Отлучение от ГВ и переход на раздельный сон - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2008, 09:34     #1
Maremyana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 187
Maremyana отсутствует


Доброе утро!
Уже 2-й месяц думаю и жду подсказки своей интуиции (пока не приходит) как решить 2 задачи:
1. отлучение от груди
2. переход на разд. сон.
Сынишке скоро 11 месяцев. Прикорм ест хорошо. Сисю сосет на ночь, ночью и рано утром перед подъемом, днем - когда устал и хочет поспать немножко (но чаще спит на прогулках). Кормлю почти всегда лежа, как научили в РД, так и продолжаю. Спим с рождения вместе. Воспитываю ребенка одна, бабушки живут в другом городе и помочь не могут. Меньше чем через 2 мес предстоит выход на работу на полный день и ребенок останется с няней на 10-11 часов каждый раб. день.
Хочу завершить ГВ к ребенкину годику и переложитьего спать в кроватку. Вопрос - делать ли это одновременно или поочередно и как? Еще хочется, чтобы это не вызвало у ребенка огромного стресса. Пробовать давать вэллинги? Из соски малыш уже давно не пьет, пустышку не сосал никогда (пробовали давать, но он не проникся).

Очень прошу Вашего совета. Поделитесь своим опытом. Сейчас поиск не работает и нет много времени чтобы пересматривать все топики вручную, может, кто-то даст ссылку на похожуютему или, если не затруднит, напишет здесь или в личку. Заранее спасибо.
Старый 07-09-2008, 09:54     #2
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Я отлучила ребенка в 11 мес. ВСе ок.
ИМХО давать взамен груди ничего не надо. Ребенок вполне в состоянии пережить без еды ночь. Да и сложно лично мне представить как и чем кормить и поить ребенка, который не признает бутылку, ночью.
НО! Я дала на засыпание соску (сосательный рефлекс). До этого момента соску не брала и не признавала, а так прососала почти до 2 лет, когда без проблем ее убрали.
Спать раздельно начала приучать только мес через 3. Это же не мешает выходу на работу никак (впрочем как и ГВ), а ребенку легче ибо телесный контакт сохраняется. Да и, учитывая, что Вы планируете выходить на работу... будете восполнять отсутствие себя днем за счет ночного совместного сна. Поверьте, это совсем не плохо, ребенку будет от этого только лучше, да и Вам не плохо. Моя спит сейчас большую часть отдельно а когда ей хочется, приходит ко мне.......
Старый 07-09-2008, 11:03     #3
Maremyana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 187
Maremyana отсутствует


А какую соску Вы дали? Я пробовала все авентисовские - но безрезультатно - он воспринимает их сейчас как игрухию

Против совместного сна я не потив - просто сон вместе с ГВ превращается в сосание сиси от 3 раз за ночь и более. С моей работой - если я высыпаться не буду - работать полноценно будет проблематично. Ребенку будет плохо, если я буду с работы приходить взвинченная и бесконечно усталая.
Для меня Ваш вариант был бы идеальным когда спит первую часть сна в кроватке, а когда хочется - приходит... Просто тогда после укладывания можно и дела по дому сделать (кушать приготовить, убраться) и себя привести в порядок ( а так даже душ принять проблематично - сын просыпается от шума льющейся воды, а я все время беспокоюсь не проснулся ли он и не упадет ли он с дивана...). Сейчас живу по режиму ребенка и времени ни на что не хватает.
Старый 07-09-2008, 11:22     #4
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maremyana Посмотреть сообщение
А какую соску Вы дали? Я пробовала все авентисовские - но безрезультатно - он воспринимает их сейчас как игрухию

Против совместного сна я не потив - просто сон вместе с ГВ превращается в сосание сиси от 3 раз за ночь и более. С моей работой - если я высыпаться не буду - работать полноценно будет проблематично. Ребенку будет плохо, если я буду с работы приходить взвинченная и бесконечно усталая.
Для меня Ваш вариант был бы идеальным когда спит первую часть сна в кроватке, а когда хочется - приходит... Просто тогда после укладывания можно и дела по дому сделать (кушать приготовить, убраться) и себя привести в порядок ( а так даже душ принять проблематично - сын просыпается от шума льющейся воды, а я все время беспокоюсь не проснулся ли он и не упадет ли он с дивана...). Сейчас живу по режиму ребенка и времени ни на что не хватает.
Ну у меня тоже была коллекция сосок, которые я предлагала ребенку в младенчестве. Вот сейчас как раз с ними играется как с игрушками..... Не брала ни одну. Когда отлучали от груди, то на ее засыпание просто предлагала соску.... взяла обычную авентовскую плоскую.... И сосала с 11 мес и где-то до 1 года и 11 мес.
Совместный сон с ГВ и без ГВ - это знаете ли две большие разницы. Пока мы были на ГВ, я кормила раз 10 за ночь, а не 3 как Вы... Естественно точно я не помнмю, потому что все в полудреме. А когда ГВ свернули, то совершенно спокойно спали вместе всю ночь. И обе высыпались....
Приходить сама - это, пардон, моей дочери уже больше 2 лет. Сейчас сама вылезает из своей кроватки и сама приходит. А может и позвать, чтобы мама сама забрала на ручки. В годовалосм возрасте - все арвно маме нужно к ребенку вставать......
От шума воды у меня ребенок не просыпается. Я последний год работала (с 1 года и 3 мес дочери). Вставала утром, принимала душ, сушила волосы феном, завтракала, собиралась на работу... а дочь в это время с папой продолжала дрыхнуть. Часто уходила на работу, они даже не просыпались. А иногда просыпались и провожали меня на работу......
Вообще лично у меня вечером ребенок спит гораздо более крепко чем под утро. Поэтому если мне что-то нужно делать, то вечером это можно делать совершенно безболезненно. А вот под утро сон очень чуткий.... крутится, вертится.... Сегодня так получилось, что я встала в 5 утра, так она практически сразу же поняла, что меня в комнате нет, вылезла, начала хоить и меня искать... пришлось лечь с ней и подождать пока опять заснет....и то все утро крутилась.
Старый 07-09-2008, 14:47     #5
Maremyana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 187
Maremyana отсутствует


У меня малыш, если сисю не дать и рядом лежать орет не своим голосом. А как при наличии молока не дать сисю? Плохо себе представляю - лечь рядом с ребенком и предлагать - сына, возьми соску, а он рубашку рвет, к сисе просится... И как молоко уйдет при этом или на гормоны садиться?
Старый 07-09-2008, 15:00     #6
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maremyana Посмотреть сообщение
У меня малыш, если сисю не дать и рядом лежать орет не своим голосом. А как при наличии молока не дать сисю? Плохо себе представляю - лечь рядом с ребенком и предлагать - сына, возьми соску, а он рубашку рвет, к сисе просится... И как молоко уйдет при этом или на гормоны садиться?
ну у нас есть папа, поэтому мне сложно Вам что-то посоветовать. Я тоже думала, что все будет сложно. Первую ночь с ней был папа. Я в другой комнате спала. А во вторую уже спала я. Только в футболке. И все. Если бы ребенок орал и требовал, я бы вряд ли смогла терпеть вопли. а так она просыпалась я говорила ей шшшшш и давала соску..... Ну покачали пару ночей...... но истерик и воплей не было. Если бы были, значит не готово чадо к отлучению
Молоко уходило долго. В смысле набухала грудь слегка всего пару раз. Сцеживала по паре мл до облегчения не более, прикладывала капусту, чтобы избежать застоев. Но я кормила к тому моменту только ночью.
А вот в груди молоко было еще месяца 2-3 точно. Т,е если надавливаешь, то молоко выделяется.... Гормоны не пила
Старый 07-09-2008, 17:27     #7
yulayshka
Частый гость
 
Профиль yulayshka
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Наставников
Сообщения: 87
yulayshka отсутствует


Нам 8,5 мес, похожая ситуация на вашу. Была тема "Отучение от груди...", но поиск не работает, там я подробно писала.
В кратце - 4 дня на ночь едим вэллинг из бутылочки (днем бутылку не признаем, орем), но видимо на ночь голодная поорет минут 10-15 и сосет бутылку. Ночью этот номер не прокатывает (даю смесь, т.к. каша слишком сытна), пока даю грудь или соску слава богу сосем)
Вот еще создала тему
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=691302
пока никто не откликнулся.
Планирую сначала отучить от ночных кормлений грудью, уж потом перекладывать спать в кровать.
Старый 07-09-2008, 21:07     #8
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от yulayshka Посмотреть сообщение
Нам 8,5 мес, похожая ситуация на вашу. Была тема "Отучение от груди...", но поиск не работает, там я подробно писала.
В кратце - 4 дня на ночь едим вэллинг из бутылочки (днем бутылку не признаем, орем), но видимо на ночь голодная поорет минут 10-15 и сосет бутылку. Ночью этот номер не прокатывает (даю смесь, т.к. каша слишком сытна), пока даю грудь или соску слава богу сосем)
Вот еще создала тему
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=691302
пока никто не откликнулся.
Планирую сначала отучить от ночных кормлений грудью, уж потом перекладывать спать в кровать.
А зачем уходить от ГВ, чтобы перейти на бутылку?
Просыпаться не ради того, чтобы дать грудь, а ради того, чтобы встать ,приготовить смесь и покормить из бутылки? Классная замена.
Старый 07-09-2008, 21:12     #9
yulayshka
Частый гость
 
Профиль yulayshka
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Наставников
Сообщения: 87
yulayshka отсутствует


Потому что к груди просыпается по 6-7 раз за ночь!!! Молока не хватает видимо или просто грудь нужна...
Сил нет, под утро просто как выжатый лимон...
Старый 07-09-2008, 21:16     #10
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от yulayshka Посмотреть сообщение
Потому что к груди просыпается по 6-7 раз за ночь!!! Молока не хватает видимо или просто грудь нужна...
Сил нет, под утро просто как выжатый лимон...
ну-ну....... так если просто грудь нужна не как еда, зачем Вы на бутылку ребенка переводите?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.