Не знает буквы, цифры, формы и т.д... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-07-2008, 09:10     #1
mamunya
Наш человек
 
Профиль mamunya
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 5 076
mamunya отсутствует


Ребенку 3г5мес-и на развивалках и дома и т.д. пытались научить ребенка хоть чему нибудь-итог: какая это цифра?(называет либо 1-3, либо говорит любую цифру.кот. приходит в голову....) Считает только до3х, если повезет до5и.
Какой это цвет?(называет только 3 цвета-зеленый, красный и желтый-причем даже их он не различает)
Какая это буква?(говорим только букву А или О).
Причем самое интересное, что когда ребенку было 2 года, он называл правильно почти все геометрические фигуры, и различал все простые цвета. буквы тоже частично знал.
Что это? Очень много раз пыталась посадив его рядышком рассказать о цветах(в повседневной жизни обращаю внимания на фигуры, цвета, цифры...)-бесполезно-он, как не слышит.....
Терпение подошло к критичесой точке....
Очень много раз пыталась заинтересовать его чтением, говорила, что ты, как папа будешь уметь читать, и т.д....-в ответ-НЕ ХОЧУ.....И ВСЕ.....
Старый 08-07-2008, 09:24     #2
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Оставьте на время его в покое, попробуйте не насидать, сейчас идёт защитная реакция и отсюда не то чтобы его не способность, а элементарное нежелание это всё познавать. Придёт время и Вы сами не заметите, как к нему всё придёт само собой. Чуть позже, попробуйте обсудить с ним новую любимую игрушку, распросите его о ней, только играя вместе с ним, или машину на улице, которая ему понравилась и т.д. Игра-игра и ещё раз игра, это должно быть основополагающим в обучении ребёнка этого возраста. Не хочет и не надо, им сейчас по статусу положено играть, а не учиться. Иначе, есть риск, выработать у рёбёнка стойкое отвращение к процессу обучения в школе в дальнейшем. Не расстраивайтесь и не раздражайтесь на него, ведь он ещё совсем маленький.
Старый 08-07-2008, 09:27     #3
mamunya
Наш человек
 
Профиль mamunya
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 5 076
mamunya отсутствует


Кажеться я уже выработала-все вокруг чуть ли не с годика кричали*А мой ребенок знает алфавит и т.д...* вот видимо я его и доканала....
Спасибо.
Старый 08-07-2008, 09:46     #4
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Никогда, не смотрите на остальных и не подгоняйте под эти стандарты своего ребёнка, совершенно нормально, если ребёнок не будет знать алфавит до 6-ти-7-ми летнего возраста, звуко-буквенный период в начальной школе ещё никто не отменял, учитывая детскую психологию и физиологию, это более нормально, чем знание алфавита в год. ИМХО. Так что не сомневайтесь в способностях своего малыша, он всё прекрасно знает и помнит, просто не хочет и не любит.
Старый 08-07-2008, 09:49     #5
mamunya
Наш человек
 
Профиль mamunya
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 5 076
mamunya отсутствует


И где вы были раньше? Ну, я как то на себя ориентировалась-я в 5лет сама научилась (по кубикам) читать-думала, что так и надо......
Старый 08-07-2008, 09:50     #6
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Кто это интересно с годика знает алфавит? В 1,5 знала буквы потом забыла или не хочет, так это нормально
Старый 08-07-2008, 09:52     #7
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamunya Посмотреть сообщение
И где вы были раньше? Ну, я как то на себя ориентировалась-я в 5лет сама научилась (по кубикам) читать-думала, что так и надо......
У Вашего ребёнка ещё 1.5 года впереди. Научится.
Старый 08-07-2008, 10:08     #8
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


А по поводу цвета и формы, пока ненавязчиво, в форме просьбы просить всегда что-либо принести подать или сорвать, того-или иного цвета или формы, проговаривая их."Принеси мне синие тапки" или "Дай круглый мяч" И ещё можно выйти во двор и шутливо сказать"Интересно, а трава зелёная или белая" и т.д. Не захочет отступитесь, через недельку можно повторить подобное глядя на небо или другой окружающий предмет.
Старый 08-07-2008, 10:27     #9
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


я тоже попробую посоветовать . Может Вам спросить не "какая это буква?", а "Ой, я забыла, что это за буква. Кто же мне поможет?". У моей так прокатывало. Сразу сочуственно мне подсказывала.
Старый 08-07-2008, 10:28     #10
mamunya
Наш человек
 
Профиль mamunya
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 5 076
mamunya отсутствует


Пробую все вышеперечисленные методы-пока эффекта нет. Будем ждать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.