Вчера в монастыре меня удивили 3 вещи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-08-2008, 11:02     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


В Новодевичьем на Московском. Во-первых, у въезда на территорию монастыря (то есть собственно на самом Московском пр-те) стояла женщина в платочке и собирала пожертвования на какой-то храм: на груди - фотография церкви и минимум информации о ней, в руках - банка для денег, под ногами - какая-то котомка. Я бы подала, но мне кажется, что пожертвования на храмы собирают как-то иначе. Во всяком случае, не у ворот монастыря. Во-вторых - там же у ворот практически валялась под забором женщина с синдромом Дауна, одетая по-монашески и рядом с ней сидела пожилая женщина в мирском. Видимо, они просили милостыню, но в целом это выглядело как-то дико. И опять я засомневалась: разве могут принять постриг люди с синдромом Дауна? И третье: записки в храме принимают за пожертвование. То есть я по идее сама определяю, сколько я могу за них заплатить. Обычно исхожу из 20 рублей за 1 записку. Вчера подала 5 записок. Свечница в лавке спросила меня, сколько ей взять из моей сдачи (я ещё свечи покупала) за записки.
- Возьмите 100 рублей.
- А сколько там записок было?
- Пять.
- Так сколько? СТО???

В общем, дала понять, что это мало. Я понимаю, что монастырь "раскрученный" и там привыкли к другим пожертвованиям. Но можно же как-то в руках себя держать... В прошлый раз я в том же монастыре, но в другом храме записки подавала. В лавочке сидела монахиня и те же 100 рублей приняла спокойно, ещё и доброе слово сказала.
И я подумала: насколько важно, чтобы людям, которые только-только начинают воцерковляться, в самом начале встречались доброжелательные служители Церкви (священники, монашествующие, послушники). Мне, к счастью, повезло. И вчерашняя свечница меня только неприятно удивила. А кого-то такая может и отвратить от церкви...
Старый 25-08-2008, 11:10     #2
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Ой, да наша церковь - это честный способ отъёма денег у населения... Расчитано на дурака...
Старый 25-08-2008, 11:15     #3
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Во-первых, у въезда на территорию монастыря (то есть собственно на самом Московском пр-те) стояла женщина в платочке и собирала пожертвования на какой-то храм: на груди - фотография церкви и минимум информации о ней, в руках - банка для денег, под ногами - какая-то котомка. Я бы подала, но мне кажется, что пожертвования на храмы собирают как-то иначе. Во всяком случае, не у ворот монастыря. Во-вторых - там же у ворот практически валялась под забором женщина с синдромом Дауна, одетая по-монашески и рядом с ней сидела пожилая женщина в мирском. Видимо, они просили милостыню, но в целом это выглядело как-то дико. И опять я засомневалась: разве могут принять постриг люди с синдромом Дауна?
Есть мнение, что эти люди имеют отношение не к монастырю и церкви, а к несколько другим "организациям" - вместе с цыганами, "афганцами" в метро и инвалидами, попрошаничающими на улицах.
Старый 25-08-2008, 11:19     #4
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


нет, пожертвования на строительства храма именно так и собираются - ходят люди по всей стране и собирают. а потом все свозят к храму и передают батюшке. ничего ненормального в этом нет. про монахинь с синдромом дайна - это забавно, конечно, но не факт ведь, что она именно монахиня. могла просто так быть одета. про фиксированные таксы на поминание и прочие обряды - это прикольно, ага. Господь, говорят, не очень хорошо относился к товарищам с коммерческой жилкой на ступенях храма.
Старый 25-08-2008, 11:20     #5
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Была в похожей ситуации, когда подавала записки за мужа, когда он уже в хосписе лежал.
В Бога верю. В церковь не хожу.
Старый 25-08-2008, 11:22     #6
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
нет, пожертвования на строительства храма именно так и собираются - ходят люди по всей стране и собирают. а потом все свозят к храму и передают батюшке
Такой взрослый, а в сказки веришь...
Старый 25-08-2008, 11:23     #7
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Вот по этому я не люблю ходить в церковь.
Старый 25-08-2008, 11:28     #8
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Такой взрослый, а в сказки веришь...
нет, просто знаком с реальными людьми, которые вот так вот год ходили, а потом приносили батюшке деньги. При мне одна бабушка-страницы с большой гордостью принесла настоятелю будущего храма - подворья алуштинского монастыря в Крыму такую железную коробку, опечатанную. Батюшка вытащил оттуда бабла на 2 тыщи баксов. Вроде месяца два она ездила. ТАк что реально есть такие вещи. И всю дорогу деньги на храм собираются именно такими способами. самый яркий пример - храм христа спасителя, на строительство которого до революции реально по всей стране собирались деньги.
Согласен, в современных условиях в это фигово верится, но правду говорю, бывает.
Старый 25-08-2008, 11:32     #9
Алиса в Зазеркалье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, между Пражской и Софийской
Сообщения: 716
Алиса в Зазеркалье отсутствует


Сама не видела, видел муж. В одном из самых крупных храмов города висит плакат "свечки купленные не у нас не являются богоугодными и ставить их запрещается". Т. е. "небогоугодной" является даже свечка привезенная из Иерусалима. А еще вспомнилсь, как утешали мы рыдающую дачную хозяйку. Она пошла на исповедь, а ее из церкви прогнали, т. к. приехали уважаемые люди на мерсюке. Так что я тоже разделяю веру в бога и церковь.
Старый 25-08-2008, 11:34     #10
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
нет, пожертвования на строительства храма именно так и собираются - ходят люди по всей стране и собирают..
В связи с увеличение количества мошенников, выдающих себя за монашествующих, Патриарх Алексий II категорически запретил собирать пожертвования на улицах. Значит, любой, кто с котомкой просит "на храм" - либо мошенник, либо нарушает запрет Патриарха.
Воцерковленные люди это знают, т.к. священники в регулярно зачитывают важные письма Патриарха сразу после литургии.

Уже лет пять этому запрету...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.