Наше детство и детство наших детей. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2008, 23:27     #1
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Неоднократно приходилось слышать такую точку зрения, что, мол, родители, подбирая детям занятия, вольно или невольно ориентируются на собственные вкусы и собственные нереализованные мечты.

Хорошо это или плохо?

Вот я закончила музыкальную школу - больше в угоду родителям, чем себе. А мне до смерти хотелось танцевать, и как я завидовала всем танцевальным кружкам на свете!

Потом, читая всякие умные книги и статьи по теме, я думала, что дам ребенку полную свободу, не буду никуда тащить на аркане: чем хочет, тем пусть и занимается. В результате она танцует, пробует петь, "в анамнезе" у нас ещё театральная студия. Плюс бассейн. Ну, бассейн - это, пожалуй, единственное, что нас роднит: меня из-за проблем с осанкой тоже туда отправляли. Но всем тем, чем она занимается сейчас, очень хотелось заниматься в моём детстве МНЕ - и танцами, и пением, и театральной деятельностью. А не было возможности.

И вот я сижу и думаю. Конечно, если она заявит, что ей что-то надоело - заставлять не буду, но буду пытаться "заманить" обратно. Во все кружки я её, можно сказать, уговорила, т.к. она сама не знала, чего ей толком хочется. "Давай, ты походишь немножко и поймешь, нравится или нет. Если не понравится - ходить не будешь". Примерно так. Пока она всюду ходит с удовольствием.

Но ведь я могла ей предложить, к примеру, такой набор: шахматы+фехтование+бисероплетение. Но мысль о фехтовании мне даже в голову не пришла. Потому что сама я никогда им не занималась и не хотела. И не интересовалась. И кстати, "не заманивала" дочь в муз.школу - допускаю, что она бы с удовольствием занималась, но я ей не предлагала.

Её папа в детстве ходил только в спортивные секции, причем сугубо мальчишеские.
Так что влияние тут было больше моё.

Опросила пару знакомых мам с детьми - похожие параллели есть. В большей или меньшей степени дети занимаются тем, что нравится им, но хотя бы одно их этих занятий - несбывшаяся мечта родителей...Будь то фигурное катание, языки, гимнастика, музыка...

А как у вас?

Интересно прежде всего услышать мам девочек, так как они сами тоже бывшие девочки.
Старый 28-09-2008, 00:36     #2
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


мы отдаем детей только исходя из их собственных предпочтений и увлечений, перепробовали многое, на чем они остановились, тем и занимаются
Старый 28-09-2008, 00:39     #3
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Я стараюсь учитывать желания дочки. Она с большим удовольствием занимается в кружках, которые выбрала сама.
Старый 28-09-2008, 00:40     #4
МУРЗЕНА
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Колпино, Трудящихся
Сообщения: 170
МУРЗЕНА отсутствует


я в свое время занималась танцами - не могу сказать, что с удовольствием , но танцевала...Сейчас танцует доча - с огромным желанием и удовольствием (попросилась сама) и английский я ой как не любила - а она учит...Думаю в выборе факультативов нужно все же отталкиваться от желания ребенка, хотя я бы отдала ее в театральный (сама об этом в детстве мечтала).
Старый 28-09-2008, 00:40     #5
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Безусловно, параллели есть. Стараюсь тормозить свои попытки запихнуть ребенка туда, куда мне самой в детстве до смерти хотелось. Например, заниматься музыкой, фигурным катанием, вокалом, рисованием. Попытки были, но раз не срослось - не заставляю.
Но беспокоит то, что дочке вообще ничего не интересно! Как мотивировать? Нельзя же вообще ничем не заниматься, только книжки читать?
Старый 28-09-2008, 00:49     #6
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Я поклялась себе, что силком никуда не потащу. Ещё помню музыкальную школу. Так что пока ходит на то, на что хочет, мои несбывшиеся чаяния с её не пересекаются (((
Старый 28-09-2008, 00:52     #7
len-len
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 506
len-len отсутствует


[quote=Nataijal;16209452]Безусловно, параллели есть. Стараюсь тормозить свои попытки запихнуть ребенка туда, куда мне самой в детстве до смерти хотелось. Например, заниматься музыкой, фигурным катанием, вокалом, рисованием. Попытки были, но раз не срослось - не заставляю.
Но беспокоит то, что дочке вообще ничего не интересно! Как мотивировать? Нельзя же вообще ничем не заниматься, только книжки читать?[/quote]

ППКС

Зачем ты меня везде записала, тебе надо, ты и ходи...
Всё из-под палки.
Старый 28-09-2008, 01:04     #8
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Я иногда настаиваю, чтобы дочь ходила на художественную гимнастику. Время от времени, когда дочь капризничает, не хочет идти на тренировку... во-первых, она САМА хотела, просила-умоляла записать ее именно в эту секцию... да, сейчас тяжело - растяжки одни чего стоят, да не всегда бывают успехи. Но ХОТЬ ЧЕМ_ТО заниматься надо, а эта секция для нас - идеальный вариант - соседний дом, возить ее еще куда-то нет возможности никакой. Поэтому я настаиваю. Было еще рисование, но ушел преподаватель, а другого (такого же) не найти. Поэтому осталась гимнастика. Я думаю, что ей это полезно. Высоких спортивных амбиций нет, я говорю- считай, что это просто фитнес)
Оно вообще-то с удовольствием ходит, но бывает, что устает. А там - пропустишь - в след. раз будет больнее. Поэтому приходится "пинать" - не часто, но приходится.
Еще в школе она занимается английским дополнительно к программе(как и весь класс) и логикой (ведет классный руководитель)Я лично в детстве занималась фиг.катанием, музыкой... папа - легкой атлетикой(очень серьезно)
Случай папы нашего такой - он хотел в детстве заниматься СПОРТОМ, а его отец - чтобы он СТРОИЛ ДАЧУ((
Старый 28-09-2008, 09:44     #9
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


А я стараюсь исходить из "полноты образования" - то есть чтобы присутствовали разные области, а уж в каком виде - его личное дело. Так у нас сейчас спорт.гимнастика (3й год), музыка (3й год, виолончель), французская школа (и англоязычная среда), русская школа, где русский + история + культура, и еще рисование. В прошлом году был еще театр, но в этом с расписанием не попадаем. Всем занимается с удовольствием, но домашние задания не особо любит. Ребенку 5.5 лет.

Сравнивая со мной, я тоже с удовольствием записывалась и ходила на разные кружки. Родители участия в этом не принимали, у меня хватало собственного энтузиазма. Но как раз выбор был небольшой, и жалею, что не научилась рисовать, и не занималась спортом. Так что да, пытаюсь обеспечить ему то, чего не хватило самой.
Старый 28-09-2008, 11:28     #10
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


У меня сын,в принципе параллель довольно сложно провести

Однако я всю жизнь мечтала фигуристкой быть, но мне даже в голову не пришло сына на фигурное катание отправить


Я знималась фортепьяно 8 лет, до сих пор стоит оно тоже мысли не возникло сына отправить на музыку
Прежде всего я смотрю на увлечения ребёнка, вот он безумно любит передвигать шахматные фигурки, но у нас в семье никто не умеет играть в шахматы, я поразмыслив, что шахматы развивают логику и ребёнку вроде они интересны, вот думаю отправить на шахматы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.