подскажите про трудовую и работу по совместительству - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-09-2008, 02:35     #1
Попрыгуш
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 94
Попрыгуш отсутствует


Значит ситуация такая.
На свое основной работе, где у меня и трудовая книжка лежит, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Т.е. мне еще больше года там отдыхать. Пока я работаю на 2 работах по совместительству - в 2 школах, тк устраивает неполная занятость, НО в этих школах тоже просят мою трудовую. Объясняю им, что не могу принести, тк с основной работы не хочу увольняться...
Что делать? Боюсь вот чего - попрошу трудовую на своей работе, а там скажут - ага, раз вы работаете где то еще, тогда мы вас и увольняем....а этого я ой как не хочу....сюда не выхожу, тк полная занятость будет.
и что собственно интересует: надо ли трудовую мне нести в школы? могут ли меня уволить с основной работы?
Старый 11-09-2008, 08:26     #2
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


требуют именно оригинал трудовой или копию?
Старый 11-09-2008, 08:56     #3
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


Во-первых, не уволят, не имеют никакого права.
Во-вторых, по правилам хранения трудовых книжек Вам не имеют права отдавать ее на руки, поскольку в данном случае работодатель является ответственным лицом за ее сохранность.
В-третьих, какова цель получения оригинала трудовой книжки в местах, в которых Вы работаете по совместительству? Объективно - никакой, поскольку они не могут вносить никакие записи, запись о совместительстве может сделать только Ваш работодатель по основному месту работы, и то по Вашему желанию и на основе справки с места работы по совместительству.

Скажите, что по закону Вы можете предоставить только заверенную копию трудовой книжки, если им так хочется посмотреть, где Вы работали. Заверенную копию Вы можете получить у работодателя по основному месту работы, при этом объяснять причину необязательно, в крайнем случае, можете сказать, что затребовал банк

Это все верно только в том случае, если на 2 местах работы, о которых Вы пишете, Вы действительно оформлены по совместительству.
Старый 11-09-2008, 12:01     #4
Попрыгуш
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 94
Попрыгуш отсутствует


да, там я оформлена по совместительству. Значит, для этого трудовая им там и не нужна?
А дает ли мне что-нибудь запись в трудовой о работе по совместительству....или вообще это не надо?
Старый 11-09-2008, 12:06
ответ для Попрыгуш на сообщение "да, там я оформлена по..."
    #5
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vladina mama Посмотреть сообщение
да, там я оформлена по совместительству. Значит, для этого трудовая им там и не нужна?
А дает ли мне что-нибудь запись в трудовой о работе по совместительству....или вообще это не надо?
С точки зрения пенсии и Пенсионного фонда:
работодатель все равно отчитается независимо от того, основная работа или по совместительству.
И этот период будет Вам засчитан в трудовой стаж.
Запись в трудовую о работе по совместительству производится по Вашему желанию,
а справку (при увольнении) о том, что Вы работали в организации по совместительству советую взять.
Старый 11-09-2008, 12:07     #6
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


абсолютно точно не нужна, и более того, помните, что Вам ее и не имеют права выдавать
если для Вас в будущем подтверждение в такой форме не принципиально, то не надо
если понадобится потом, в крайнем случае с этих мест работы можно взять официальную справку
Старый 11-09-2008, 12:07     #7
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
С точки зрения пенсии и Пенсионного фонда:
работодатель все равно отчитается независимо от того, основная работа или по совместительству.
И этот период будет Вам засчитан в трудовой стаж.
Запись в трудовую о работе по совместительству производится по Вашему желанию,
а справку (при увольнении) о том, что Вы работали в организации по совместительству советую взять.
+1
Старый 11-09-2008, 14:32     #8
glasha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Садовая
Сообщения: 683
glasha отсутствует


А подскажите и мне, пожалуйста, у нас две фирмы у одного директора. В одной все работают по трудовой, в другой некоторые по совместительству. При проверке, что должно находиться у работников по совместительству в личных делах той фирмы, где они совместители. Трудовая, на сколько я понимаю, должна находиться в Личном деле по основному месту работы. а что тогда здесь?
Старый 11-09-2008, 15:31     #9
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


По идее, экземпляр трудового договора и заверенные копии документов (паспорт, документы об образовании и т.п.)
Старый 11-09-2008, 15:46     #10
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
По идее, экземпляр трудового договора и заверенные копии документов (паспорт, документы об образовании и т.п.)
Копии, заверенные кем???

Просто тот же комплект документов (обычные копии), что и на основную работу, только без трудовой книжки.
И на стандартные вычеты документы не нужны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.