогло - взяли за руку чужого ребенка и отвели в сторону. Можно и гаркнуть как следует, если деток много... Действительно воспитатель так и сделала бы - не будь Вас. А как же иначе, если деток много? А так получается, что каждый (воспитатель и Вы) пытается "сохранять приличия"...
Старый 07-10-2008, 19:39     #9
ksjukalinka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 215
ksjukalinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Мое мнение:
В подобных ситуациях хорошо бы прислушиваться к себе - ведь не просто так в нас заложены всякие там инстинкты . Что первое пришло на ум - то и близко к истине. Повысили тон, если не помогло - взяли за руку чужого ребенка и отвели в сторону. Можно и гаркнуть как следует, если деток много... Действительно воспитатель так и сделала бы - не будь Вас. А как же иначе, если деток много? А так получается, что каждый (воспитатель и Вы) пытается "сохранять приличия"...
ВОТ -ВОТ , знаете как "заложники приличий" получилось!!! Все что Выше посоветовали (спасибо ) - я бы так и сделала, но просто воспитатель стоит рядом и я вроде как не должна ими "командывать", т.е. я фактически стояла и "жевала сопли" ожидая ее реакции, а она в свою очередь пыталась их увещевать не прибегая к" непедагогическим мерам" ... Учту на будущее и ДРУГОГО РАЗА НЕ БУДЕТ
Старый 07-10-2008, 19:44     #10
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Трогать чужих детей, а уж тем более подталкивать в спину- не допустимо (если он, не дай Бог, от вашего толчка рухнет на землю и ткнётся носом в землю?).
Достаточно либо сказать детям с интонацией не терпящей возражений, чтобы все отошли от коляски, либо самой развернуть коляску от детей.
Дети в саду и в школе- стадо, которое подчиняясь стадному чуЙству будет делать гадости, даже если это не в их характере.

Вспомнила...
Я в подобной ситуации взяла сына на руки. Так и ребенок был поближе к маме и "рожи" не такие страшные казались.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.