Как вы говорите детям о смерти? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 14:24     #1
white_stream
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 145
white_stream отсутствует


Как объясняете им, что такое смерть?
Старый 25-09-2008, 14:42     #2
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Я своему малышу, на вопрос "Где дедушка?"- улетел на небо, и внимательно наблюдает как мы живём
Старый 25-09-2008, 14:43     #3
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


У нас как-то само собой это понятие сформировалось. Дочка видела умерших жучков, бабочек. Понимает смерть примерно так: был, а теперь нет. Совсем нет. Получается, как отсутствие. Как-то спросила меня: "Мама, а ты не умрешь?" Очень волновалась. Пришлось заверить, что буду жить вечно.
Подобные вопросы были и о старости.
Старый 25-09-2008, 14:58     #4
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


У нас тоже как-то само про жучков и паучков. Рыбка в аквариуме умерла, я говорю - заснула. А ребенок мне - нет, умерла.
Старый 25-09-2008, 18:47     #5
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Я сказала, что когда человек умирает, его тело начинает разрушаться, а душа улетает к Богу. Она очень сильно и долго это переживала - едва ли не год. Оплакивала саму смертность человека. Волновалась, "как мы узнаем, куда лететь, что бы попасть к Богу?". Я старалась по возможности не касаться этой темы. Через год (примерно) в играх ребёнка наметилась обратная тенденция "мама и папа умерли , и тогда оа/он....", "когда у неё умерли друзья...", "он заболел и умер...." Я рванулась к телефону и начала названивать знакомой даме психологу. Она успокоила меня, что это нормальные игры. Дочка смирилась с идеей смертности, и теперь учиться с жить с этим знанием.
Цитата:
Сообщение от Cats Посмотреть сообщение
У Как-то спросила меня: "Мама, а ты не умрешь?" Очень волновалась. Пришлось заверить, что буду жить вечно.
Подобные вопросы были и о старости.
Здесь я с вами не согласна. Ведь вы не будете жить вечно (или есть что-то , о чём мы не знаем). Я считаю, что не надо обманывать ребёнка. Понимание того, что родители и он сам смертен - это очень тяжелое переживание. И все-таки ребёнок должен через это пройти. Осознать, что это неизбежно и найти свой путь успокоения.

Цитата:
Сообщение от mariall Посмотреть сообщение
У нас тоже как-то само про жучков и паучков. Рыбка в аквариуме умерла, я говорю - заснула. А ребенок мне - нет, умерла.
Да. Моя дочь тоже очень хорошо понимает, что кто-то умирает. Весной на нашу большую лужу в сквере сели 2 утки (утица и селезень). Утица тяжело дышала. Ей было откровенно плохо. Она даже не имела сил улететь, когда мои девочки хотели подойти к ней поближе. А селезень волновалсь, крякал, отплывал подальше. Но не улетал.
-Она умирает, - сказала про утку моя старшая
Я начала говорить, что-то о том, что "устала; отдохнёт и улетит" (Хотя сама видела, что птица умирает)
-Нет, мама, она умирает - это же очевидно.
Старый 25-09-2008, 18:53     #6
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


У меня старшая дочка никак не могла понять, почему бабушка улетела на небо, а тогда зачем мы приехали на могилу и почему она в земле? Пришлось рассказывать глубже о душе и т.п. Так что ребёнок знает, что все, когда становятся старыми-умирают. Но что это ооооооочень нескоро.
Старый 25-09-2008, 19:11     #7
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Я говорю, что люди (звери, птицы и т.п.) уходят в другой мир.Это целая истроия. Сначала человек выбирает себе родителей, потом мама растит в животике для него тело. Когда тело готово - человек рождается в этот мир. Он учится себя в нем вести - сначала пользоватсья ручками-ножками, говорить, потом получает разные знания, находит себе любимого человечка, создает семью. Основная задача - прожить эту жизнь насыщенно, интересно и красиво. А потом, в старости, тело человека умирает, а сам он уходит в другой мир, из которого пришел, где ни у кого нет тела. Поэтому общаться с людьми из другого мира могут только очень одаренные люди. Плачут, когда кто-то умирает, именно потому, что в этом мире мы больше не увидимся, а когда надолго расстаешься - всегда хочется плакать. Иногда люди умирают не только от старости, а от болезней или несчастных случаев. Тогда тоже плачут - по вышеизложенным причинам. Но несмотря на слезы, мы должны знать, что пройдет время - и в другом мире мы встретимся и будем выбирать новые тела. Примерно так
Старый 25-09-2008, 19:27     #8
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Честно говоря, я и сама в это верю, особенно после одного случая, который я где-то уже рассказывала. Объяснила я это доче уже очень давно и вопросов она давно не задает по этому поводу. Еще в прошлом году рассказала про бабушку (мы ее называем мама Ира), которая 10 лет назад разбилась в автокатастрофе. И вот зимой стою я на кухне, готовлю ужин, вся из себя счастливая - уже две недели, как на тесте 2 полоски. И вдруг отмечаю, что доча стоит и пытается мне что-то объяснить. Я прислушиваюсь, переспрашиваю - а она говорит - мама, мама смотри, там мама Ира стоит. Я говорю - какая ??? (последний раз говорила с ней на эту тему месяца три до этого). "Та, которая в другом мире". "Где"??? - ТАМ - и на дверной проем в коридор показывает. Я шутя (ну и память у ребенка - "и что она говорит" - она говорит - "Где моя доченька??? Где моя красавица???". Все бы ничего, но когда той ночью меня привезли в больницу с разрывом трубы, я уже не дышала. И меня потом все врачи поздравляли - как сказала оперирующий врач, счет шел уже не на минуты, а на милилитры вытекаемой крови.
Старый 25-09-2008, 19:45     #9
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


Я вчера дедушку хоронила. Ребенку (3 года) объяснила что дедушка улетел на небо и смотрит за нами.
Старый 25-09-2008, 21:01     #10
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


Меня мелкая терзала несколько месяцев с этими вопросом. А что, а как, а почему. Обьясняла, как и многие - что все мы состаримся когда нибудь и умрем, душа полетит на небо а тело останется здесь, на земле. Потом в сказках тоже это не раз упоминается. Мы тут читали немецкую сказку " Золотой талер" про девочку Анну-Барбару, так там в самом начале сказки подробно так описано, что дескать жила девочка, с бабушкой, мама и папа умерли. потом и бабушка, соседи помогли бабушку похоронить, а девочка отправилась по белу свету искать этот самый золотой талер. Подробно, но без чернухи и ребенку понятно что и как оно там после.
Потом правда выдала: " мамочка, а можно когда ты умрешь, я себе котеночка заведу?"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.