1,7. Мало говорим?!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2008, 14:59     #1
Аленка+Алиска
Banned
 
Профиль Аленка+Алиска
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 1 276
Аленка+Алиска отсутствует


Моей Алиске 1, 7. Смотрю на других деток ее возраста. Почти все уже составляют простейшие предложения. Говорят много слов. По-крайней мере, машина четко "бибика", грибок -"глибок" и т.д.
А моя зая уже давно говорит стандартный набор фраз типо "мама, папа, дай, на ляля" и т.д. И никакого больше прогресса! При этом постоянно мычит, показывая на предмет. Нервопотолог говорит, что это первый признак отставания в речи. Что она не старается произносить слова. Так все понимает, но говорит реально мало. Даже слова "мама, папа" она говорит, как бы повторяя за нами. Но самостоятельно не относит к нам.
Я очень беспокоюсь, потому что у нас при родах была асфиксия, но пока никаких отклонений я не замечала. Боюсь, что отразится на речи...
Старый 18-09-2008, 15:06
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #2
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


Задержка развития речи на лицо ИМХО
Так что велкам к нам в топик
там все неоднократно по полочкам разложено: с чего начать, как искать причину, что делать дальше...

Кстати, отклонений в этом возрасте Вы и не заметите, поскольку общее развитие (все понимает, приносит, выполняет) и развитие речи - это вещи разные, за них разные зоны мозга отвечают. А вот когда начнутся проблемы и с общим развитием, тогда уже будет поздно, больно много компенсировать придется. Так что начинайте сейчас. Лучше перебдеть!!!
Старый 18-09-2008, 15:42
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #3
*Cherry*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Академическая, ул.Карпинского
Сообщения: 280
*Cherry* отсутствует


Нам тоже год и семь и такая же проблема... говорим на "тарабарском" и обычные "мама папа да нет"... все понимает и выполняет просьбы.. я тоже очень переживаю по этому поводу, у подруги дочка старше на три месяца, болтает все подряд..
Старый 18-09-2008, 17:05     #4
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Задержка развития речи на лицо ИМХО
Так что велкам к нам в топик
там все неоднократно по полочкам разложено: с чего начать, как искать причину, что делать дальше...

Кстати, отклонений в этом возрасте Вы и не заметите, поскольку общее развитие (все понимает, приносит, выполняет) и развитие речи - это вещи разные, за них разные зоны мозга отвечают. А вот когда начнутся проблемы и с общим развитием, тогда уже будет поздно, больно много компенсировать придется. Так что начинайте сейчас. Лучше перебдеть!!!
Простите, Вы невролог? Даже если так, то ставить ТАКОЙ диагноз по инету недопустимо! Автор не переживайте так, сходите сначала на консульт. к хорошему неврологу, если сомневаетесь
Старый 18-09-2008, 17:10
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #5
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Ну..не думаю, что прямо уже можно ставить диагноз, но я бы проконсультировалась с неврологом, просто для собственного спокойствия. Мы вашего возраста говорим все. Ну как все, не предложениями, конечно, но очень много слов и даже фразы простейшие. Но все детки разные!
Старый 18-09-2008, 17:12
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #6
Ksun
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 380
Ksun отсутствует


Я не переживала, если честно.... Да мой деть говорил мало.... в 2 года заболтала... сейчас не остановить иногда... Не паникуйте главное, лучше от этого точно не будет... Сходите к другому врачу, которому вы больше доверяете... Короче, мое мнение... рано волноваться...
Мы когда в год ходили к нашему врачу. Она нам тоже сказала... "А что ж вы меньше 20 слов говорите???"
А мы говорили около 3 СЛОВ (не считая звукоподражания)..... но глядя на сверстников, волнения не было..
Старый 18-09-2008, 17:14
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #7
Mathilda
Элита
 
Профиль Mathilda
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет/Художников, Политех
Сообщения: 1 630
Mathilda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аленка+Алиска Посмотреть сообщение
Моей Алиске 1, 7. Смотрю на других деток ее возраста. Почти все уже составляют простейшие предложения. Говорят много слов. По-крайней мере, машина четко "бибика", грибок -"глибок" и т.д.
Где вы находите таких детей? Из десятка знакомых детей предложения в 1,7 составляли пара-тройка.
Мой тоже больше мычал. Логопеду показывала, тк тоже беспокоилась из-за сложных родов. Логопед сказала, что в этом случае задержка речи часто встречается, тем более у мальчиков. Вот если до 2,6 не заговорит тогда приходите. В 2,2 заговорил довольно резко. В течении пару недель. Просто потоком. Теперь трындит без умолку
Старый 18-09-2008, 17:24
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #8
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аленка+Алиска Посмотреть сообщение
Моей Алиске 1, 7. Смотрю на других деток ее возраста. Почти все уже составляют простейшие предложения. Говорят много слов. По-крайней мере, машина четко "бибика", грибок -"глибок" и т.д.
А моя зая уже давно говорит стандартный набор фраз типо "мама, папа, дай, на ляля" и т.д. И никакого больше прогресса! При этом постоянно мычит, показывая на предмет. Нервопотолог говорит, что это первый признак отставания в речи. Что она не старается произносить слова. Так все понимает, но говорит реально мало. Даже слова "мама, папа" она говорит, как бы повторяя за нами. Но самостоятельно не относит к нам.
Я очень беспокоюсь, потому что у нас при родах была асфиксия, но пока никаких отклонений я не замечала. Боюсь, что отразится на речи...

Говорит ли на "тарабарском" языке? Может ли она сказать большинство звуков или только определенный набор, например те, которые встречаются в словах "мама" и "папа"? Стандартный набор фраз или все-таки слов? Набор это сколько - 5 или 20 или?
Старый 18-09-2008, 17:37
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #9
NatashaA
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 115
NatashaA отсутствует


Моей 2 года, тоже только 3-4 слова говорит, остальное пальцем тычет и мычит, причем иногда может несколько дней говорить новое слово, потом его забывает, если напоминать отказывается повторять. Записались в садике в группу по развитию речи, надеюсь поможет...
Старый 18-09-2008, 18:01
ответ для Аленка+Алиска на сообщение "1,7. Мало говорим?!!"
    #10
Olga Wins
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: М. Ленинский пр.
Сообщения: 6 586
Olga Wins отсутствует


Нам 2,2, говорим только "дай", "там", "мама", "папа", "тетя". Пойду, утоплюсь что ли





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.