МВА - есть кто-нибудь кто решился потрать деньги и время - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 14:39     #1
Ollie
Участник
 
Профиль Ollie
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Калининский район, Блюхера-Кондратьевский
Сообщения: 102
Ollie отсутствует


Пока в декрете есть время, решила поступить на МВА, будет интересно послушать отзывы тех, кто уже учится, отучился, либо собирается поступать - как оно вам?:-)
Как сам процесс поступления? Тяжело - не очень? Или проще простого, как в учебе? Пригодилось ли потом это образование или выкинутые деньги? Как считаете?
Какую школу выбрали, по какому принципу? Я склоняюсь к англоязычному обучению - 2 зайцев сразу убиваешь - и язык подтянется, и знаний наберешься:-)
Старый 24-09-2008, 14:42     #2
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


постою послушаю... просто слышала однажды мнение одного из наших первых лиц (крупная компания) - что с Российским МВА ему нафиг никто не нужен... и взял сотрулника у которого эта степень получена , вроде бы, в Швеции...
Старый 24-09-2008, 14:46     #3
Ollie
Участник
 
Профиль Ollie
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Калининский район, Блюхера-Кондратьевский
Сообщения: 102
Ollie отсутствует


вот,я тоже слышала различные мнения, в том числе и такие. поэтому хотелось бы получить по-возможности информацию из первоисточников. Я присматриваюсь к бельгийской школе, поскольку она у нас единственная в городе, которая выдает чисто западный диплом, без всяких приставок а-ля совместный и тп.

В интернете информации вообще не найти, везде одна реклама, все сказочно и великолепно, получайте МВА и вперед, в светлое будущее....

ещё один немаловажный вопрос - возможность обучаться. Заплатить-то заплатишь,но вот дальше..... у меня приятель учился в ИМИСП на МВА, так он ночами сидел, чтобы подготовится к занятиям.
Старый 01-10-2008, 00:21
ответ для Ollie на сообщение "вот-вот"
    #4
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Тоже прорабатывала этот вопрос еще полгода назад. Теперь успокоилась. Наводила справки о Vlerick Gent. Потом сходила на консультацию по карьере к нашей форумчанке Milka, и она подтвердила мои сомнения: МBA есть смысл получать тем, у кого есть опыт менеджерской работы (то есть руководителям). Без оного теория будет ложиться со скрипом, да и применение полученному (если удастся получить) МBA потом сложно будет найти.
Старый 01-10-2008, 09:47     #5
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чеширская кошка Посмотреть сообщение
Тоже прорабатывала этот вопрос еще полгода назад. Теперь успокоилась. Наводила справки о Vlerick Gent. Потом сходила на консультацию по карьере к нашей форумчанке Milka, и она подтвердила мои сомнения: МBA есть смысл получать тем, у кого есть опыт менеджерской работы (то есть руководителям). Без оного теория будет ложиться со скрипом, да и применение полученному (если удастся получить) МBA потом сложно будет найти.
если рассматривать - с опытом, но без МВА или с МВА, но без опыта руководства - возьмут первого.. великие теоретики никому не нужны.. да и у людей получивших МВА неоправданно большие запросы по з/п (на эту тему читала очень хорошую статейку, не помню уже где )-и проблема эта не только у нас в стране, но и везде..
Старый 01-10-2008, 11:49     #6
Ollie
Участник
 
Профиль Ollie
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Калининский район, Блюхера-Кондратьевский
Сообщения: 102
Ollie отсутствует


насколько я понимаю, смысл МВА как раз и есть в прикладном характере занятий, то есть под теорию подводится практическая база на реальных ситуациях в компаниях, предлагаются какие-то готовые решения. А то, что без опыта управленческой работы его нет смысла получать - согласна, ведь программы рассчитаны на тех людей, у которых уже есть определенное видение в руководстве.
Старый 01-10-2008, 16:34
ответ для Ollie на сообщение "про опыт"
    #7
Ollie
Участник
 
Профиль Ollie
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Калининский район, Блюхера-Кондратьевский
Сообщения: 102
Ollie отсутствует


Если честно, хотелось бы послушать тех, кто учится, из первых рук информацию получить, потому как я много читала в интернете, но не факт, что там все правда, есть хоть кто-то, кто учился?
все-таки деньги не маленькие, не хочется их впустую тратить...
Старый 06-10-2008, 01:18     #8
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ollie Посмотреть сообщение
Как сам процесс поступления? Тяжело - не очень? Или проще простого, как в учебе? Пригодилось ли потом это образование или выкинутые деньги? Как считаете?
Какую школу выбрали, по какому принципу? Я склоняюсь к англоязычному обучению - 2 зайцев сразу убиваешь - и язык подтянется, и знаний наберешься:-)
Тяжело. Училась пока не было детей. Англоязычный МВА в Москве, преподаватели из многих стран без знания русского языка и со знанием (т.е. знают российскую действительность, но на языке нашем не общаются). Выбрала по рекомендации. TOURO College, MBA Banking&Finance. Не пригодилось пока исключительно потому, что в ближайшее время после получения диплома появилась двое деток.
Старый 06-10-2008, 01:32
ответ для Ollie на сообщение "вот-вот"
    #9
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ollie Посмотреть сообщение
.... у меня приятель учился в ИМИСП на МВА, так он ночами сидел, чтобы подготовится к занятиям.
да-да. а как иначе? до 17.00 работа, потом до 21.00 учеба, потом быт... а потом "домашка" а перед всем этим надобно язык натаскать так, чтобы и говорить с иностранными преподавателями на заданную тему, и мысли выражать свои устно и письменно. И читать-читать-читать страниц по 40 ежедневно.
Плюсом было [наше] модульное обучение - т.е. на протяжении 4-5 недель, скажем, ОДИН предмет. Это очень удобно. И "метод погружения" - лучшее, что придумано в педагогике.
Старый 06-10-2008, 10:22     #10
Ollie
Участник
 
Профиль Ollie
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Калининский район, Блюхера-Кондратьевский
Сообщения: 102
Ollie отсутствует


Спасибо огромное за ответ, а то я уже подумывала, что здесь нет никого, кто учился по этой программе:-) либо те, кто отучился, на форумах не сидят - нет времени:-)

страниц по 40 в день читать....кошмар... это - домашнее задание? честно говоря, ещё помню обучение в институте - более-менее ненапряжно, ожидала, что на МВА плюс-минус то же самое - то есть если хорошо слушать лекции, то будешь успевать. судя по Вашему ответу, это далеко не так.

А поступить тяжело было? GMAT требовался? собеседование?

А домашнее задание - какие-то кейсы/упражнения делать надо?

И ещё - знания, полученые на МВА - как Вы считаете - пригодятся в жизни или так, корочка "для галочки"?

Много у меня вопросов сразу:-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.