Буква ,,Р,, 7 лет...всё потеряно??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 12:40     #1
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Ребёнок картавит буву Р. ООООчень сильно. На франц манер и громко!!! ЗдРРРРаствуйте! Мама,смотРРРи!

Позади садик,логопед садиковский,занятия дома..... Ребёнок подруги(поясню сразуа то меня некоторые подозревают в неточном количестве детей)


Началась школа....Подруга моя,мама мальчика УЖЕ ПРИСЛУШАЛАСЬ К НЕМУ,И ЕЙ кажется,что он говорит ,,нормально через раз,,....НЕТ,ОН ПОСТОЯННО КАРТАВИТ.


Неужели так и останется на всю жизнь???? На мой взгляд,они проблему запустили,а теперь привыкли к ней....
Конечно,вроде и не всё так страшно,но хочу услышать ваши отзывы по поводу. Готова что-то сделать для них,но не знаю что.... Или уже не рыпаться?

У кого получилось в таком возрасте подправить произношение?
Старый 08-09-2008, 12:57     #2
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


В прошлом году водила дочку-первоклассницу к бесплатному логопеду в поликлинику раз в неделю. Не произносила "Р" и "Л" твердые. Все поставили, но заниматься надо каждый день дома.
Старый 08-09-2008, 13:00
ответ для Podsolnuh на сообщение "В прошлом году водила..."
    #3
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Podsolnuh Посмотреть сообщение
В прошлом году водила дочку-первоклассницу к бесплатному логопеду в поликлинику раз в неделю. Не произносила "Р" и "Л" твердые. Все поставили, но заниматься надо каждый день дома.

Она не произносила или произносила не так??? Или просто их съедала???

Ещё,может быть так,что физиологически невозможно Р произносить правильно??? Или это отговорки....???
Старый 08-09-2008, 13:02     #4
Dezire
Элита
 
Профиль Dezire
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кировский р-н, м.Нарвская
Сообщения: 1 635
Dezire отсутствует


Можно и не в таком возрасте подправить
Я сама "Р" не говорю, когда дочке ставили звуки в 5 лет, логопед предлагала мне подправить - я отказалась, в дикторы на ТВ не стремлюсь, а в остальном привыкла уже к своему "французкому акценту".
Старый 08-09-2008, 13:05
ответ для Dezire на сообщение "Можно и не в таком возрасте..."
    #5
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dezire Посмотреть сообщение
логопед предлагала мне подправить

значит могут!!!
Старый 08-09-2008, 13:06     #6
Adelik
Элита
 
Профиль Adelik
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 668
Adelik отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Неужели так и останется на всю жизнь????
Мне Р ставили в седьмом классе. Хватило трех занятий с логопедом
Старый 08-09-2008, 13:08     #7
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adelik Посмотреть сообщение
Мне Р ставили в седьмом классе. Хватилол трех занятий с логопедом
Это как??? И вы сразу привыкли говорить правильно???? Или просто она вам объяснила,у вас было желание,и вы стали следить за произношением???
Старый 08-09-2008, 13:10     #8
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Ребёнок картавит буву Р. ООООчень сильно. На франц манер и громко!!! ЗдРРРРаствуйте! Мама,смотРРРи!
Моему в 4 поставили, он то же говорил Р видимо как Ваша дочка. Логопед сказала, что Р у него нет. Я возмутилась, тогда ребенка еще раз прогоняли по словам с Р и когда я с победным видом (типа Вы слышите он же говорит)……………………. меня опустили на землю, сказав, что это только иллюзия Р – но во всяком случае переучивать не пришлось и нормальная Р появилась через 2 недели занятий.
Старый 08-09-2008, 13:12     #9
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Сыну в 7, 2 сделали пластическую операцию по поводу абсолютно короткой уздечки языка. Соответственно "Р" он не мог сказать физиологически, хотя все остальные буквы выговаривал чисто. Сама помню упражнения, которые делала у логопеда в свои почти 7 лет, тоже перед школой, и то же самое делал и он. Сначала просто фонетически поставила ему нормально звук, а потом он сам его автоматизировал - "рычал". У нас и учительница стала в разговоре "Р" раскатисто произносить , от него заразилась. Всё, месяца за 2-3 может меньше, не помню уже, проблема была решена. А у подруги сыну почти 13, а с "Р" проблемы , ленится автоматизировать, хотя отдельно звук произносит прекрасно. Говорит очень быстро и бывает трудно понять, лично я считаю это довольно серьёзной проблемой в 13лет. Так что причины могут быть разными и в 7-8 лет это проблема легко решаемая, при желании.
Старый 08-09-2008, 13:13     #10
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
но во всяком случае переучивать не пришлось и нормальная Р появилась через 2 недели занятий.
Вот то-то и оно.....в 4 они многие Р не говорят.....хорошо,что не привык ребёнок,переучивать,видимо ,значительно тяжелее....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.