Отчет о поездке в Болгарию, Обзор - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2008, 19:21     #1
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Начну с начала, т.е. с того, почему была выбрана Болгария. Эта поездка выпадала на август – самый пик курортного сезона. Цены – ух, выбор – ох... Поэтому решила заплатить поменьше, чтобы не было мучительно больно, если вариант окажется неудачным. За две недели до отъезда мне попалось спецпредложение от Версы «Мать и дитя» за 35 с небольшим тыс.руб. на 3 недели. Размещение в частном секторе небольшого городка Обзор. На мой взгляд, Обзор правильнее назвать поселком. В «мирное» время его население составляет примерно 250 000 чел. Основная часть его застроена 2-3- и даже 4-этажными относительно свежими частными домами, в которых живут сами хозяева и сдают комнаты туристам. Нас разместили в доме 48 по улице Трети Март. Кто знает – прямо напротив механы Златна Котва. Обстановка понравилась, в комнате были телевизор, холодильник, кондиционер. Санузел – как водится в Болгарии – раковина, унитаз и душевой шланг. Посередине прямо в полу слив. По-моему, прикольная идея. Очень удобно мыть ребенка, заходили прямо в пляжных тапочках и мылись. Не надо таскать его на руках. Сама улочка узкая, едва две машины разьедутся. Но вечерами очень оживленная. Часов в семь начиналась вечерняя суета. Лошадки с повозками, автобусики с туристами, народ, гуляющий и жующий в кафешках. Первое время я расстраивалась, хотелось покоя, потом привыкла, жужжание кондиционера слегка приглушало внешний шум. Сын отказался от дневного сна, поэтому в восемь – пол-девятого уже спал, а у меня оставалось свободное время почитать, спокойно попить или выпить J. Во всем Обзоре только на двух лотках встретились русские издания – детективы разряда Донцовой по 8-9 лев за шт. Зато как же я обрадовалась, когда обнаружила там действующую библиотеку! Правда все фонды на русском языке уместились на трех коротеньких полках, но зато мне попался роман Пикуля «Нечистая сила». Чтобы записаться, нужно предьявить паспорт, заплатить единовременный взнос 5лев и оставить залог 15лев. А находится она на ул. Отец Паисий. Если стоять спиной к отелю Helios Beach, то влево вдоль моря пойдет улица Черноморска, а чуть наискось, тоже влево в горку – Отец Паисий. Там практически сразу будет видно маленькое неказистое одноэтажное здание в стиле советских универсамов. Отель Helios Beach произвел достаточно унылое впечатление – внешне очень похож на турбазу времен СССР. Мы однажды прошли на его территорию в поисках няни или детского клуба, так вот детский клуб – это тесная беседка, полная какого-то мусора. Хотя вокруг очень ухоженный газон. Девушка-аниматор пообещала, что сейчас все уберет, но мне было неприятно оставлять там ребенка, да и кроме нас никто из гостей отеля не был в нем заинтересован. Поэтому мы стали искать развлекушки самостоятельно. До конца августа в Обзоре работали два парка аттракционов. Все карусельки очень примитивные, и, на мой взгляд, не совсем технически исправные. Часто время катания на них разнилось, а останавливали их просто ухватив руками (!). Цена 3лева. Моему очень понравились всякие качалки (работали от монеток 0,5 или 1 лев) и аккумуляторные машинки (2лева). В парке между отелями Helios Beach и Helios Bay вполне приличные горки-качельки. Там же открытый кинозал с платным туалетом. Огромный восторг у нас обоих вызвали квадроциклы! Мы гоняли прямо на пляже неподалеку от тех же Хелиусов, 5лев за 10мин. На пляже стандартный набор развлечений – аквабайк, катамаран, парасейлинг, катание на диване и на банане, прогулка на кораблике. Практически на каждом углу продаются пляжные принадлежности, матрасы, круги, песочные наборы и игрушки. Масса всяких закусок – и блинчики, и выпечка, и кукуруза. Если идти от парка вверх в сторону главной дороги, то справа будет супермаркет SPARM. Там неплохой выбор готовой кулинарии, памперсов и детского питания. Обычно мы завтракали дома – я варила молочную кашу из привезенных хлопьев. А обедали и ужинали либо в кафе, либо дома. К сожалению, с питанием нам там было тяжеловато. Несмотря на фантастическое богатство выбора, выбирать особо было не из чего. В разных местах мы пробовали одно и то же блюдо, но получалось если не перченое, то пересоленное. В итоге остановились на двух вариантах. Ресторанчик KRI-STO – справа от парка, очень милое место, действительно ресторанчик, со своим антуражем, шикарным аквариумом, уютным интерьером, итальянской музыкой. Не самое дешевое место, но есть бюджетные пункты меню. Андрюшке нравилась длинная котлетка кебапче с пюре (1,2 + 1,5 лев). А если пойти вверх слева от парка и свернуть налево на улочку Цар Симеон (следующая за Черноморской), то при гостинице Мираж будет кафе с украинским меню. Там мы бывали чаще всего и с удовольствием лопали пельмени (3,9лев), борщ и сырники (2,5лев). В меню была даже каша, но мы так и не попробовали. Для разнообразия брали в SPARMе куриную кулинарию и ели дома с картошкой, рисом или вермишелькой. В общем от болгарской кухни я ожидала большего, взрослым питаться – сойдет, а для детей проблема. Фрукты и овощи дешевле покупать на рынке, который находится за главной дорогой, ориентир – опять же парк, нужно подняться вверх справа от него. Арбузы были по 0,6лев, виноград 2-3лева, сливы 1-2 лева, нектарины 2,5-3лева.
Старый 13-09-2008, 19:23     #2
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Главное, ради чего мы приехали – это море. Вот уж где был просто кайф! Вода теплющая, песок нежнейший, ракушек – туча!!! С каким удовольствием мы бултыхались в воде, как вспомню – так хочу обратно, сил нет J! Август - просто райское время! К началу сентября стало заметно прохладнее, по утрам и вечерам приходилось одевать кофты, на пляже из-за ветра комфортнее всего было в середине дня. Кстати сказать, даже в первые дни мы вполне могли находиться на улице в дневной солцепек. Было достаточно жарко, но не настолько изнуряющее, как, например, в Египте. Одним из критериев выбора Болгарии для нас и послужило отсутствие дневного пекла. Обзор располагается в глубине довольно обширной бухты, поэтому на море всегда были волны. Исключение составил один единственный тихий денек, и именно в этот день мы познакомились с морскими кусачками. Ничего не скажешь, гадость – бее! Но народ на пляже (по большей части болгары и неопознанные национальности) сидели в воде, как ни в чем не бывало. О болгарах сложилось впечатление, как о нации не слишком чистоплотной, что-то в них есть от цыган. Еще совершенно поразили случаи просто дикого национализма по отношению к русским. Такого и нормального отношения примерно 50 на 50. Будьте внимательны на пляже! Пока мы купались, у меня украли телефон. Хозяева посоветовали мне заявить в полицию, т.к. его можно обнаружить по индивидуальному коду (IMEI). Я совету последовала, но безрезультатно. Позвонить в Россию дешевле всего с почты на городской номер. На мобильный подороже. На всякий пожарный я бы советовала запастись телефонной картой, т.к. ночью и в середине дня телефонные пункты не работают, а автоматов там достаточно. Нам как раз ночью, уже после кражи, понадобился доктор. Андрюшка подхватил вирус - рвота, понос, поднялась температура. А мне было вообще никак не связаться со страховой. Большое спасибо моим хозяевам – они помогли вызвать доктора, говорящего по-русски. В час ночи он пришел к нам, сделал противорвотный укол, потом проследил за действием жаропонижающего, помогал его отпаивать. На утро мы отправились в медпункт, где Андрюшке поставили капельницу. Весь этот день еще держалась температура, он не мог есть, только пил. Лекарства все купили там же, противорвотное – сироп Натриев Цитрат, свечи Вомитусхил, противодиарейное – Энтерол. Зовут доктора ПанайотПавлов, тел. +359888765922 круглосуточно. Его кабинет находится на пешеходной площади с фонтаном, на втором этаже зеленого здания. В этом же здании есть интернет-кафе. 1 час стоит 3лева. Если от площади подняться вверх по улице Кирил и Методий, то можно выйти прямо к автовокзалу. По-болгарски автогара. Еще планируя эту поездку, мне очень хотелось посмотреть Старый Несебр, Албену, сьездить в Варну. Мы пару раз брали машину на прокат. Это был немолодой FIAT PUNTO с автоматом и кондиционером за 36 евро в сутки. Прокат как таковой в Обзоре один – на углу улиц Христо Ботев и Черноморска, напротив отеля Helios Beach. Есть еще два агенства, но там дороже и машины не свои. Когда свободных машин не было, мы ездили на автобусе. Несебр произвел просто фантастическое впечатление! Первый раз мы приехали туда вечером, уже смеркалось. Пока припарковались, устроились в ресторанчике, стало совсем темно. Мы сели прямо на набережной, так, чтобы была видна панорама всего Солнечного Берега. Вид потрясающий! Захотелось непременно вернуться туда еще не раз, чтобы просто пройтись по узким кривым улочкам, полюбоваться своеобразием этого места. Потом мы еще пару раз приезжали туда уже на автобусе и днем. Впечатления такие же сумасшедшие! Я бы даже осталась там пожить дня на три, благо есть предложения. И есть достаточно уединенные уголки этого полуострова, где можно в тишине и покое окунуться в историю. В отличие от Старого Несебра, Солнечный Берег не произвел никакого впечатления – это просто сплошные отели, такой средневзвешенный курорт, шумный и яркий. От Албены осталось ощущение комплекса советских пансионатов. Очень порадовалась, что не поехала отдыхать в Албену. Для меня это было бы слишком скучно. Варну практически не видела. Первый раз мы поехали целенаправленно в ТЦ Молл Варна. Там ребенок оторвался и отоварился машинками в детских магазинах. Заодно побесился на детской площадке – место интересное, подойдет и для маленьких, и для младшеклассников. Потом мы еще раз приезжали в этот ТЦ исключительно за машинками, уже на автобусе. От автогары пешком минут 7. Хотели попасть в зоопарк и в дельфинарий, но не получилось. Вьезд в Варну со стороны Бургаса походит через обалденный мост, справа море, слева Варненское озеро, красотища – ух! Сам город толком посмотреть не удалось. Старые районы, конечно, очень интересные. Новостройки периода социализма – просто привет, СССР! Видели даже дома очень похожие на наши корабли. Сервис, конечно, очень ненавязчивый. Как специально, в аэропорту перед вылетом столкнулись с безобразным хамским отношением сотрудников. Это мнение не только мое, но нескольких человек, улетавших нашим рейсом. В целом впечатление от Болгарии осталось спокойное, без особого восторга. Хорошее место для отдыха с маленькими детьми благодаря мягкому климату, песчаным пляжам и относительно невысокой цене. Этакая продвинутая дача.
Старый 13-09-2008, 20:55     #3
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Хороший отчет. Скажу вам, как человек, отдыхавший в июне этого года на Солнечном Берегу - цены у вас: коммунизм. Мы в таверне ели пельмени за 6.9 левов. А в общем, нам тоже в Болгарии очень понравилось. Особенно в Несебре до которого нам было 3 автобусных остановки, и мы туда частенько ездили.
Старый 13-09-2008, 21:02     #4
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Спасибо! Цены действительно ниже, чем на крупных курортах. Но мне изначально онравилось это предложение не только ценой, но и близостью к народу. В отеле, по-моему, не так узнаешь страну.
Старый 13-09-2008, 21:14     #5
ирчик@@@
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Товарищеский пр., м.Дыбенко
Сообщения: 131
ирчик@@@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамагаля Посмотреть сообщение
Спасибо! Цены действительно ниже, чем на крупных курортах. Но мне изначально онравилось это предложение не только ценой, но и близостью к народу. В отеле, по-моему, не так узнаешь страну.
Мы жили в Мирамаре,но впечатления почти такие же как и у вас. Тоже два дня брали машину на прокат и объездили эти же города,только еще до Созополя доехали. Несебр тоже оооооочень понравился, моя первая мысль была-на следующий год-сюда,но потом передумала из-за пляжа,там его почти нет по-сравнению с Обзором.
А доктора Павлова мы в своем отеле каждый день видили...его к деткам всё время вызывали.Очень приятный мужчина,вызывает доверие.
Старый 13-09-2008, 21:19     #6
Царевна-лебедь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Начало начал
Сообщения: 500
Царевна-лебедь отсутствует


Да уж, у него таких как мы стооолько было! Даже в медпункте, где нам ставили капельницу, буквально на соседних койках лежали с тем же диагнозом.
Старый 13-09-2008, 23:00     #7
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


отличный отчет, просто супер, мы отдыхали в Варне, впечатления во многом сходжие. ТЦ МОЛЛ - вещь детский рай. а мне взять машину напрокат не удалось, было все что с автоматом занято
Старый 14-09-2008, 12:25     #8
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамагаля Посмотреть сообщение
Спасибо! Цены действительно ниже, чем на крупных курортах. Но мне изначально онравилось это предложение не только ценой, но и близостью к народу. В отеле, по-моему, не так узнаешь страну.
Мы брали машину. Были в Обзоре, Святом Власе ( красотищща!!!), Бяле, Созополе, Помории и в селе Алхелой ( там монастырь). И в Варну ездили на маршрутке, посмотрели Дельфинарий, аттракционы и православный собор. Так что проживание в отеле ничего не значит. Было бы желание!!
Старый 14-09-2008, 12:39     #9
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Если автор не против, что бы не создавать отдельную темку, могу разместить здесь несколько фотографиз из нашей поездки.
Несебр
http://s44.radikal.ru/i106/0809/97/99e56cf7ddb9.jpg
Старый 14-09-2008, 12:52     #10
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Полюбившийся нам Святой Влас. Место дорогущих яхт, шикарных авто и пятивездочного отеля "Плаза". Одним словом болгарские Канны.
http://s52.radikal.ru/i136/0809/2c/81c20bd853be.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/0809/8c/334251b95667.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/0809/45/ad47d31e8a63.jpg





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.