Почему в школе бывает плохо? И что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-07-2008, 17:26     #1
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Мой ребенок идет в школу. Дня нее это связано с радостным предвкушением новой жизни....

Все взрослые вокруг качают головой (и я в душе тоже), приговаривая: "Ну-ну...."

Все знают, что 10 школьных лет это не только "Самые счастливые годы нашей жизни". Но и тяжелые, часто мучительные.

Многие отрицательные стороны школы имет объективные причины: 10 лет постигать новое да почти каждый день действительно очень трудно; опять же, ребенок учится находить свое место среди ровестников, чужих взрослых людей и проч. ...

Я предлагаю поделиться опытом своей жизни, своих детей, учителей-учеников и проч. Может мы сможем совместными услиями, так сказать, найти способы облегчить нашим детям эти 10 прекрасных-ужасных лет
Старый 05-07-2008, 17:40     #2
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Меня в школе, например, дрзнили, потому что я была худая (сейчас-то, наверное таким скелетам как я была, начинают завидовать уже в младших классах Это очень отравляло мне жизнь. И уговоры, что "вот вырастешь - все будет хорошо" как-то не действовали . В школу ходить не хотелось.
А недавно одна девочка с нашего двора (с которой, кстати, мы будем ходить в один класс) сказала моей ребенке, что она урод (хотя вот уж в чем-в чем, но только не в этом ее можно упрекнуть. Слава богу, для успокоения моего ребенка в доме водится зеркало
Старый 05-07-2008, 17:47     #3
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


По-моему, основная причина одна: не сложились отношения с одноклассниками. Все остальное вторично. Никакой "ужасный" учитель не отравит ребенку школьную жизнь, если вокруг друзья и доброжелательно настроенные одноклассники.
Неплохо бывает коллектив менять, чтобы "освежить отношения". Многие после младшей школы поступают в сильные гимназии или в рамках школы по итогам экзаменов дети распределяются по новым, например, профильным, классам. Часто это служит дополнительным стимулом к учебе, особенно для "сильных" учеников и классов
Старый 05-07-2008, 17:55     #4
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Вспомнила свои школьные годы. Когда мы всем классом выезжали на природу (Павловск, Пушкин..) пешие прогулки, лыжные... с термосами и бутиками. Незабываемо.
Но всегда вспоминается, одна игра. Дело было в классе 4-5.

Когда нам в класс попала карта (нарисованная от руки). Учительница заинтеросовала нас этой картой, пообещам, если мы ее разгодаем, то обязательно поедем, посмотрим, что там на месте этого крестика. И мы 2 дня, до выходных ломали голову. Учительница подсказывала нам и наконец, мы поняли куда нам ехать (это был парк в Павловске, а дело было зимой). Как ни странно, отпустили практически всех и даже многие родители были с нами. И мы тронулись в пусть, все в азарте и полном предвкушении, чего то необычного.
Мы по стрелочкам, учились отмерять метры, идти по компасу, вобщем ориентировались на местности. В итоге в каких то развалинах парка (не знаю есть ли они сейчас) Мы нашли КЛАД!!! О боже сколько у нас было счастья. Кладом были конфеты. Я помню, что такие игры очень сближали наш класс. Конечно потом то мы понимали, что все устраивали родители и учитель. Нам было интересно учится, потому что была не только учеба и развлечения. Спасибо им.
А сейчас, я пытаюсь организовывать для ребенка развлечения в школе. Оргагнизовываю экскурсии, праздники. Приглашаем в гости одноклассников. Конечно не всегда получается так как хочется, но я стараюсь.
Старый 05-07-2008, 17:58     #5
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


ЗДОРОВО!!!
А что именно Вы придумываете? И как организовываете родителей себе в помощь? Проблем нет?
Старый 05-07-2008, 18:02     #6
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
По-моему, основная причина одна: не сложились отношения с одноклассниками. Все остальное вторично. Никакой "ужасный" учитель не отравит ребенку школьную жизнь, если вокруг друзья и доброжелательно настроенные одноклассники.
У нас в старших, правда, классах была учительница (и даже не одна), которая словами очень унижала.... Тоже мало приятного.
Муж мой обучался у Заслуженного учителя РСФСР. Учил он их очень даже замечательно, но унижал, унижал.... Многие его ненавидели У нас в обществе вообще не очень принято ценить личность. И со школы это начинается...
Старый 05-07-2008, 18:28     #7
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
По-моему, основная причина одна: не сложились отношения с одноклассниками. Все остальное вторично. Никакой "ужасный" учитель не отравит ребенку школьную жизнь, если вокруг друзья и доброжелательно настроенные одноклассники.
Хорошо если так. Иногда и класс организовывается, что прости господи. И между прочим дружба в классе очень зависит от учителя. Иногда учителя видя как кого-то в классе дразнят, также подливают масла в огонь. Свою первую учительницу вспоминаю с ужасом. Хотя она там заслуженная, и т.п. была. До сих пор преподает.

.[/quote]Неплохо бывает коллектив менять, чтобы "освежить отношения". Многие после младшей школы поступают в сильные гимназии или в рамках школы по итогам экзаменов дети распределяются по новым, например, профильным, классам. Часто это служит дополнительным стимулом к учебе, особенно для "сильных" учеников и классов[/quote]

Вот здесь подпишусь, полностью согласна. Проверено на себе.
Старый 05-07-2008, 18:29
ответ для Yello на сообщение "ЗДОРОВО!!! А что именно Вы..."
    #8
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
ЗДОРОВО!!!
А что именно Вы придумываете? И как организовываете родителей себе в помощ? Проблем нет?
ПРоблемы есть всегда. А многие родители и являются самой проблемой.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБ ЭТО НУЖНО БЫЛО УЧИТЕЛЬНИЦЕ. Если учителю не нужны заморочки в послеурочное время, тогда будет очень тяжело. Нам с учителем повезло.
ПОмогает и учитель и родители, не все правда. Но многие готовы.
Сходили на экскурсию на студию Смешариков (спосибо нашему форуму), детям понравилось. Можно в кино детей водить классом после уроков, если кинотеатр рядом. Организовывать КВН, мы начнем со второго класса их устраивать. Забронировали абонементы в Эрмитаж. Очень даже не дорого. 4 экскурсии на весь класс стоит 2000р.
Старый 05-07-2008, 18:34     #9
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от валентина Посмотреть сообщение
И между прочим дружба в классе очень зависит от учителя.
+1
Верно, даже в детском саду пот детям заметно чему их учат. У нас в группе была воспитательница, которая воспитывала в них чувство дружбы, заботы.... Была очень дружная группа, хоть и было всего 4 девочки, а остальные мальчишки. Но друг за друга были горой. Воспитатель сменился (у нее были другие ценности) за 3 недели ДРУЖБА пропала. Стучать все друг на друга стали, все из подтишка делать. Это она их так научила.
Старый 05-07-2008, 18:34     #10
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


В мои школьные годы мне повезло оба раза с классами - всегда дружеские отношения между всеми. С учителями - по всякому бывало, но это не портит общей картины моей учебы.
У дочки тоже все замечательно - первая учительница просто супер! Доча 3 года просто со слезами уходила на каникулы, начинала сразу скучать по школе. Класс прекрасный! Несмотря на очень сложную программу и загруженность уроками, всегда хотела в школу. Когда перешла в 5-й, начался дурдом с уроками, тренировками, учителя все разные, кто-то больше нравится, кто-то меньше, но негатива все равно не было. Правда, теперь с удовольствием может закосить пару дней, но это с моего разрешения - иногда просто конкретная перегрузка, я чувствую. Ну, короче, школьной жизнью она довольна, но это мы со своей колокольни, так как девица у меня бойкая, бойчее некуда, всегда лидер, проблем с одноклассниками нет, ну с подружками слегка повздорить- это не считается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.