старческое слабоумие... а дальше что? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2008, 16:51     #1
frum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 535
frum отсутствует


Добрый день, понимаю, что я не единственная, кто с этим столкнулся...
Наша бабушка, 86 лет, перестала нас узнавать (мы с ней живем), каждое утро собирается в ТОРГ (она директором магазина работала)
похожее поведение у нее в 1,5 года назад было.. потом все нормализовалось.
Теперь вот снова... временами агрессивна, т.е ни с кем не разговаривает, типа обижается.
консультация у психиатра закончилась словами: "готовьте саван, бабушка умирает", но вот прошло 1,5 года(она все это время была адекватна и вполне "душка"
Если вы с этим сталкивались, что лучше делать подыгрывать? или в реальность возвращать?
как долго ЭТО может продолжаться? Чего опасаться?
Старый 18-09-2008, 17:04     #2
Белая и Пуффыстая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Бульвар Красных Зорь
Сообщения: 86
Белая и Пуффыстая отсутствует


дальше будет хуже. Продолжаться может столько, сколько позволит здоровье. Если сердце здоровое, то годы.
Старый 18-09-2008, 18:14     #3
salsita
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 201
salsita отсутствует


Цитата:
Сообщение от frum Посмотреть сообщение
Добрый день, понимаю, что я не единственная, кто с этим столкнулся...
Наша бабушка, 86 лет, перестала нас узнавать (мы с ней живем), каждое утро собирается в ТОРГ (она директором магазина работала)
похожее поведение у нее в 1,5 года назад было.. потом все нормализовалось.
Теперь вот снова... временами агрессивна, т.е ни с кем не разговаривает, типа обижается.
консультация у психиатра закончилась словами: "готовьте саван, бабушка умирает", но вот прошло 1,5 года(она все это время была адекватна и вполне "душка"
Если вы с этим сталкивались, что лучше делать подыгрывать? или в реальность возвращать?
как долго ЭТО может продолжаться? Чего опасаться?
Вероятно, бабушка находится в состоянии сенильного психоза на фоне органического (сосудистого) поражения центральной нервной системы. Ситуация будет усугубляться и со временем потребует либо индивидуального психиатрического поста и профессионального ухода (сумасшедшие деньги! ), либо перевода в гериатрическое психиатрическое отделение, где она проживет недолго.
Можно ли попытаться улучшить ситуацию - до, можно! Для этого необходимо использовать современные атипичные нейролептики и, так называемые, преператы-холиномиметики типа галантамина или акатинола или их комбинацию. Подбор препаратов осуществляется с учетом возможностей сердечно-сосудистой системы пациента под контролем кардиолога.
Психотические проявления, как правило, удается купировать в течение 10-14 дней. Существенное улучшение когнитивных функций (память, внимание, мышление, запоминание), как правило, происходит через 2-3 меяца. Терапия не дешевая, от 4-5 тыс. в месяц и длительная, но дешевле, чем организация индивидуального поста. В результате мы имеем узнаваемого, социального, доступного для общения любимого человека!
Старый 18-09-2008, 18:27     #4
ganuta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: КУПЧИНО, у сортировки
Сообщения: 2 681
ganuta отсутствует


вызывайте психотерапевта,пропишет таблеточки, чтобы бабушка поспокойнее была, а то вдруг сдвиг- и из дома уйдти может и газ включить....хотя бы эглонил или фенибут-доктор посмотрит, сам решит
Старый 18-09-2008, 22:17     #5
chucha_74
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 370
chucha_74 отсутствует


Существенное улучшение когнитивных функций (память, внимание, мышление, запоминание), как правило, происходит через 2-3 меяца.

А мне знакомые практикующие психиатры говорили что, улучшения нет, есть остановка или замедление прогрессирования заболевания, т.е. что уже имеем то остается. Или я чего в этой терапии не допоняла?
Старый 18-09-2008, 22:33     #6
mumla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 322
mumla отсутствует


У меня сейчас та же самая история. Причем, с бабушкой и дедом одновременно. Им по 90... Нам немного помогает гомеопатическое лекарство Церебрум композитум. Оно в ампулах, его колоть надо. Довольно дорогое, но не запредельно. В аптеке на Невском 10 ампул, кажется, 800 р. 1-2 раза в неделю, регулярно. За последний год сильного ухудшения нет. То есть бывает хуже-лучше, но все-таки не прогрессирует. Умирать никто не собирается, воля к жизни у этого поколения - огого...
Старый 18-09-2008, 23:30     #7
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от chucha_74 Посмотреть сообщение
А мне знакомые практикующие психиатры говорили что, улучшения нет, есть остановка или замедление прогрессирования заболевания, т.е. что уже имеем то остается. Или я чего в этой терапии не допоняла?
у всех все индивидуально.
Старый 19-09-2008, 09:49     #8
frum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 535
frum отсутствует


Спасибо всем за советы
может еще кто явки-пароли-телефоны таких врачей знает?
участковый психиатр- слабая надежда, прописали нам тот раз лекарства, так бабушка вообще слегла стало только хуже.. Врач сказала будет агрессивной- положим в больницу... Но мы как-то не готовы отправить бабушку на верную смерть (я почему-то именно так представляю ТАКУЮ больницу )

Сейчас она достаточно позитивна, принимает лек-ва от давления (в профилактических дозах, терапевт прописал). И разговаривает почти нормально (у нее с речью давно был швах... изъяснялась в 2-х словах), НО она думает, что живет типа в санатории, периодически собирается домой, спрашивает, где внуки и пр.
вот спорим с мужем, стоит ли ей подыгрывать или все-таки говорить где она на самом деле?
Старый 20-09-2008, 12:23     #9
Turmariya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 792
Turmariya отсутствует


Ужасно! Я вам могу только посочувствовать...Моя мама умерла в 67 лет от инфаркта при прогрессирующем слабоумии травматического генеза. Это очень тяжело, когда в семье случается такое горе!
Лучше не будет - только хуже или временно без изменений.
Старый 20-09-2008, 14:56     #10
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


подыгрывать больным не стоит, не ради них, а ради себя. Лучше один ненормальныи в семье чем все, а подыгрывая можно себе подорвать психику.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.