Кем быть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 18:52     #1
kateyka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 32
kateyka отсутствует


Здравствуйте, друзья.
Хочу посоветоваться.
Я преподаватель английского языка. До рождения ребёнка зарабатывала очень прилично, но львиную долю дохода составляли гонорары за репетиторство и курсы.
А вот сейчас задумалась, не сменить ли мне профессию. Потому что:
1) И частные уроки, и курсы были по большей части в вечернее время, после рабочего дня, порой я возвращалась домой часов в 11 вечера. Сейчас такой график для меня невозможен, т.к. не с кем оставить вечером ребёнка.
2) Ни одна из "денежных" работ не была официальной, эти доходы невозможно подтвердить, поэтому невозможно, например, приобрести квартиру в ипотеку (а это одна из причин, по которым я задумалась о смене работы).
3) Такие доходы не стабильны: сегодня есть ученик / группа, завтра нет -- и нужно искать новых.

Некоторое время назад я впала по этому поводу в депрессию, дескать, родила ребёнка, а обеспечить его не могу. А потом задумалась: если у меня не получается зарабатывать такие деньги, как раньше, на моей теперешней работе, то, может быть, имеет смысл переквалифицироваться?

И вот теперь я думаю, кем же мне быть.
Нужна работа со стандартным графиком, стандартный рабочий день, чтобы можно было работать, пока дитё в садике. Со стабильной зарплатой, с приличным "белым" окладом (т.е., я понимаю, что первые пару лет в любом случае денег много не заработаю, но это будет работа на будущее, приобретение опыта).
Что мы имеем:
Мне 32 года, я человек гуманитарного склада, коммуникабельная, с ВО, "врождённой грамотностью" и очень хорошим английским, ПК -- на уровне пользователя. Обучаюсь легко и охотно.
Второе высшее мне, боюсь, не подходит: я и так уже не девочка, а если ещё 4 года потратить на учёбу, то потом буду уже очень немолодым "молодым специалистом".
Поэтому нужна такая специальность, которой можно овладеть на курсах в течение года.
Пока сижу дома, буду читать учебники по специальности, а в следующем году, когда дитё пойдёт в садик, запишусь на курсы.
На данный момент выбираю между тремя вариантами:
- кадры
- туризм
- административная работа.

Может быть, вы сможете мне что-то посоветовать?
Старый 17-09-2008, 22:11
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #2
Активная Мама
Мега-элита
 
Профиль Активная Мама
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 120
Активная Мама отсутствует


я бы не бросалась сразу таким замечательным способом зарабатывания денег, как английский язык. поверьте, то, что ребенок пойдет в садик не означает, что вы найдете новую нормальную работу сразу. да и за чем? устройтесь в бюджет преподавателем, найдите учеников, которые будут к вам домой ходить и не вечером. хороший педагог всегда найдет работу!
честно говоря, мне тоже 30 и я устала метаться в поисках новой деятельности, очень вас понимаю. но я не могу своей специальностью зарабатывать на дому, о чем очень жалею, а вы -можете.
Старый 17-09-2008, 22:16
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #3
Zmeuka2007
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 33
Zmeuka2007 отсутствует


Здрасвуйте.
Вы знаете у меня точно такая же проблема, только я преподавала французский и химию в школе. Было репетиторство. Сейчас так же с маленьким дитем дома, до садика нам еще целый год.
У меня 2 ВО, одно педагогическое, второе юридическое - без опыта работы. Я хотела сменить профессию, но столкнулась с тем, что преподавателей берут в лучшем случае в секретари. Или устраивайтесь по знакомству.
Поэтому я пытаюсь найти работу дома, на компъютере или в интернете. Ну что-нибудь такое.
Старый 18-09-2008, 14:19
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #4
Bonny
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 719
Bonny отсутствует


У меня есть знакомая которая переквалифицировалась из учителя русского языка в кадровика. Получает нормально,но не так чтобы очень много. При этом при приеме на работу у нее стояло услувие - никаких больничных. Ее это устроило - так как с дитем сидит бабушка. А вот вас устроит требование без больничных? Если нет - то мне кажется вам лучше пока ребенок маленький заниматся тем же английским - в случае всего всегда можно перенести занятия и посидеть с дитем. А как вариант для подстройки под режим ребенка - преподавание английского с детском садике. У нас в группе одна мама преподает английский деткам - для нас это очень удобно - так как занимаются с ними во время когда ребенок в саду и водить никуда не надо. плюс не так дорого - как водить в куржки. Занятие стоило весной - 70 руб за час. В группе у нее было 6-10 человек и занятия 2 раза в неделю. С одного занятия получается около 700 руб при полной группе, ну даже если она отдавала 200 руб саду за аренду - 500 руб в час получается, ну даже если 400. За занятия с одной группой получается минимум 3200 на руки уже. А групп можно набрать и 10. Групп бу нас много - разного возраста. А в принципе можно и одного возраста набрать - только в разных садах - чтобы программа была одинаковая. Да и стоимость может быть 100 р в час, а не 70 и занятия сделать можно не 2 раза в неделю, а 3. При этом летом - она всегда отдыхает - так как сад работает. И может заболеть и посидеть с больным ребенокм - занятия просто переносятся.Как вам такая идея, может поможет?
Старый 18-09-2008, 14:44
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #5
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


Как вариант, можно попробовать пойти в крупную западную компанию ассистентом в функциональный отдел (маркетинг, экономика, персонал, продажи...). Поначалу платить много не будут, но можно, если направление будет интересно, пройти хорошее обучение за счет компании, и уже потом строить карьеру в данном направлении.

А в целом все-таки соглашусь с Активной Мамой.

Можно также рассмотреть вариант корпоративного обучения английскому языку групп в самих компаниях, сейчас компании все больше предлагают такую опцию для своих сотрудников, и часто это происходит и в рабочее время.
Старый 18-09-2008, 14:46
ответ для Bonny на сообщение "У меня есть знакомая которая..."
    #6
kateyka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 32
kateyka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
найдите учеников, которые будут к вам домой ходить и не вечером.
Спасибо за совет!
К сожалению, к себе домой я приглашать учеников не могу: мы живём с родителями мужа, и они негативно относятся к визитам чужих людей

Цитата:
Сообщение от Zmeuka2007 Посмотреть сообщение
Я хотела сменить профессию, но столкнулась с тем, что преподавателей берут в лучшем случае в секретари. Или устраивайтесь по знакомству.
Поэтому я пытаюсь найти работу дома, на компъютере или в интернете. Ну что-нибудь такое.
Спасибо!
Т.е. даже после окончания курсов ничего не светит, нужно второе высшее?
Надомную работу я тоже пыталась искать, нашла вариант -- контрольные по английскому для заочников. Но в фирме, которая этим занимается, предложение превышает спрос, мне за год дали только две контрольные по 500 рублей

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
А вот вас устроит требование без больничных?


А как вариант для подстройки под режим ребенка - преподавание английского с детском садике.
.Как вам такая идея, может поможет?
Спасибо за ответ!
Да, боюсь, что без больничных -- это не для меня, мне не с кем оставлять дитё: муж и свекровь работают, а свёкор плохо себя чувствует.

За идею -- отдельное спасибо, надо подумать в этом направлении.
Старый 18-09-2008, 14:47     #7
kateyka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 32
kateyka отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
Как вариант, можно попробовать пойти в крупную западную компанию ассистентом в функциональный отдел (маркетинг, экономика, персонал, продажи...). Поначалу платить много не будут, но можно, если направление будет интересно, пройти хорошее обучение за счет компании, и уже потом строить карьеру в данном направлении.

А в целом все-таки соглашусь с Активной Мамой.

Можно также рассмотреть вариант корпоративного обучения английскому языку групп в самих компаниях, сейчас компании все больше предлагают такую опцию для своих сотрудников, и часто это происходит и в рабочее время.

Спасибо!
Я работала с корпоративными группами в двух компаниях -- и в обеих занятия были вечерние
Старый 18-09-2008, 14:49
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #8
mam-ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Моск. р-н, Варшавская ул.
Сообщения: 631
mam-ka отсутствует


Может техническим писателем в английскую или американскую IT-компанию.
Старый 18-09-2008, 14:51
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #9
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


А что если Вам попробовать собрать группу на литтлване для пока неработающих мамочек?
Например, те же самые клубные встречи в кафе днем?
Берите недорого, во-первых, воспрянете духом, во-вторых, опять же новые знакомства - новые перспективы...
Старый 18-09-2008, 16:58
ответ для kateyka на сообщение "Кем быть?"
    #10
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Так а переводчиком почему не хотите работать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.