Скрипка для 5-летки? А надо ли? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 15:26     #1
Alina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 942
Alina отсутствует


Дочь моя решила, что ей хочется заниматься на скрипке. Ну, то есть как "заниматься" - ей играть хочется, конечно, но сомневаюсь, что она будет прямо так уж заниматься. Может, ей вообще не понравится. А может, у нее слух там или пальцы или еще что-то не подходит.

Как считаете, стоит ли сразу идти в музыкалку? Или вот я вариант придумала - может, найти преподавателя (только где ж его найти), в индивидуальном порядке пока позаниматься и посмотреть? Где вообще это в Кировском-Красносельском районе есть? Я знаю только муз.школу на Нарвском, кружки в ДК Газа - это далековато. Или вообще - может, рано еще?
Старый 05-09-2008, 16:10
ответ для Alina на сообщение "Скрипка для 5-летки? А надо ли?"
    #2
SerebrO
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 365
SerebrO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Дочь моя решила, что ей хочется заниматься на скрипке. Ну, то есть как "заниматься" - ей играть хочется, конечно, но сомневаюсь, что она будет прямо так уж заниматься. Может, ей вообще не понравится. А может, у нее слух там или пальцы или еще что-то не подходит.

Как считаете, стоит ли сразу идти в музыкалку? Или вот я вариант придумала - может, найти преподавателя (только где ж его найти), в индивидуальном порядке пока позаниматься и посмотреть? Где вообще это в Кировском-Красносельском районе есть? Я знаю только муз.школу на Нарвском, кружки в ДК Газа - это далековато. Или вообще - может, рано еще?
Вообще-то на скрипку музыкальные школы рекомендуют только с 7-ми. Я своего отдавала в музыкальную школу в 5 лет, первые полгода - ему нравилось, т.к. было все в форме игры. А после НГ - начали учить всякие "бимоли", и "диезы" и интерес сразу пропал.
Старый 05-09-2008, 16:40     #3
yuppi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 324
yuppi отсутствует


Мы с 5,5 на инструменте занимаемся (пол-года на флейте, потом на скрипку перешли) - сначала на дошкольном отделении при муз. шлоле, а теперь уже во втором классе музыкалки. И сольфеджио сразу было, ноты изучали длительности и т.п. Туда, по-моему, с 4 лет берут. Помимо музыки, еще рисование и хореография в программе - в общем вполне приличная развивалка для дошкольника.

Так что вам не рано! По поводу слуха - чем раньше начнете развивать слух (т.е. заниматься музыкой) тем лучше, музыкальный слух можно развить у любого ребенка. По поводу рук - тут надо преподавателю показаться - на наши руки посмотрели и сказали, что хорошие руки ( что уж они там увидели - не знаю...).
Старый 05-09-2008, 21:10
ответ для Alina на сообщение "Скрипка для 5-летки? А надо ли?"
    #4
Alina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 942
Alina отсутствует


Спасибо за ответы!!

yuppi, а где, в какой школе вы занимаетесь?

Слух-то мы развиваем с ней вместе, дома - я слышу, что не совсем медведь на ухо наступил И прохлопать она может коротенькие ритмы нормально. Голос пока что со слухом не очень координируется, но это дело наживное.

Меня, конечно, больше смущает, что не хватит ее на занятия, надоест быстро.
Старый 05-09-2008, 21:47
ответ для Alina на сообщение "Скрипка для 5-летки? А надо ли?"
    #5
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Знакомая бабушка с детской площадки водит внука с 4-х лет на скрипку, слух у мальчика очень хороший. Ходят в музыкалку на Новикова (Приморский район) уже 2 года.
Старый 05-09-2008, 23:16
ответ для Alina на сообщение "Скрипка для 5-летки? А надо ли?"
    #6
РАДУГА
Наш человек
 
Профиль РАДУГА
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщения: 5 965
РАДУГА отсутствует


Моей тоже 5, тоже прошли прослушивание, определили нас в муз. школе на скрипку.
Но знакомые нас отговорили. У скрипачей с 1 класса,получится с наших 6 лет, аж 7 предметов!! Мне показалось, что это перебор для такого возраста, если нет желания заниматься скрипкой серьезно.
Старый 05-09-2008, 23:17     #7
yuppi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 324
yuppi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!!

yuppi, а где, в какой школе вы занимаетесь?
Мы в муз. школе им. Мравинского ( номер не помню) - это на Варшавской ул., метро Парк Победы - Вам, видимо, не очень удобно. Но, по-моему, сейчас с дошколятами в каждой музыкалке занимаются - это же для них возможность заработать
Старый 05-09-2008, 23:20
ответ для Alina на сообщение "Скрипка для 5-летки? А надо ли?"
    #8
Metele
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 35
Metele отсутствует


Насколько мне известно, там надо не руки смотреть, а позвоночник. К хорошему хирургу сходите, а то там по позвоночнику очень много противопоказаний. Можно навредить.
Старый 05-09-2008, 23:21
ответ для РАДУГА на сообщение "Моей тоже 5, тоже прошли ..."
    #9
yuppi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 324
yuppi отсутствует


Цитата:
Сообщение от РАДУГА Посмотреть сообщение
Моей тоже 5, тоже прошли прослушивание, определили нас в муз. школе на скрипку.
Но знакомые нас отговорили. У скрипачей с 1 класса,получится с наших 6 лет, аж 7 предметов!! Мне показалось, что это перебор для такого возраста, если нет желания заниматься скрипкой серьезно.
Какие 7 предметов?

1.Инструмент
2. Сольфеджио
3.Хор

И во всех музыкалках программа и количество часов одинаковое - это же государственные учебные заведения.
Старый 05-09-2008, 23:25
ответ для yuppi на сообщение "Какие 7 предметов?:001: ..."
    #10
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


А может всё-таки кто-то рядом с Ветеранов ходит? Мне тоже интересно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.