SOS.Нужен коллективный разум. :))) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2008, 10:42     #1
ЛАЗУРНАЯ
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 10 240
ЛАЗУРНАЯ отсутствует


Суть в следующем.
Дочке на 1 сентября будет 6,9 лет. Сейчас она ходит в подготовительную группу.
По моим наблюдениям и по резюме воспитателей,к школе ребенок абсолютно не готов.К сильной школе.У нее очень тяжелая адаптация,каждый год в в садике начинается слезами,тяжело сходится со сверстниками, на занятия отвечать боится."Тревожный" ребенок в чистом виде.
Вроде бы все просто,надо оставлять в садике еще на год в подг. группе и идти в 7,9.
Но...
Группа в которую она перейдет,очень слабая,там все года,постоянно не было воспитателей,дети до сих пор только шарики из пластилина катают и все... Плюс там подобрались дети ,в основной массе младше ее.Т.е. ей будет 6,9, а большинству только-только 6. Переживаю,что будет откат,хотя наверное психологически ей будет легче,чем когда сейчас,она ходит самой младшей.Она еще и по росту самая мелкая.

Вот.Вижу три решения.

1.Или мы идем в следующем году в обычную школу,с невысокими требованиями.У нас недалеко есть школа с начальными классами в отд.здании.Но опять таки,поспрашивала-большинство детей идут после 7 лет.
2.Менять садик.Искать хороший сад(желательно с психологом) и переводить ее сейчас в старшую группу,что бы она еще 2 годика отходила.

3.Оставлять в этом садике еще на год.

Разум уже кипит.Может посоветуете что-то?
Старый 13-09-2008, 10:44     #2
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


2.Менять садик.Искать хороший сад(желательно с психологом)


Мне кажется,я сделала бы вот так.Может и года хватит.Дети за год в хороших руках очень сильно меняются.
Старый 13-09-2008, 10:48     #3
Omasi
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Германа улица
Сообщения: 1 252
Omasi отсутствует


Думаю, искать хороший сад, с доброжелательной атмосферой, и средней по уровню сложности подготовительной группой. Школа, наверное, будет пока очень сильным стрессом. А идти в подготовительную группу, где ничему не научат, тоже не вариант, так ребенок может и за еще год не подготовиться к школе. Неважно, сколько лет, главное готовность - психологическая, умственная и физическая.
Старый 13-09-2008, 10:55
ответ для Omasi на сообщение "Думаю, искать хороший сад, с..."
    #4
ЛАЗУРНАЯ
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 10 240
ЛАЗУРНАЯ отсутствует


А смена сада не будет слишком сильным стрессом?Тут конечно главное в "добрые " руки попасть.
Старый 13-09-2008, 10:56     #5
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


я бы поменяла садик и ходила туда еще 2 года
нам на 1 сентября было 6,10 и мы пошли в первый класс, тяжеловато психологически оказалось, хотя мы, в принципе, были готовы к школе
сейчас думаю, надо было еще годик посидеть в саду все же
Старый 13-09-2008, 11:36     #6
Кэта-Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: На Гражданке
Сообщения: 4 461
Кэта-Я отсутствует


у меня была похожая ситуация в смысле пошли в подготовительную в 5.7, следоватьно в школу 6.7. Оставить в саду не могла, тк воспитатели были-бы не очень. Пошел в 1 кл тяжело по возрасту( не усидеть и играть охода, те поведение страдает)Биологически тоже был не готов( щас в 2 кл зубы еще не начали меняться). С мозгами все ок, но только щас поняла ,что для школы этого мало.
Для Вас считаю надо дома посидеть с максимальной пользой(допзанятия и тд).В другой сад тоже хорошо,но найти и попасть трудно, и детки там уже все знакомы друг с другом ,а раз адаптация тяжелая, может не найти общ язык.
Старый 13-09-2008, 11:57     #7
Omasi
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Германа улица
Сообщения: 1 252
Omasi отсутствует


Нет, я думаю, что если новый сад будет действительно доброжелательно настроен к ребенку, то это не будет сильным стрессом. Я знаю маму, которая прежде чем отдать ребенка в сад ходила и слушала за дверью, как воспитатели общаються с детьми. Считаю, что она права, выбрала дочери не столько сад, сколько доброго спокойного воспитателя.
Старый 13-09-2008, 12:24     #8
Таль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 822
Таль отсутствует


А я бы выбрала простую школу возле дома. Если ребёнок тяжело адаптаруется - новый сад, а через год школа = 2 стресса, а так можно обойтись одним. А ещё я очень против "сильных" школ, там огромная нагрузка на ребёнка, который в 6,9 и даже в 7,9 редко готов морально к такой нагрузке. Мой сын пошёл в очень хорошую, но простую школу с хорошей атмосферой и человечным отношением, и я довольна (мы с Вами про эту школу общались). А репетиторов я буду нанимать в 10-11 классах, когда ребёнок поймёт, что ему в жизни надо, а пока - пусть ему нравится учиться и он с лёгкостью справляется с программой и чувствует себя успешным. Это ведь важное ощущение для ребёнка и для взрослого.
Узнайте в школе возле дома, что там за учителя будут в следующем году, сходите туда к психологу и тогда можно принимать решения.
Старый 13-09-2008, 12:42     #9
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


не спешите отдавать в школу. Я пошла в 6 лет, выпустилась в 16. Дура-дурой, кроме как замуж выскочить, ни на что ума не хватило. Пусть повзрослеет немножко. Мальчикам надо поспешать из-за армии, а девочкам это неактуально.
Старый 13-09-2008, 12:47     #10
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


а вариант походить на подготовительные курсы в школу вы не рассматриваете?
Лучше в ту школу, в которую планируете поступать.
Или в частным педагогом-психологом позаниматься в этом году.

Если ребенок тревожный, проблему надорешать на сменой сада, а работой с психологом, и лучше индивидуально.
Супер сильную школу оставьте на потом, в нее всегда можно перейти и в 5, и в 9 классе. В началке ребенку должно быть комфортно. Лично для меня это было основным критерием выбора школы для сына, о чем я ни разу не пожалела ( сейчас он в 3 классе).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.