Усыновление гражданином РФ, проживающим НЕ в Росии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2008, 13:25     #1
Carmelita
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 129
Carmelita отсутствует


Девочки, я автор топа про Веронику.
Мне казалось, что шансов у нас нет уже, но вот вчера ночью нашла вот это
http://www.usynovite.ru/international/ru/

У меня в голове каша от всех последних событий и проблем, девочки, может кто-то поможет мне разобраться? ОЧЕНЬ НАДО!!!
Я гражданка РФ, муж-дети тоже. Нам по личным обстоятельствам нужно срочно уехать в одну из стран СНГ. Надолго,возможно на пару лет. Там мы оформим вид на жительство, т.е. получим статус постоянно проживающих, но останемся россиянами.
Теперь главный вопрос: прочитав статью по ссылке выше, я так поняла, что мы всё равно можем усыновить российского ребёнка. В той стране СНГ куда мы едем у нас есть все условия для проживания, есть доход, т.е. там мы все документы соберём.
Я только не могу понять, приравниваемся ли мы в нашем случае к иностранцам? Если да то видимо мы поимеем соответствующие проблемы? Или я излишне осложняю.

Почему у нас тексты законов так запутанно излагаются.
Прочла всё 10 раз и всё равно так и не поняла, надо нам идти в органы опеки в Питере где мы живём или нет. Или заключение будет делаться там куда мы едем????

Помогите разобраться. Я не могу смириться с тем что придётся отказаться от Веронички.....
Старый 01-08-2008, 13:54     #2
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


А до отъезда уже никак не успеваете?
Старый 01-08-2008, 15:03     #3
Carmelita
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 129
Carmelita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А до отъезда уже никак не успеваете?

Нет, уезжаем в конце следующей недели. И у нас здесь ничего нет: регистрация временная, квартира съёмная, работа заграничная...
Старый 01-08-2008, 15:05     #4
aiwa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 250
aiwa отсутствует


я бы на Вашем месте сходила в опеку или на Антоненко и все узнала..... показала бы эту статью и попросола список документов... или к Юристу
Старый 01-08-2008, 15:08     #5
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Кармелита, смотрите:

Гражданин, желающий усыновить ребенка, должен представить, в том числе,
заключение компетентного органа государства (для гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, или лица без гражданства - государства, в котором он имеет постоянное место жительства), об условиях его жизни и возможности быть усыновителем (удочерителем);
обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и представлять отчеты об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя (удочерителя);
обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина проконтролировать постановку на учет в консульском учреждении Российской Федерации усыновленного (удочеренного) ребенка.

То есть получается, что в Вашем случае всякие необходимые заключения Вам нужно получать по месту пребывания (то есть в той стране, где Вы будете проживать), а потом, естественно, подавать их региональному оператору по месту нахождения детки.

Удачи!
Старый 01-08-2008, 15:19     #6
vuster
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пружаны
Сообщения: 260
vuster отсутствует


Гражданин России, имеющий вид на жительство в другой стране и состоящий там на кнсульском учете - приравнивается к иностранцу. И процедура усыновления - как для иностранцев. У нас такая же ситуация - муж гражданин России с видом на жительство, приравнен к иностранцам.
Старый 01-08-2008, 16:00     #7
Carmelita
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 129
Carmelita отсутствует


Лала, значит я все верно поняла, что в РФ нам никаких бумаг собирать не нужно, все получим на новом месте. Хотелось что бы ещё чья-то голова прочла всю эту писанину, дабы удостовериться, что я все верно понимаю...
Старый 01-08-2008, 16:01     #8
Carmelita
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 129
Carmelita отсутствует


Цитата:
Сообщение от vuster Посмотреть сообщение
Гражданин России, имеющий вид на жительство в другой стране и состоящий там на кнсульском учете - приравнивается к иностранцу. И процедура усыновления - как для иностранцев. У нас такая же ситуация - муж гражданин России с видом на жительство, приравнен к иностранцам.
Какие потенциальные проблемы могут из-за этого быть?
Старый 01-08-2008, 16:15     #9
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Цитата:
Сообщение от Carmelita Посмотреть сообщение
Лала, значит я все верно поняла, что в РФ нам никаких бумаг собирать не нужно, все получим на новом месте. Хотелось что бы ещё чья-то голова прочла всю эту писанину, дабы удостовериться, что я все верно понимаю...
Вы все поняли верно. Ну, позвоните на Антоненко еще, для самоконтроля.
Старый 01-08-2008, 20:39     #10
vuster
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пружаны
Сообщения: 260
vuster отсутствует


Для граждан россии приоритет, а с иностранцами в России работают через агентства... ПРоблемы какие могут быть - почитайте топ "ВАлерия".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.