Начала заикаться. Нужны советы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-07-2008, 23:07     #1
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Дочка начала заикаться.
Причем с каждым днем все больше и больше.
Началось недели 2-3 назад.
В очередной выходной, приехав на дачу, обратила внимание на то, что дочь не всегда выговаривает слова, которые начинаются на "У" - хочет сказать "улыбнитесь", а получается "у-у-у-у-у-у-лыбнитесь" такими отвистыми "у", как заклинило. Причем, если сначала ее это веселило, потом она стала удивляться самой себе - "ой, а чего это у меня не получается?", а затем начала переживать - "мамочка, не получается сказать "
В эту пятницу я была в шоке, когда в разговоре Варя стала заикаться и на "И", и на "Б", и на "П"...
К воскресенью вместо многосложных фраз, ребенок говорил предложениями из 2-3 слов и через раз "не получается! ( "
Сегодня она практически пререстала нормально говорить. Хорошо рассказывает стихи и поет, а разговор не клеится СОВЕРШЕННО!!! Если ей что-то было нужно, то просто показывала рукой и говорила "Вот это дай!" Потому как 2 минуты бесплодных попыток сказать "Ириска" вымотали и разочаровали ее окончательно.
Апофеозом стало засыпание: "с-с-с-с-п-пп.... с-с-с- поооо... с-с-ссспооо..."
"Варюша, спокойнойной ночи?"
"Да!"
и расстроенная попросила меня укрыть ее одеялом: "Мамочка, у-у-у-у-у... у-у-уу-уу-у.... одеяло!"

В шоке!!!
Сижу реву!
Из активно разговаривающего ребенка!
Из ребенка, который сам сказки сочинял и рифмы к словам искал!
Ребенка, готового часами рассказывавть как прошел день!
В ауте!!!
*********************************
Понятно, что бабушка, которая была с ней на даче, говорит, что Варю никто не пугал, ничего экстраординарного не произошло. Размеренная загородная жизнь.....
Я кляну себя, что с месяц назад очень гадко ругалась с мужем, вплоть до сбора чемоданов. На глазах у ребенка.....
Плюс бабушка поставила перед собой цель перевоспитать за дачный месяц моего дьяволенка в ангела. Не вышло. Но чую муштра была еще та.. Фиг знает..
***********************************
Как обычно, накрутила себя, почитав форумы и прочий инет.
Жесть, это может не пройти совсем!!!
***********************************
Реально до боли в сердце жалко Варю. На то, как она мучается, пытаясь произнести слово - НЕВОЗМОЖНО смотреть За вечер я 3 раза выбегала рыдать на балкон ((
***********************************
Педиатр посоветовала подавать на ночь успокоительные. Купила капли - валерианка и еще какая-то успокаивающая трава. Подаем дней 10 на ночь.
В след. понедельник пойдем к неврологу.

******************

Девочки, кто сталкивался с подобным? Посоветуйте что-нибудь, я места себе не нахожу ((
Старый 28-07-2008, 23:35     #2
Япона мама
Мега-элита
 
Профиль Япона мама
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин-Москва-Нагоя
Сообщения: 4 175
Япона мама отсутствует


у нас было что то похожее.просто я просила ребенка неторопится,останавливала и вместе проговаривали слова.вроде прошло.но конечно самолечением заниматся плохо.наверное лучше сразу к логопеду и неврологу. непереживайте все будет хорошо.
Старый 28-07-2008, 23:36     #3
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Может быть я что-то ужасное пишу, но я в такой ситуации нашла бы хорошего психолога, который поработал бы с ребенком и с бабушкой.
я бы заставила бабушку пойти к психологу, чтобы хотя бы узнать, как всё было и чтобы появился квалифицированный посредник.

Ужасная история. К логопеду - не знаю, к неврологу, к психологу нужно.
Надеюсь, всё исправится, забудете, как страшный сон.
Старый 28-07-2008, 23:38     #4
Япона мама
Мега-элита
 
Профиль Япона мама
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин-Москва-Нагоя
Сообщения: 4 175
Япона мама отсутствует


вот мне тоже кажется что на ровном месте неслучается такое.
Старый 28-07-2008, 23:43     #5
красотка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 986
красотка отсутствует


Вам может поможет логопед!!!!! Это может выражаться так стресс у ребенка. Ругаться при нем лучше прекратить, может все пройдет, но что бы ребенок почуствовал в себе уверенность лучше логопеда не поможет. Мой тоже после отъезда на 1 мес стал отказываться говорить длинные слова и долго запинаясь подбирает коротенькое. Самое главное сейчас ребенок должен чуствовать семейное тепло и ни за кого не переживать.
Желаю удачи и поменьше стрессов!!!!! ваша проблема мне очень близка, но слезы спрятать и бабушке не отдавать!!!!!!Все наладится!!!!
Старый 28-07-2008, 23:45     #6
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Пойте вместе с дочкой (естесственно - это только дополнение к походам по врачам).

Бабушка темнит, как мне кажется.
Старый 29-07-2008, 00:05     #7
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Янат, пожалуйста, постарайтесь успокоиться. Во всяком случае, не показывайте девочке, как вы взволнованы ее речью, не разговаривайте при ней об этой проблеме. Ни в коем случае не обсуждайте при ней, как это ужасно, кто виноват и что делать.Постарайтесь создать дома обстановку психологического комфорта.Ребенок у вас, похоже, эмоциональный, гиперактивный и любознательный. Улыбайтесь девочке, опережайте ее в речи, старайтесь угадать, о чем она хочет сказать и скажите сами. Постарайтесь создать дома режим ограниченной речевой активности. Это значит, что ребенку мы высказываться не мешаем, но вопросы ему стараемся не задавать, а на его вопросы отвечаем односложно. Взрослые тоже говорят поменьше, спокойным голосом, следим за темпом своей речи, не тараторим, отношения при ребенке стараемся не выяснять. Пока вы все делаете правильно - давайте на ночь успокоительный сбор. Самое главное, поверьте, не накручивайте себя, все не так фатально. Заикание - диагноз сложный, но это не факт, что ваш ребенок теперь будет заикаться. Главное - успокойтесь сами и дитя успокойте, отвлеките, займите чем-нибудь интересным. Да, важно еще оградить ребенка от любых сильных эмоций и новых впечатлений. Всех перечисленных мер должно уже быть достаточно для того, чтобы состояние речи улучшилось. Поход к невропатологу - обязательно. В дальнейшем, если заикание сохранится, вам нужно обратиться к логопеду. Очень рекомендую вам поступить в дет.сад, в специальную группу для деток с заиканием. Будете вместе с логопедом работать с малышкой, все у вас будет хорошо. Успеха вам и хорошей речи доченьке.
Старый 29-07-2008, 00:07     #8
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Сходите на консультацию в ЛОР НИИ к логопеду, очень дельный специалист, а вот их невропатолог меня не впечатлил.
Старый 29-07-2008, 00:20     #9
красотка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 986
красотка отсутствует


Может создать подобный топик в разделе "забота о детях". Там логопеды обитают. Только берегитесь нарушений, низя создавать одинаковые при одинаковые топики!!!!!!!
Старый 29-07-2008, 01:29     #10
Lanca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Lanca отсутствует


Была похожая ситуация. Дочка (4 года) заболела осенью и я отправила ее к дедушке и бабушке, т.к. не хотела пропускать работу. Так вот через две недели ребенок стал моргать и заикаться. Это наш дедушка такое воспитание устраивает. Больше я своего ребенка с ними не оставляю одного. Со временем все прошло. Кстати мой муж тоже заикается с детства. Я бы не советовала оставлять ребенка с бабушкой, ведь ребенку явно вред от ее воспитания, она может и не со зла, но все же. И лучше сходить к детскому психологу, он вам все объяснит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.