выпечка для экономных, заменяющая им магазинные шедевры - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-09-2006, 18:43     #1
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Меня интересуют простые рецепты печений, которые заменяют вам магазинную выпечку. Желательно из серии "все разом смешал и испек". Такое, чтобы семья с удовольствием бы ели из раза в раз. Чтобы попроще-подешевле.
Могу сказать, что шарлотку я исполняла в совершенстве, но она здорово надоела мне самой, вареньевое не делаю в виду отстутствия варенья; в данный период испекаю регулярно пирог с грушами от Юлии Высоцкой (недешевое удовольствие, но безумно, безумно вкусно) и цветаевский яблочный пирог (идет тоже на ура).

Но хочется все-таки печенюшек.
Старый 22-09-2006, 23:55     #2
Encantadora
Элита
 
Профиль Encantadora
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 1 612
Encantadora отсутствует


Овсяное печенье

100 г размягченного сливочного масла
1 яйцо
1/2 стакана сахарной пудры
1/2 стакана коричневого (тростникового) сахара
100 г муки
ванильная эссенция
2 горсти изюма
1/2 стакана овсяных хлопьев

Духовку предварительно разогреть до 180- 200 С

1. Вымесить размягченное масло, сахар и пудру.
2. яйцо взбить и внести в полученную массу.
3. Влить полстакана теплой воды, ванильную эссенцию (неск-ко капель), добавитть муку, овсяные хлопья и изюм. все тщательно перемешать.
4. Застеоить противень бумагой для выпечки, смазать ее сливочным маслом. Выложить столовой ложкой тесто на бумагу, распластать шарики на расстоянии 3 см дрг от друга.
5. Выпекать в духовке 15-20 минут.

Главное, что можно сделать побольше и хранить в контейнере.
Старый 23-09-2006, 00:08     #3
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


А 100 г муки - это неполный стакан? Главное, что рецепт опробованный и объем не пугает, а то я как найду рецепт, как прочту 2,5 ст. хлопьев, сразу пробовать не хочется уже. ОФФ: Я так гречневые оладьи делала, кило греч. муки насыпала, а оно даже и не думало подниматься.
Старый 23-09-2006, 00:23     #4
Slastena
Наш человек
 
Профиль Slastena
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 5 276
Slastena отсутствует


Я подъсела на замороженое тесто, в основном бездрожжевое. Пластинку под размер сковородки раскатываю, в начинку все что в доме есть, чего захотелось. Сейчас много яблок дачных, делаю яблоки-орехи, яблоки-изюм-корица, яблоки-ревень, яблоки-карамель. Можно делать начинку из курицы с грибами, сыра и замороженной цветной капусты, красной рыбы. Не сладкие начинки заливаю соусом (2 яйца+ полбанки сметаны или майонез можно). Свисаюшие края теста загибаю, получается такая полузакрытая ватрушка, и в духовку. Главное подготовка занимает 10 минут максимум, минут 20 в духовке и пирог готов.

Офф, а что за грушевый пирог и цветаевский яблочный?
Старый 23-09-2006, 00:59     #5
Encantadora
Элита
 
Профиль Encantadora
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 1 612
Encantadora отсутствует


!00 г - это половина граненого стакана. Про объемы ингридиентов в рецептах отдельная тема! Муж до сих пор веселится, вспоминая мою кулебяку - в книге было строго написано так: взять кочан капусты, 6 яиц, 1 кг муки....роту солдат можно было накормить!!!

Раз пошла такая вкусная тема, то вот еще вкусный и незамысловатый рецептик:

Марокканский торт

250 г кедровых орешков
250 г сливочного масла
200 г сахара
3 яйца
4 ст.л. меда
120 г муки
цедра 1 апельсина

Духовку желательно разогреть зараннее до 180 с

1. Слегка обжарить кедровые орешки
2. Взбить миксером масло с сахаром до консистенции светлого легкого крема, по одному ввести яйца, продолжая взбивать.
3. Добавить мед, мелко нетертую цедру апельсина.
4. В получившуюся массу добавить кедровые орешки.
5. Выложить тесто в разъемную форму, смазанную маслом. Выпекать в разогретой духовке 25-30 минут.

Шикарно положить сверху на остывший тортик шарик ванильного мороженого или красить взбитыми сливками, мммм!
Тортик получается всегда!
Старый 23-09-2006, 01:19     #6
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Грушевый пирог
Необходимые продукты: груши — 1 кг,сливочное масло — 300 г, мед — 50 г, сахар — 1 стакан, яйца — 4 шт., полента — 130 г, мука — 40 г, разрыхлитель — 1 ч. ложка, мелко натертая цедра двух лимонов.
Духовку разогреть до 180 градусов. Груши вымыть, удалить семена и нарезать кубиками. В большой сковороде растопить 30 г сливочного масла, добавить мед и, помешивая, довести до состояния карамели. Затем добавить груши, перемешать и потомить несколько минут на медленном огне. Взбить оставшееся сливочное масло с сахаром. Ввести яйца по одному. Не переставая взбивать, всыпать поленту, муку и разрыхлитель. Когда тесто станет однородным, добавить груши, цедру и перемешать. Положить в тяжелую форму бумагу для выпечки и смазать ее маслом. Выложить тесто в форму и выпекать пирог 1–1,5 часа.

МОИ КОММЕНТС: Вместо поленты тупо взяла кукурузную низкоаллергенную кашу для младенцев, полпачки. Все тесто лучше выпекать в двух средних формах (или одна чуть поменьше, другая побольше)- у меня массы получалось много - представьте, там 300 г масла. Можно печь без меда, но с медом классом выше вкус. ГРуш должно быть много.


(Цитата С сайта кукинг) Цветаевский пирог с яблоками.
.
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.
МОИ КОММЕНТС: маргарина (вместо масла) берем на 50 г больше - это пачка, чуть больше муки - и имеем тесто на два пирога (начинки все равно на один). ЧЕрез пару дней печем или тот же яблочный, или какой-нибудь киш лорен. метаны для заливки чуть не хватает - добавляем второе яйцо.



Последний раз редактировалось NewSettler, 23-09-2006 в 02:10.
Старый 23-09-2006, 01:59     #7
Encantadora
Элита
 
Профиль Encantadora
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 1 612
Encantadora отсутствует


У меня вопрос: что такое все-таки полента?
Старый 23-09-2006, 02:09     #8
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Полента- итальянская кукурузная мука. Видимо,у итальянской какие-то особые качества, отличные от, напр. грузинской. Но мне проще было добежать до ларечка с детским питанием, купить хлопья без добавок. К тому же быстро расходуется,а то потом не будешь знать куда эту муку пристроить. Хотя пирог я по первости исполняла часто.
Старый 23-09-2006, 13:13     #9
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Беру 4 столовых ложки мюсли, тру большое яблоко, 1 ст ложку меда, 1 стакан муки, 2 ложки сахара столовых, щепотка соли, перемешать и выпекать в духовке
Старый 24-09-2006, 13:42     #10
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


а кукурузный крахмал и кукурузная мука - не одно и то же?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.