Хочу уехать с сыном в европейскую страну на ПМЖ. Не замуж. Посоветуйте. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2008, 12:46     #1
Катана
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 930
Катана отсутствует


Здравствуйте, уважаемые жители цивилизованных европейских стран. Очень хочу уехать на ПМЖ куда-нибудь в цивилизованное место. Надоел совок. Устала от копеечных зарплат, скотского отношение к людям в нашей стране вообще и к мамам с малышами в частности. И по личным обстоятельствам. И от бесперспективности в плане денег и жилья тут.
Я по образованию лингвист (СПбГУ), к.ф.н., преподаю в ВУЗе. Говорю на нескольких иностранных языках. Малышу скоро год. Незамужем. Мать-одиночка.
Легко адаптируюсь к новым условиям, легко учу язык.
Принципиально не хочу искать вариант "замуж зарубеж", хочу сначала устроиться, а потом уже искать личного счастья на месте.
Подскажите, реально ли уехать в Европу и устроиться по специальности (преподавателем, учителем), так чтобы получать достаточно на обеспечение себя, малыша, оплату жилья и няни (или детсад)? Что посоветуете? Может у кого был такой опыт?
Старый 07-09-2008, 13:49     #2
Svetlank@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 390
Svetlank@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от catana Посмотреть сообщение
Я по образованию лингвист (СПбГУ), к.ф.н., преподаю в ВУЗе. Говорю на нескольких иностранных языках. Малышу скоро год. Незамужем. Мать-одиночка.
Легко адаптируюсь к новым условиям, легко учу язык.
Поищите работу в университетах, если вы заинтересуете, то вас может быть пригласят на работу, а так по-моему кроме замужества вариантов нет - ИМХО
Старый 07-09-2008, 13:54     #3
Катана
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 930
Катана отсутствует


А реально ли прожить там вдвоем с сыном на зарплату преподавателя? Готова работать по максимуму своих возможностей.
Старый 07-09-2008, 14:03     #4
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


М.б. попробовать разослать резюме по рекрутинговым конторам Москвы и С-Пб в котором указать желание работать за рубежом. Здесь у нас много россиян работающих по контракту в местных фирмах. 5 лет поработаете и получите с ребенком постоянный вид на жительство...

Еще на Невском (недалеко от бывшего Дома книги) есть Петрикирхе - там Центр русско-немецких встреч, в нем на 2-ом этаже раньше вывешивали объявления о реальных вакансиях. М.б. кто-то захочет вас гувернером к ребенку...
Старый 07-09-2008, 14:05     #5
Svetlank@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 390
Svetlank@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от catana Посмотреть сообщение
А реально ли прожить там вдвоем с сыном на зарплату преподавателя? Готова работать по максимуму своих возможностей.
ну если народ живет на пособия (в Германии, где-то 300 евро, точно не знаю), то наверняка уж на з\п можно прожить, для вас главное найти работу, чтобы вас пригласили.
Старый 07-09-2008, 14:15     #6
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от catana Посмотреть сообщение
А реально ли прожить там вдвоем с сыном на зарплату преподавателя? Готова работать по максимуму своих возможностей.
На зарплату преподавателя здесь постепенно обзаводятся собственными домами, машинами и путешествуют по свету, а уж про прожить вопрос не стоит.
Преподаватель может помимо з/п репетиторством от 10 до 30 евро/45 минут зарабатывать...
Старый 07-09-2008, 14:22     #7
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetlana&Elizaveta Посмотреть сообщение
ну если народ живет на пособия (в Германии, где-то 300 евро, точно не знаю), то наверняка уж на з\п можно прожить, для вас главное найти работу, чтобы вас пригласили.
Не живет народ в Германии на пособие в 300 евро.

Живут имея пособие 340 или 311 евро на взрослого + пособие на каждого ребенка, скажем 270 (это от возраста зависит) + гос-во оплачивает квартиры, детский сад, медицинскую страховку, и прочее + освобождение от налога за телевещание и разных других поборов + возможность воспользоваться деньгами и услугами благотворительных организаций

Короче, по минимуму автор топика (если бы была безработной и получала пособие) имела бы грубо говоря 340 + 270 + 500 (квартира) = 1110 евро в месяц. Вот на этот прожиточный минимум и нужно ориентироваться.
Хотя , при этом "минимуме" при экономных тратах, некоторые умудряются еще и регулярно "по Европам" кататься.
Старый 07-09-2008, 15:18     #8
Oduvanchik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 119
Oduvanchik отсутствует


Я пять лет почти в Италии прожила. Потом вернулась обратно в Россию. На зарплату предподавателя, на мой взгляд, прожить очень трудно. Не имея своей недвижимости, придется дорого платить за аренду. Еда тоже недешевая. Но все это можно пережить, выкарабкаться и устроить свою личную жизнь. НО! С годовалым малышом - это очень рисковое предприятие, я бы не советовала. В таком случае - только через замужество. Но тут можно вляпаться очень серьезно....
Старый 07-09-2008, 16:02     #9
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от catana Посмотреть сообщение
Я по образованию лингвист (СПбГУ), к.ф.н., преподаю в ВУЗе. Говорю на нескольких иностранных языках. Малышу скоро год. Незамужем. Мать-одиночка.
Легко адаптируюсь к новым условиям, легко учу язык.
Для начала вам бы не плохо отпределиться КУДА именно вы хотите уехать? И готовы ли пожить какое-то время еще на небольшие деньги, будучи аспирантом? есть ли возможность с кем то оставить ребенка на период рассмотрения визы (как показывает практика ребенку могут визу делать долгооо)?
Как только определитесь со страной прибывания, тогда уже можно пробовать воплощать свою мечту в жизнь. Учить язык (если им не владеете), да не прост учить, а в идеале чтобы сдать языковые тесты. Попробовать подтвердить образование в этой стране, находясь за ее пределами. Ну и искать работу/учебу. Знаю что у нас в универе учатся девушки из Архангельска. Вот посмотрите здесь может что интересного найдете.
И еще совет не относящийся к поиску работы, если нет водительских прав, советую их получить (ну и водить машину тоже стоит уметь), т.к. подтвердить права как минимум дешевле, чем получить их с нуля, а без машины, например у нас, сложновато жить.
Ну и последнее, не надо изначально настраиваться на то что перездом "за границу" решатся сразу все проблемы... одни проблемы решаться, другие могут возникнуть.
А в общем, удачи вам в поисках!!!!!!!
Старый 07-09-2008, 16:31
ответ для Svetka на сообщение "Для начала вам бы не плохо..."
    #10
Катана
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 930
Катана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Для начала вам бы не плохо отпределиться КУДА именно вы хотите уехать? И готовы ли пожить какое-то время еще на небольшие деньги, будучи аспирантом? есть ли возможность с кем то оставить ребенка на период рассмотрения визы (как показывает практика ребенку могут визу делать долгооо)?
Как только определитесь со страной прибывания, тогда уже можно пробовать воплощать свою мечту в жизнь. Учить язык (если им не владеете), да не прост учить, а в идеале чтобы сдать языковые тесты. Попробовать подтвердить образование в этой стране, находясь за ее пределами. Ну и искать работу/учебу. Знаю что у нас в универе учатся девушки из Архангельска. Вот посмотрите здесь может что интересного найдете.
И еще совет не относящийся к поиску работы, если нет водительских прав, советую их получить (ну и водить машину тоже стоит уметь), т.к. подтвердить права как минимум дешевле, чем получить их с нуля, а без машины, например у нас, сложновато жить.
Ну и последнее, не надо изначально настраиваться на то что перездом "за границу" решатся сразу все проблемы... одни проблемы решаться, другие могут возникнуть.
А в общем, удачи вам в поисках!!!!!!!
Права у меня есть. Понимаю, что проблемы будут и готова к этому. Страна не принципиальна, от Скандинавии до Португалии. Ищу именно работу, потому что мой PhD позволяет претендовать на должность ассистента профессора как минимум. Ехать с малышом учиться смысла нет. Оставлять его здесь не планирую. Что касается возраста малыша, то к тому времени когда что-нибуль определится с переездом, ему будет два или три года. Насколько я понимаю, это процесс не быстрый...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.