А что такое - информатика для младших школьников? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-08-2008, 17:20     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Интересно стало
У нас нет в школе такого предмета
Подумалось, что что-то уже можно бы и рассказать (что-то я и рассказываю, изредка)

Поделитесь, пожалуйста, чему учат ваших детей в школе на информатике.

Да, я в целом "в теме" (могу рассказать видимо многое, но никогда не пробовала рассказывать это малышам), и догадываюсь, что часто учителя идут по легкому пути (у старшеклассников) - типа, детки, вот вам операционная система - Windows называется, в ней есть Paint и MS Office, вот им мы и займемся
Этот подход меня не радует и не интересует

Меня интересуют приблизительно такой подход
- история вопроса
- системы счисления (может можно уже в 3 м классе это будет изложить - ведь там только складывать-умножать надо, ну и думать)
- алгоритмистика какая-то (вот тут я не очень понимаю, наверняка есть какие-то интересные алгоритмические задачи для мелкоты)
- сама идея программирования чего-то (многообразие языков, их назначение)
- ну и всякие специфические вычислители (которых вокруг нас вагон, от часов и стиральных машин) - тоже наверняка можно что-то рассказать

В общем - посоветуйте книжки, пожалуйста, и расскажите, чему учат у вас в школе (и в кружках - это особенно интересно)
Старый 19-08-2008, 17:33     #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


в нашей школе в "информатике" в начальных классах ни слова про компьютер - "задачки" на логику, на рассуждение ...
Старый 19-08-2008, 17:35     #3
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
в нашей школе в "информатике" в начальных классах ни слова про компьютер - "задачки" на логику, на рассуждение ...
В первом классе у нас то же такое будет, компьютер добавят во втором классе.
Старый 19-08-2008, 17:39     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
в нашей школе в "информатике" в начальных классах ни слова про компьютер - "задачки" на логику, на рассуждение ...
И это неплохо, наверное
А можно пример задачек?

Я вот рассуждаю с "обратной стороны" - чего не знают и не понимают большие дети (и не очень дети), которые вроде как и информатику учили, и даже может программировали - но концепции какой-то общей часто нет у них. Хочу именно попробовать сформировать какой-то общий (очень общий - потом деталям научат) взгляд на это дело.
Старый 19-08-2008, 17:41     #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
В первом классе у нас то же такое будет, компьютер добавят во втором классе.
Мой парень уже в третий класс перешел, а соседская девочка в пятый. Пока без компа.
Старый 19-08-2008, 17:43     #6
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


У наших знакомых информатика была ... на подготовке к школе. Учебник по информатике выглядел как обычная развивающая книжка с логическими задачками. И конечно ни каких компьютеров.

В нашей школе информатика со 2го класса (проводится в компьютерном классе), т.е. в этом году начнется. Когда я спрашивала, что они будут проходить, мне сказали, что начинают с PowerPoint и Ворда.

Что касается вот этого:
Цитата:
- история вопроса
- системы счисления (может можно уже в 3 м классе это будет изложить - ведь там только складывать-умножать надо, ну и думать)
- алгоритмистика какая-то (вот тут я не очень понимаю, наверняка есть какие-то интересные алгоритмические задачи для мелкоты)
- сама идея программирования чего-то (многообразие языков, их назначение)
- ну и всякие специфические вычислители (которых вокруг нас вагон, от часов и стиральных машин) - тоже наверняка можно что-то рассказать
то как мне кажется, углубляться именно в программирование детям не нужно. Что-то они узнают на математике, что-то потом можно объяснить на информатике в более старших классах. Но вот практика обучения школьников (и студентов непрофильных ВУЗов) основам програмирования и разным устаревшим языкам ИМХО себя не оправдала. Лучше чтобы из школы выпускались грамотные пользователи, которые могут работать в обычных равпространенных програмах (набрать текст, сделать таблицу, отформатировать рисунок, найти что-то в и-нете, послать письмо и т.п.). Ибо лучше делать нормальных пользователей, чем недоделанных программистов. А кто хочет учиться программированию, тот пойдет в профильный ВУЗ (или класс).

ЗЫ: Меня учили в школе языку Фортран... зачем??? Лучше бы Ворду с Экселем научили (они тогда уже были), потому как мне потом пришлось самой методом научного тыка все это осваивать.
Старый 19-08-2008, 17:44     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


чего там именно на компе делать в этом возрасте - я не понимаю, разве что играть-рисовать-текстики набивать-мультики смотреть. но - это не информатика.

поэтому то, что без компа - это вроде как и правильно
Старый 19-08-2008, 17:46     #8
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
И это неплохо, наверное
А можно пример задачек?

Я вот рассуждаю с "обратной стороны" - чего не знают и не понимают большие дети (и не очень дети), которые вроде как и информатику учили, и даже может программировали - но концепции какой-то общей часто нет у них. Хочу именно попробовать сформировать какой-то общий (очень общий - потом деталям научат) взгляд на это дело.
Не берусь судить о том, чего я совсем не понимаю т.е. о компьютере, но уже сделала один для себя важный вывод. Нельзя ребенку давать комп с пользовательского (примитивного) уровня. Поясняю, что я имею ввиду. Мой парень пришел ко мне на работу этим летом. Моя коллега знает комп хорошо. Она ему сразу дала инфу на уровне, как действовать вместо мышки наборами клавиш. И он уже к вечеру освоил многие вещи + рисование на компьютере.
А я уже почти 20 лет работаю с использованием компа, но все мышкой тычусь, а "логики" так и не понимаю и в случае какой-то каверзы выход сама не вижу.
Простите, если я сумбурно.
Старый 19-08-2008, 17:47     #9
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
И это неплохо, наверное
А можно пример задачек?

.
Если не забуду, посмотрю дома его учебник
Старый 19-08-2008, 17:47     #10
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Ну вот наших будут учить весь год делать презентацию своего доклада (докдады для научной конференции готовят к весне). Я смотрю на наших четвероклассников - они так шустро набирают тексты, редактируют свои презентации, вставляют рисунки и анимашки, что просто диву даюсь. Я уж не говорю о том, что все они активно общаются в Контакте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.