Русско-норвежские двойняшки: как мы родились - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-07-2008, 11:28     #1
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Здесь про беременность и роды.
Продолжение про нашу жизнь здесь: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=628405


Долго собиралась написать, и поняла, что надо, иначе позабудется всё (уже подзабывается).
Писать буду урывками, строгого соблюдения хронологии не обещаю.
Кстати, о хронологии - завтра, 4 июля, у нас знаменательная дата. Ровно год назад мы были на "большом" УЗИ на 19-й (кажется) неделе (до того смотрела гинеколог у себя в кабинете по мелочи), а вот "большое" было по-серьезному, в Клинике женских болезней, с монитором для родителей во всю стену, распечаткой фотографий и длинным списком замеров и всяких прочих вещей, подлежащих проверке. Ну, и американский День независимости, для пущей праздничности. Там же стало ясно, что ожидаются мальчик и девочка - всё по желанию, так сказать, клиента.

По выходе из кабинета посмотрели мы с папой друг на друга и практически без слов поняли, что деток будут звать Оля и Коля и никак иначе. До того варианты обсуждались разные, но главным требованием был интернациональный характер имен. Чтобы легко было прочитать, было благозвучно и не путало народ. Что занятно, Ольга и Николай считаются типично норвежскими именами (Ольга, правда, звучит немного старомодно, имя популярно среди бабулек 70 лет и старше, но все увеличивающийся приток русских скоро это поправит). "Николай" тоже существует, и даже в максимально приближенном написании: Nikolai, что нас очень устраивает.

За всю сразу скандинавскую медицину заступаться и агитировать я не буду, но лично я в общем и целом чрезвычайно довольна. Страшилки не подтвердились, была пара глюков, но общую картину они не испортили.

Наткнулась тут на интересную ссылку, где-то тут на форуме вешали уже ее:
http://www.mariamm.ru/doc_564.htm, особенно там, где про "Осложненный акушерско-гинекологический анамнез".
Местные врачи, ясен пень, статейку не читали, но действуют в согласии с ее автором. Главная рекомендация: не париться, думать позитивно, проводить больше времени на свежем воздухе, а также за другими приятными занятиями. Что интересно, помогает

Предыстория

4 июля отныне теперь будет для нас знаменательной датой, а не только американским праздником. Именно в этот день ровно год назад мы получили подтверждение, что детки здоровенькие и, главное, что детки - будут. После 2,5 неудачных попыток поневоле начинаешь всего бояться и беспокоиться на ровном месте. Почему "две с половиной" неудачи? Потому что было два невынашивания на очень ранних сроках (оказавшиеся настоящим испытанием), и третье - "половинка" - когда, скорее всего, был глючный тест.
Серьезно заниматься и сохранять на ранних сроках начинают официально после третьей неудачной попытки, если возраст позволяет. В качестве аргумента приводят статистику - мол, один сбой может быть у кого угодно, два - уже можно начать задумываться, ну, а три - ясное дело, пора подключать тяжелую артиллерию. Конечно же, всё индивидуально, но общее правило таково. Честно скажу, что в течение какого-то времени я с этим правилом была не согласна, но сейчас понимаю и вижу, что всё выстроилось как надо, несмотря ни на что. А те неродившиеся детки всегда с нами, они любят маму и папу, братика и сестренку, и приглядывают за нами с небес.

Как я нашла своего гинеколога
Обычные, без осложнений и заморочек, беременности в Норвегии ведут семейные врачи и/или акушерки. О них я напишу чуть позже, если дойдут руки.
Наша семейная врач - просто золото, светлая голова и славный человечек, но тут уже нужен был специалист. Первые разы я ходила к гинекологу-мужчине, вроде тоже не последнему специалисту в городе, но душа у меня к нему не лежала, да и особым тактом в общении с пациентами он не отличался. Хотя репутация у него вроде и приличная.
И вот, третий раз ("Бог троицу любит", как говорят у нас, норвежцы скажут: "Все хорошие вещи - числом три") случился как раз тогда, когда и наша семейная врач, и гинеколог были в отпуске, в июле 2006 г. Что делать? Едем в неотложку. Сериал "Скорая помощь" смотрели? вот, у нас примерно так, но городская неотложка отдельно от больницы, в центре города. А больница где-то в 10 мин езды от центра. В больницу, если надо, направят своим ходом, на такси (за государственный счет) или в карете скорой помощи. УЗИ они, естественно, не делают.
Врач попался дурной - молодой человек с амбициями и плохо настроенный на коммуникацию. Мол, идите домой, все равно ничего не поделаешь, срок не то что ранний, а его и вовсе, можно сказать, нет и т.п. Впрочем, не ему одному решать - я заявилась в регистратуру и получила-таки направление на УЗИ, срочную консультацию в кабинете психологической помощи и больничный на пару недель, т.к. поняла, что съезжаю с катушек. (На врача, кстати, потом мы с мужем вдвоем сочинили жалобу, пришел ответ с массой извинений и заверениями в том, что парню сделали втык. И потом, когда я приходила больничный продлять, носились как с писаной торбой, проникшись ситуацией).
Кабинет психологической помощи - совершенно замечательная вещь. Работают в основном психиатрические медсестры, обученные начаткам психотерапии (медсестра - это высшее образование, специализация - это уровень магистра, т.е. во общем и целом они учатся не меньше, чем врачи, но учатся другому). Не только помогают поставить голову на место и собрать мозги в кучку, но и могут оказать практическую помощь, когда человек сам плохо соображает, что делать и куда бежать. Это одна из двух вещей, за которые я безгранично благодарна славному городу Бергену. Вторая - ежевечерний (включая выходные и праздники, с 18 до 23) прием у специалистов Клиники детских болезней, куда можно привезти ребенка без записи и направлений для осмотра, консультации и, если надо, госпитализации тут же на месте.
Ладно, помощь получили, надо идти делать УЗИ. Мой гинеколог в отпуске, ищем альтернативу. Подруга по телефону говорит: "Знаешь, я хожу вот к этой крутой тетеньке, считается лучшим специалистом города, но к ней не попасть и очередь чуть ли не на годы. Но ты попробуй".
Звоню. Убитым голосом говорю, что так и так. Секретарь спрашивает: "Направление есть?". "Есть," - говорю. "Пусть из неотложки пришлют нам копию по факсу". - "Договорились".
Попросила переслать факс и пошла в душ. Через 10 минут в душ вламывается муж с круглыми глазами и телефонной трубкой в руках. Это перезванивает секретарь: "Приезжайте прямо сейчас".
Вот так буквально: не было бы счастья, да несчастье помогло. Да здравствует пора отпусков!
Так, чуть меньше двух лет назад, началась новая жизнь: я поменяла работу, мы купили дом, и перспектива наполнить этот дом детскими голосами начала представляться всё более реальной.
Стали наблюдаться и надеяться.

Продолжение следует.


Последний раз редактировалось Tvilling, 24-07-2008 в 11:56.
Старый 03-07-2008, 13:28     #2
Счастливка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 734
Счастливка отсутствует


Ждем продолжение!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 03-07-2008, 14:41     #3
Gulchie
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Ветеранов, Техноложка
Сообщения: 985
Gulchie отсутствует


Очень интересно и хорошо написано!!! Ждем с нетерпением!!!
Старый 03-07-2008, 16:19     #4
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


пишите пожалуйста, очень интересно...
Старый 03-07-2008, 16:52     #5
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Спасибо за положительные отзывы. Идем дальше.

Итак, началась новая жизнь в новом доме (который, слава Богу, не надо было полностью доводить до ума! обошлись без капремонта и вообще без ремонта, но кое-где покрасить пришлось ну и по мелочи. Обставить мебелью и т.п., до этого жили по съемным квартирам и своей мебели было мало. Зато компов и книг - страшное дело.) Начала работать на новом месте - чуть потеряв в деньгах, но сильно выиграв в плане рабочей атмосферы, адекватных коллег и прочего.

Сделали все анализы, включая какой-то хитрый на генетическую несовместимость. Все анализы - хоть в космос посылай Единственное, что не очень понравилось доктору - гормональный фон. Стали пить кломифен (он же кломид, он же... он же... у нас называется Pergotime). И так - шесть циклов.
Еще выдали рецепт на какую-то гормональную хрень, колоть в первые недели сразу же после положительного теста. Время шло...
Старый 03-07-2008, 17:19     #6
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Как все начиналось
И вот представьте себе такую картину: собираюсь в командировку, самолет ни свет ни заря, вернее, около 7 утра. Где-то в половине пятого взгромождаюсь, пардон, на унитаз, и мне в голову приходит светлая идея, вернее, две:
1) а не забыла ли я положить в сумку прокладки,
2) задержки вроде нет, но не сделать ли тест на беременность, раз я здесь всё равно сижу и собираюсь пописать утренней мочой?
Сказано - сделано. Извлекаю тест, произвожу манипуляции, иду в душ. Выхожу из душа и начинаю истерически орать, пока непонятно от чего - от радости или от страха. Муж сделал первую инъекцию, и я ломанулась в аэропорт (слава Богу, лететь было полчаса в одну сторону).
Прибыв на место, дождалась открытия врачебной практики и записалась на прием вскоре после возвращения (которое планировалось где-то через 3 дня).

Командировка, само собой, оказалась последней.

В том городе живет моя хорошая приятельница (в аспирантуре вместе учились, но по разным специальностям, а теперь она еще и кума мне), и у нас была договоренность, что я завалюсь к ним в гости. Поскольку распирало меня всю, пришлось рассказать ей и мужу, и они перед ужином прочитали такую трогательную молитву, что я аж прослезилась.

Отработала - приехала домой - пошли на прием. И что вы думаете, ждало нас на УЗИ? Правильно, два плодных яйца. Одно с признаками жизни, другое - вроде как пустое. Но сердце мое знало, что там - двое. Где-то через десять дней всё подтвердилось - двое. Папа наш от восторга, смешанного с ужасом, чуть не свернул аппарат УЗИ.

Итак, пошел отчет недель. Странное это время - ранние сроки. Вроде как и сообщать всем не принято, и заняться пока мало чем можно, и планировать страшно. Уставать стала жутко, приходила с работы - ложилась спать. Тошнило тоже порядочно. От тошноты, что интересно, помогала работа, как-то легче я все это переносила на рабочем месте: отвлекаешься и не думаешь, что там и как. Когда вспоминала, заваривала свежий имбирь кипятком и пила. Помогало немножко.

В общем и целом, на самом деле, все протекало намного лучше, чем я боялась. Без экстрима.
Старый 03-07-2008, 18:08     #7
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Ведение беременности
Норвегия - страна маленькая, но по каким-то показателям хочет быть "впереди планеты всей".
Главные плюсы здравоохранения - бесплатность, общедоступность, научная база (все нормы и рекомендации систематически пересматриваются - в области акушерства и гинекологии - где-то каждые 5 - 10 лет). Что сильно обнадеживает - это то, что показатели материнской и младенческой смертности - "по нулям". Т.е., конечно же, всякие бяки случаются, но относительно редко.
Главный показатель здоровья - когда человек может спокойно жить своей жизнью, т.е. как нравится. Болезнь - это то, что не дает тебе спокойно жить. Такой вот практический подход. Он сначала пугает своей простотой, а потом проникаешься его прелестями.
Забота о подрастающем поколении начинается с того, что всё ведение беременности полностью бесплатно. Бесплатно и всё медицинское обслуживание для детей до 12 лет (кроме лекарств, но, при больших расходах на них, тоже начинают действовать льготы). Мало того, трудовое законодательство требует, чтобы работодатели не препятствовали беременным посещать врача или акушерку в рабочее время с полным сохранением заработной платы. Т.е. это даже не обсуждается. (Забегая вперед, скажу, что в качестве "группы риска", ходила я к врачу часто и права не качала, а пользовалась гибким графиком).
Куда податься?
Обычные беременности без патологии ведут либо семейные врачи (которых этому учат), либо акушерки. Семейные врачи в принципе предоставляют стандартный объем гинекологических услуг - осмотры, установку спирали, всевозможные анализы, подбор контрацептивов. И только по более серьезным поводам направляют к специалистам, которые уже действительно специалисты, потому что освобождены от рутины и занимаются как раз более сложными случаями. Тут тоже сначала шугаешься, потом начинаешь видеть плюсы - как правило, твой "родной" врач тебя знает, как облупленную, у нее твоя медкарта (в электронном виде, само собой), за один прием можно решить несколько вопросов и т.п. Другое дело, что врачи бывают разные, но мы нашим доктором довольны очень.
Акушерки принимают при т.н. "станциях здоровья", там же, где патронажные сестры принимают детей, делают прививки и т.п. Акушерка - это тоже высшее образование на уровне магистра: сначала надо отучиться на медсестру (это степень бакалавра), потом проработать 2 года, потом специализация в магистратуре (теория и практика). В родильных отделениях медсестер практически нет - есть врачи, акушерки и санитарки / детские сестры.
Куда и к кому идти - дело выбора, тут каждый решает сам. Часто можно слышать, что у врача на приеме меньше времени, а акушерка отводит на каждую беременную полчаса-час.
Чаще всего ходят и к врачу, и к акушерке.

... продолжение следует....
Старый 03-07-2008, 18:35     #8
Natasha21
Космонавт
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ю-З, Красносельский район
Сообщения: 21 306
Natasha21 отсутствует


очень интересно!!!! ждём продолжения!!!!
Старый 03-07-2008, 19:12     #9
Медея
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ветеранов - Лёни Голенького
Сообщения: 1 896
Медея отсутствует


Ждем-с, заинтриговали, читала как хорошую книжку, с интересом жду продолжения и не затягивайте плз , а то мне со дня на день рожать, войдите в положение
Старый 03-07-2008, 19:16     #10
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
войдите в положение
Ага, мы в этом положении были... и вышли... и в новое положение вошли. Пишу урывками, хорошо, что папа наш дома сейчас, за что ему глубокий поклон.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.