И опять про баклажаны - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 17:18     #1
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Вот совсем никогда не готовила баклажаны, а тут угостили меня рецептиком. Приготовила, попробовала, всем так понравилось! Можно, расскажу про баклажанчики. Извините, если где-то такой рецепт был. Баклажаны, где-то было гр 700, почистила, нарезала на противень, посолила, побрызгала оливковым маслом и запекла в духовке до мягкости. Нарезала лук полукольцами и натерла на крупной терке морковку. Обжарила лук с морковкой. нарезала хороший пучок укропа и смешала зелень с раздавленными двумя дольками чеснока. Далее укладывала слоями: лук с морковкой, баклажаны, чеснок с укропом, лук с морковкой и т.д. Дальше делала маринад: с мягкого зрелого помидора сняла кожицу, измельчила его, добавила уксус, соль, сахар, развела чуть-чуть водичкой и все прокипятила. Горячим маринадом залила баклажаны и поставила в холодильник. Ели часа через 3, было вкусно, но на следующий день - еще вкуснее.
Старый 26-09-2008, 22:14
ответ для НоябRин@ на сообщение "И опять про баклажаны"
    #2
мама Маши
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 195
мама Маши отсутствует


А я делаю похоже,но чуточку по другому. Баклажаны надо обязательно предварительно вымочить,чтобы они не горчили.Это правило для всех блюд из баклажанов.Режу,обжариваю на сковородке на подсолнечном или оливковом масле.Так же отдельно обжариваю очень много лука,морковь,помидоры слегка обжарить(только красные).Все слоями сложить в чугунок,казан или любую другую кастрюлю,желательно с толстым дном.Добавляется зелень.И все это долго тушится на маленьком огне,часто помешивая.Очень вкусно.И на завтра холодное из холодильника даже действительно еще вкуснее.Я люблю просто положить на кусочек черного хлеба и м-м-м объедение.
Старый 27-09-2008, 02:29
ответ для НоябRин@ на сообщение "И опять про баклажаны"
    #3
kiboka
Ветеран
 
Профиль kiboka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 639
kiboka отсутствует


на заметку спасибо
Старый 27-09-2008, 14:35
ответ для НоябRин@ на сообщение "И опять про баклажаны"
    #4
olyunka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Cевер
Сообщения: 469
olyunka отсутствует


мм, пойду сбегаю в магазин за баклажанами!
Старый 28-09-2008, 15:45
ответ для НоябRин@ на сообщение "И опять про баклажаны"
    #5
Hellen
Старожил
 
Профиль Hellen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 181
Hellen отсутствует


А можно по по обоим рецептам вопрос - как режете баклажаны (форма и толщина)? Часто вкус зависит от формы. И ещё - надо ли во втором рецепте баклажаны чистить?
Старый 28-09-2008, 16:18
ответ для НоябRин@ на сообщение "И опять про баклажаны"
    #6
мама Маши
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 195
мама Маши отсутствует


Если баклажаны небольшие,то я нарезаю тоненькими колечками,где-то 5мм.Но можно и полукольцами.Шкуру можно снимать,а можно и так.Но я предпочитаю срезать.так как в процессе готовки,она все равно слезает в виде тоненькой пленочки.Лук,кстати,тоже кольцами или полукольцами.А морковь -на крупной терке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.