Прошу совета у опытных - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 10:49     #1
Мама Витюшки
Ветеран
 
Профиль Мама Витюшки
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 770
Мама Витюшки отсутствует


Хотим удочерить девочку. Причем есть уже конкретная выбранная девочка.
для упрощения и ускорения процесса - хочу сначала взять под опеку, в дальнейшем удочерить.

В местной опеке сказали - под опеку можно взять конкретного ребенка и принести на этого конкретного ребенка документы из дет. учр. Моя девочка в доме ребенка - и я туда не могу просто так прийти и попросить документы на малыша. Меня даже не пустят познакомиться.
А вообще узнав, что это всё в перспективе перерастет в удочерение, сказали что сразу надо на удочерение и готовить. Т.к. потом придется всё заново проходить с нуля (кстати меня это ничуть не пугает). И что надо сначала пройти ШПР и только там мне дадут направление в местную опеку, чтобы взять бланки на медицину и пр. И еще мне дали тедлефоны ШПР 764-08-71, 712-22-12 - они не отвечают Куды бечь?

так вот вопрос - мне может вообще пока про удочерение не говорить, а только про опеку. Потому что в данный момент проще мне одной быстренько собрать документы и взять малышку домой. А потом потихоньку заниматься процедурой удочерения уже вдвоем с мужем.
Старый 17-09-2008, 10:56     #2
encore une fois
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Петроградская
Сообщения: 546
encore une fois отсутствует


По существу ничего не могу сказать, сама тут спрашиваю ежедневно советы и мнения,
поэтому хочу просто Вам пожелать удачи!! Пусть всё получится!
Старый 17-09-2008, 11:13     #3
anelika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 380
anelika отсутствует


Цитата:
Продолжаю отчитываться)))
Сегодня была на консультации в школе приемных родителей. Общалась с Ивановой Тамарой Алексеевной. Приятная женщина, все рассказала, выдала направления. Немного напрягали советы, конечно... (сама такая молодая, ребенок свой совсем маленький и тп.), но она не настаивала.
ШПР находится теперь на Московском, 104
приемные дни с 10 до 17 (13-14 обед)
тел.388-01-12
Занятия в школе идут по кругу, можно присоединиться на любом этапе.
Ближайшие:
Юрист - 16.10 (15.00)
Психолог - 25. 09 (1 занятие(15.00 или 18.00))
Психолог - 2.10 (2 занятие (15.00 или 18.00))
Психолог - 9.10 (3 занятие(15.00 или 18.00))
Врач (общ.) - 23.10 (15.00)
Врач (уход за ребенком до года) - 30.10 (15.00)

После прохождения 2х занятий нужно записаться на индивидуальное собеседование с психологом.
Собеседование с психологом - обязательно вдвоем с мужем, на остальные занятия может ходить кто-то один.
Вот)) Вроде все, что добыла выложила. Если кому-то нужен будет перечень документов и врачей, могу написать.
Вот тут http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=677042 девушка собирает весь пакет, может Вам с ней погооврить, она уже какие то шаги сделала.

Ну и, удачи Вам, конечно!
Старый 17-09-2008, 11:17     #4
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Насколько я понимаю, разница в пакете документов не такая и большая. По срокам, во всяком случае, на опеку собрать не быстрее, чем на усыновление. Телефоны, видимо центра помощи семьи и детям, что раньше был на Звенигородской. Сейчас они переехали. Новый адрес: Московский пр, д. 104. Вход парадный с Моск. пр. под вывеску "Стоматология", необходимо подняться на 3 этаж, направо будет дверь, а за ней заветный центр. Занятия школы пр. родителей проводят там же (класс в конце коридора). Телефоны: 388-05-53, 388-70-71, 388-28-39, тел. для записи к психологу на собеседование: 388-01-12. (сама там не была)
Школа у вас займет пять недель (или шесть?) - но главное получить заключение психолога. Справку об отсутствии судимости можно заказать без всяких направлений по рабочим дням, по адресу: Литейный 6 под. 3 (вход с Чайковского). пон, ср, 10-18, вт чет - 11-18, пят 10-17, перерыв на обед с 13 до 14.
Бланк медицинской справки можно скачать в инете, ссылка, распечатывайте и вперед.
Когда вы придете с направлением из центра помощи семье и детям в вашу опеку, они придут смотреть вашу квартиру.
Самое долгое - ШПР, врачей можно быстро пройти. А несудимость - как повезет, у них написано, что делают до месяца, но на практике и за неделю иногда делают.
Хотя можете начать с Московского - там Вам дадут все эти бланки и расскажут все эти адреса
Старый 17-09-2008, 12:19     #5
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Разницы в документах нет. Одни и те же. Разница только одна: психолог пишет заключение либо на усыновление либо на опеку и при осмотре помещения тоже в заключении опеки ставится - на опеку или на усыновление.

На время это никак не влияет...

А зачем ШПР проходить заново? Что-то система на Московском меня удивляет. Я заканчивала ШПР в Родительском Мосте, там разницы не делают. Готовят сразу и к опеке и к приемной семье и к усыновлению... точнее готовят К ПРИЕМУ РЕБЕНКА, а как это будет юридически - какая разница?
Старый 17-09-2008, 12:36     #6
Мама Витюшки
Ветеран
 
Профиль Мама Витюшки
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 770
Мама Витюшки отсутствует


Спасибо, кто откликнулся.

Мне сказали что заново надо будет всю медецину проходить. ШПР - только один раз. но медецина - не вопрос, пройду хоть пять раз. справку о несудимости уже заказала.
у меня всю упирается ШПР - теперь вот телефоны дали, буду звонить.

И собственно сам вопрос - Я хочу взять СНАЧАЛА под опеку, потом усыновление. Говорить или нет о дальнейшем усыновлении. Они спрашивают почему под опеку? Я же не могу сказать что мне так проще и удобнее. Как только услышали о дальнейших планах - на усыновление - сказали делайте сразу усыновление, без промежуточной опеки.
Старый 17-09-2008, 12:41     #7
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Витюшки Посмотреть сообщение
Спасибо, кто откликнулся.

Мне сказали что заново надо будет всю медецину проходить. ШПР - только один раз. но медецина - не вопрос, пройду хоть пять раз. справку о несудимости уже заказала.
у меня всю упирается ШПР - теперь вот телефоны дали, буду звонить.

И собственно сам вопрос - Я хочу взять СНАЧАЛА под опеку, потом усыновление. Говорить или нет о дальнейшем усыновлении. Они спрашивают почему под опеку? Я же не могу сказать что мне так проще и удобнее. Как только услышали о дальнейших планах - на усыновление - сказали делайте сразу усыновление, без промежуточной опеки.
да, у медицины срок 3 месяца, поэтому при усыновлении в дальнейшем ее нужно будет обновлять...
Старый 17-09-2008, 12:44     #8
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


если вам проще вначале опеку, то скажите, что хотите, чтобы ребенок дома быстрее оказался. Боитесь, что суд и так далее может затянуть дело, а так усыновление будете оформлять уже, когда ребенок будет дома. В интересах ребенка - это же любимая фраза всех сотрудников опек
Старый 17-09-2008, 12:45     #9
Мама Витюшки
Ветеран
 
Профиль Мама Витюшки
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 770
Мама Витюшки отсутствует


Звонила сейчас в ШПР.
по вторникам занятия - только для опекунов.
по четвергам занятия - только для усыновителей.
сказали они РАЗНЫЕ.
и что мне делать ?
если ходить по вторникам, потом придется весь курс по четвергам еще пройти?
а если ходить по четвергам - как объяснить почему беру под опеку?
может ходить и по вторникам и по четвергам - начнут коситься
Я запуталась
Старый 17-09-2008, 12:49     #10
anelika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 380
anelika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
В интересах ребенка - это же любимая фраза всех сотрудников опек
как в точку!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.