мамам на заметку:) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2008, 23:39     #1
Горячий шоколад
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 514
Горячий шоколад отсутствует


нашла интересную информацию, думаю, будет интересно молодым родителям

Как воспитывать ребенка без шлепанья.

Не всегда родители осознанно шлепают ребенка. В большинстве случаев, это происходит, когда родители теряют терпение, изматываются либо чувствуют себя в отчаянии. Порой они могут отшлепать ребенка потому, что уже несколько раз повторили ему, что что-то делать нельзя, а до ребенка это пока не дошло. Все родители знают, как бывает досадно и обидно, когда дети не слушают их.

Фактически, согласно исследованиям Американской Академии Педиатрии, 25% полных семей среднего класса шлепают своих детей раз в неделю. Эти 25% полагают, что шлепанье действительно работает. Однако в данном случае, шлепанье имеет поверхностный результат.

Как правило, те дети, которых часто шлепают в качестве воспитательного метода, начинают обманывать, у них развивается детская агрессивность, злоба и другие отклонения от социального поведения ребенка. Эти дети так и не чувствуют отличие между «плохим и хорошим», они чаще других детей будут неправильно вести себя за спиной родителей. Следовательно, шлепанье как метода воспитания едва ли можно назвать эффективным методом.

А каковы же альтернативные методы воспитания детей?
Будьте твердыми и терпеливыми.
Ребенок наверняка Вас услышит, если Вы будите говорить что-то твердо, но не повышенным тоном голоса.

Выдержите паузу
Если Вы сообщите Вашему ребенку, что Вы сейчас очень рассерженны, поэтому вернетесь к данной проблеме позже, то в этом нет ничего плохого. Всегда лучше выдержать паузу, чем применить силу.

Учите Ваших детей
Вместо того чтобы наказать ребенка за какой-то проступок, сообщите ему, что Вам не нравится, когда Ваш ребенок делает то-то и то-то, и попросите его, чтобы в следующий раз от этого не делал. Если этот проступок повторится, спросите у ребенка, как Вы ему можете помочь запомнить, что так делать нельзя.

Будьте позитивно настроенными
Вместо того чтобы, к примеру, сказать: «Сколько раз я тебя просила почистить зубы!», сообщите ребенку: «Сообщи мне, когда почистишь зубы, потому что я пойду сразу после тебя в ванную».

Объясняйте ребенку, а не запугивайте его.
Кратко объясните ребенку, почему он должен вести себя так, а не иначе, и что может произойти, если он будет вести себя неправильно.

Давайте ребенку стимул
Стимулируйте ребенка к сотрудничеству с такими фразами как «Время идти. Поторопись, я хочу приехать домой пораньше, чтобы...».

Будьте гибкими
Если Ваш ребенок о чем-то Вас просит, будьте гибкими, старайтесь находить то решение, которое удовлетворяло бы вас обоих.

Будьте умнее
Если один метод решения не сработал, найдите другое решение вопроса. В таком случае, не лишним будет спросить у ребенка, чем Вы ему можете помочь. Этот вопрос непременно вызовет ответные положительные чувства у Вашего ребенка.

Сдерживайте свою злость
Не вымещайте свою злость на ребенке, помните, что этим Вы его ничему не научите, кроме того, чтобы он стал поступать также со своими детьми.
Старый 29-09-2008, 23:50
ответ для Горячий шоколад на сообщение "мамам на заметку:)"
    #2
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Спасибо! Будем пробовать
Старый 30-09-2008, 08:33     #3
allla-fortuna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Самара
Сообщения: 1 407
allla-fortuna отсутствует


Все хорошо пишется на бумаге, а в жизни....
Старый 30-09-2008, 09:29     #4
котлин
Частый гость
 
Профиль котлин
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 50
котлин отсутствует


Терпение и такт
Старый 30-09-2008, 09:33     #5
Мама Тёмки
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ленинский пр., рядом с метро
Сообщения: 1 058
Мама Тёмки отсутствует


Цитата:
Сообщение от allla-fortuna Посмотреть сообщение
Все хорошо пишется на бумаге, а в жизни....
+1
Старый 30-09-2008, 09:37     #6
Сергеевна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Звездное метро
Сообщения: 13 082
Сергеевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от allla-fortuna Посмотреть сообщение
Все хорошо пишется на бумаге, а в жизни....
ага .....


я вот с ужасом смотрю на некоторые семьи в детских магазинах, когда ребенок чуть-ли не в истерике валится на пол и орет, чтоб ему купили ту или иную игрушку



..... вот и думай, как такое избежать ..........

(шлепание, конечно, не выход........ но "быть умнее" как-то в ситуации с валянием на полу тож не катит ... мож это, конечно, уже запущенный случай, но напрягает ...
Старый 30-09-2008, 09:51
ответ для Горячий шоколад на сообщение "мамам на заметку:)"
    #7
AnikaJ
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 204
AnikaJ отсутствует


Спасибо! Попробуем конечно, но это только в общих случаях работает, а вот что делать, когда идет клин - не знаю ...
Старый 30-09-2008, 09:58
ответ для Горячий шоколад на сообщение "мамам на заметку:)"
    #8
Sole
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Славы 2/5
Сообщения: 243
Sole отсутствует


Цитата:
Все хорошо пишется на бумаге, а в жизни....
ага .....

я вот с ужасом смотрю на некоторые семьи в детских магазинах, когда ребенок чуть-ли не в истерике валится на пол и орет, чтоб ему купили ту или иную игрушку



..... вот и думай, как такое избежать ..........

(шлепание, конечно, не выход........ но "быть умнее" как-то в ситуации с валянием на полу тож не катит ... мож это, конечно, уже запущенный случай, но напрягает ...
Это не запущенный случай, 90% через это проходят. И ничего ужасного в этом нет, только маме в магазине "неудобно".
Расскажите потом про себя, как вы такое научитесь недопускать. На полу не валяются только детки с низким темпераментом. Опять же- кризисы 2-3 лет...
Старый 30-09-2008, 10:00     #9
Сергеевна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Звездное метро
Сообщения: 13 082
Сергеевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sole Посмотреть сообщение
Это не запущенный случай, 90% через это проходят.
Расскажите потом про себя, как вы такое научитесь недопускать. На полу не валяются только детки с низким темпераментом. Опять же- кризисы 2-3 лет...
ужас а как избежать этого ???
Старый 30-09-2008, 10:07
ответ для Горячий шоколад на сообщение "мамам на заметку:)"
    #10
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


А мне еще очень нравится книжка Элизабет Пентли "Дисциплина без слез" (кажется, так называется). О-о-очень много конкретных советов. Причем, небанальных.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.