Как правильно поступить имея два предложения о работе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 13:06     #1
Automne
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 601
Automne отсутствует


Вопрос скорее всего к HR и касается этической стороны.
Параллельно ходила на собеседования в две организации- А и Б. По пути на собеседование в Б получаю официальное (по телефону) приглашение от А и обозначаю срок, когда буду готова приступить к работе. На собеседование в Б иду скорее по инерции, поскольку уже договорилась и из любопытства, так как до этого собеседование было с отделом персонала.
НО! Во время второго собеседования в Б вакансия оказывается гораздо интереснее, чем мне ее обозначили сперва.
Как правильно повести себя, чтобы не подвести и не обидеть HR компании А?
От Б пока окончательного предложения не было...
Старый 07-08-2008, 15:38     #2
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Ну пока Вы в компании А не трудоустроены официально Вы им вообщеничего не должны. Подождите будет ли предложение от В и если будет, то перезвоните в А и скажите, что у Вас изменили обстоятельства и Вы не сможете у них работать и всё )))
Старый 07-08-2008, 21:52     #3
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Просто измените немного сознание

Это не работа Вас выбирает, а Вы выбираете работу. И от неинтересных предложений отказываетесь, даже если эти предложения бегают за Вами и зазывают на свою неинтересную работу
Старый 08-08-2008, 22:29     #4
Nagana
Старожил
 
Профиль Nagana
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 354
Nagana отсутствует


Эта ситуация вообще не должна вас беспокоить. Потому что ваши потенциальные работодатели в этот момент без зазрения совести собеседуют еще человек пять-шесть на эту вакансию.
Старый 08-08-2008, 22:57     #5
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nagana Посмотреть сообщение
Потому что ваши потенциальные работодатели в этот момент без зазрения совести собеседуют еще человек пять-шесть на эту вакансию.
Вообще-то уже не собеседуют. Они автора уже пригласили работать.
Старый 09-08-2008, 01:41     #6
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


правильно, выбрать для себя то место, котрое вам больше подходит.
После этого договориться об еще одной встрече с "проигравшей" компанией и лично объяснить чем вызвано изменение вашего решения и принести свои извинения.

Мне в жизни дважды приходилось проделывать это Не комфортно конечно, но честно.
Но я и на собеседованиях не скрывала, что у меня есть и другие варианты, где я прохожу уже не первые этапы собеседваний
Старый 09-08-2008, 23:34     #7
Анжелина
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 141
Анжелина отсутствует


Мне кажется чувство неудобство забудется довольно скоро,а интереная работа это возможно надолго
Удачи вам!!!
Старый 10-08-2008, 16:52     #8
Катюша
белый кролик
 
Профиль Катюша
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Черная речка
Сообщения: 8 524
Катюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от С2Н5ОН Посмотреть сообщение
Как правильно повести себя, чтобы не подвести и не обидеть HR компании А?
От Б пока окончательного предложения не было...
Я бы говорила честно, что ожидаю решения еще по одной вакансии, которая мне тоже интересна и хотела бы отложить свое окончательное решение на столько-то и столько-то. После этого к тому же и в первой фирме могут поменять условия к лучшему для вас, если вы им нужны.
Старый 17-08-2008, 23:08     #9
Mirinda
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 247
Mirinda отсутствует


Во-первых, как HR, хочу сказать Вам как соискателю СПАСИБО за то, что Вы, вообще, озаботились такой проблемой.

На практике есть вот что: компания А, безусловно, на Вас уже рассчитывает, тем более, что Вы уже не просто дали согласие, а и оговорили дату выхода на работу.

С другой стороны, Б ведь Вас еще не пригласили, верно? А вдруг они Вас не пригласят, а Вы уже откажете А?

Я бы сделала так: позвонила в Б и спросила, когда мне ждать ответа по моей кандидатуре, поскольку у меня есть еще одно предложение и мне нужно срочно дать ответ. Это вполне прилично и нормлаьно. В ответ Вы можете услышать следующее:
а). - Ну, раз у Вас уже есть предложение, принимайте его (или какой-то более вежливый аналог) - это значит, что Вам скорее всего откажут, тогда и думать не о чем.

б). Говорят, что не знают, когда будет приянто решение, или что оно будет принято не скоро. Тогда спокойно идите работать в А. У Вас ведь есть испытательный срок, который не только для работодателя, но и для Вас существует. А если в это время поступит предложение от Б. тогда приходите к своему работодателю, честно ему все объясняете, предупреждаете за три дня, извиняетесь - и уходите на другую работу. Это для работодателя не очень приятно, но вполне переносимо.

в). Вам говорят, например: - Я сейчас переговорю с директором и Вам перезвоню. Перезванивают, допустим, через час и дают положительный ответ, то бишь, приглашают Вас на работу. Тогда звоните в А, извиняетесь и говоритеЮ что Вам только что позвонили и сделали такое-то предложение. Еще раз извиняетесь за то, что невольно их подвели и желаете удачи. Все.

г). Вам говорят, что решение будет принято послезавтра. А Вам нужно в А выходить на работу завтра. Вот тут, имхо, самая щекотливая ситуация. Тогда звоните в А сегодня, опять же извиняетесь и просите отсрочки на три дня, поскольку ждете ответа еще от одного работодателя. Но тут будьте готовы, что на место, которое Вам предложили, пригласят сразу же кого-то другого или, по крайней мере, будут искать человека, пока Вы думаете.

Удачи Вам!
Старый 17-08-2008, 23:20     #10
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от С2Н5ОН Посмотреть сообщение
Как правильно повести себя, чтобы не подвести и не обидеть HR компании А?
От Б пока окончательного предложения не было...
Спасибо за интерес к моей кандидатуре, но я отдала предпочтение другой компании.
Но отказывать нужно, когда есть ответ от Б





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.