Вопрос про орхидею - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2006, 12:53     #1
Mio
Guest
 
Сообщения: n/a


Видела недавно на форуме фотографию красавицы-орхидеи. У меня такая же. Только ей с хозяйкой не повезло
История такая: подарили мне прошлым летом цветущую орхидею. Я еще подумала, что спасибо, конечно, но птичку жалко, потому что подарок мне не по зубам. Орхидея осталась жить у мамы, а я занялась менее сложными цветочками. Орхидея цвела красиво и долго, потом оцвела. Палку срезали, поливали (из поддона). Так и перезимовала. Недавно, навещая маму, я обратила внимание, что курилка-то жив! Стоит, правда, прямо над батареей, аж листья теплые. Я ее за выносливость зауважала. Забрала, поливаю, опрыскиваю, а она, лапушка, листик новый выпустила. Такую самоотверженность, я считаю, надо поощрять! Вот только как? Чем помочь? Чем удобрить? Может, пересадить? Но во что???
Старый 07-04-2006, 14:23
ответ для Mio на сообщение "Вопрос про орхидею"
    #2
Valencia
Ветеран
 
Профиль Valencia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север Питера
Сообщения: 553
Valencia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mio
Видела недавно на форуме фотографию красавицы-орхидеи. У меня такая же. Только ей с хозяйкой не повезло
Нельзя так говорить - пораженческие настроения отставить!
Если растение растит новый лист - это признак его счастливой жизни и ваша мама просто молодец! С пересадкой не спешите - почитайте информацию сначала на этом форуме: http://flowersweb.info/forum/list.php?FID=14&PAGEN_1=1
Определите вид своей красавицы, подготовтесь! Многие виды орхидей вполне счастливо живут в простых комнатных условиях. Уход больше похож на уход за суккулентами: полив не очень частый, с просыханием субстрата. А вот подобрать субстрат, действительно, придется, исходя из ваших условий!
Удачи!
Старый 07-04-2006, 19:19
ответ для Mio на сообщение "Вопрос про орхидею"
    #3
mystery
тайна
 
Профиль mystery
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 8 005
mystery отсутствует


Сажают в прозрачный горшок, весь в дырочках. батарея-не есть гуд. влажность нужна. Опускать раз в неделю в тёплую воду на 15 мин., каждый день опрыскивать, но не попадать в саму розетку листьев. Сажают в смесь сфагнума, коры, угля.
Подкормка-спец. для орхидей-но я не видела таких. Говорят есть ПОКОН для цветущих-подходит.
После пересадки неделю не поливать. При пересадке все гнилые, сухие корни обрезать, обработать углём или зелёнкой.
Пишите, если что!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.