Как простить детские обиды? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-06-2008, 11:22     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Проблема у меня. Проблема во мне! Все дело в том, что я очень-очень люблю свою маму!!! Она очень-очень много для меня сделала и продолжает делать, она помогла выжить дочке моей и мне, она кормила нас, когда у меня были фин.затруднения, она покупала и покупает моей дочульке всяческие подарочки, и одежку, и игрушки... Ну в общем, она вообще просто замечательная!!!

но вот есть у нее некоторые моменты, которые меня просто бесят! например, она может сама себе придумать проблему и обидеться на меня, при этом ни слова мне не сказав. Т.е. Я просто прихожу домой, а со мной не разговаривают. на вопрос, почему? - ответа нет. но это тоже ладно.

но вот еще есть некоторые обиды из детства... И чем старше я становлюсь, тем больше я обижаюсь. Ну т.е. если до рождения своей дочки я даже не понимала, что мне было плохо, то сейчас у меня волосы дыбом!

Ну вот пример: мамин второй муж бил нас с ней нещадно (и телесные повреждения были, но он от милиции хорошо откупался). Но у них к тому моменту тоже уже дочка родилась. И вот на мой вопрос после очередной трепки :"почему ты с ним не разведешься?" Мама мне ответила: "Ну вот ты без отца росла - тебе же хотелось папу, неужели ты хочешь такой же судьбы для маленькой? Ведь она его очень любит..."

Не, в общем-то я тогда восприняла информацию и устыдилась своей малодушности... А сейчас до меня стало доходить! ведь она таким образом решила пожертвовать одним ребенком, дабы второму было хорошо. Я мать-одиночка, и я не могу себе такого представить, что я буду говорить своей дочери, которую только что пошвыряли по стенам (упаси Боже), чтобы она потерпела ради счастья другого...

Или второй пример, но это уже ерунда в сравнении с первым, но обида все равно есть. Моя мама в детстве особо не наказывала меня. ну все в пределах разумного, но в 1-2-м классе, если я получала оценку 4-, то это приравнивалось к 3, и моя мама не ругала, не истерила... она ложилась на тахту и говорила, что умирает. И потом молчала, могла молчать 2-3 часа. А я в это время заходилась в истерике, ведь я не понимала, что мама так воспитывает меня. А у нас в Питере никого и не было, только мамины подруги, но их телефонов я не знала. И что делать - не знала, на помощь позвать некого. При этом мы жили в коммуналке, но мама закрывала дверь на замок, который я не могла открыть. А когда мама решала, что воспитательный момент удался, она спокойненько вставала и начинала заниматься какими-то своими делами... В итоге, когда я в очередной раз получила 3-ку, то просто пошла прыгать с балкона. Совершенно на полном серьезе. не с целью: "Вот я вам покажу!!! Узнаете тогда!", а просто от того, что очень переживала за свою любимую мамочку, не хотела приносить ей такие переживания. С балкона меня сняла соседка по коммуналке, которая зашла, зная что я дома, и прочитав записку, оставленную мной маме. Такое вот стечение обстоятельств: Я на балкон - соседка к нам.

В общем, простите за МНОГАБУКФФ, но у меня действительно проблема... И мне ее не решить (старалась, пыталась). Наверное, если бы мама признала, что допускала какие-то ошибки и извинилась (да можно и без извинений, просто признала бы...), то ситуация бы сама отпала. но она уверена, что все и всегда делала правильно, передо мной ни разу в жизни не извинялась. Все усугубляется еще и тем, что живем мы вместе. Но вот какое-то ощущение, что я человек второго сорта...

Сорри за сумбур. И если кто-нибудь прочтет до конца мою писанину, посоветуйте, пожалуйста, как простить? Как отпустить ситуацию? Очень хочу, но порой как нахлынет! (особенно если на меня в очередной раз обидятся просто так)...
Старый 23-06-2008, 12:42     #2
Лид_а
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 952
Лид_а отсутствует


Автор, самой интересно, что другие напишут по теме. пока от себя: думаю 1) разрешить себе считать, признаться себе, что Вы не очень-очень любите свою маму, а просто любите как родителя или жалеете или не любите вообще. и что Вы хотели бы, чтобы она во многом изменилась и чтобы не делала многого в прошлом. 2) это ужасно, как она с Вами поступала. искупает то, что, наверное, это не понимала. в смысле - не понимала, как это страшно было для ребенка. 3)подумайте о её детстве - нет ли там истоков такого поведения? 4) обижается просто так - отстраняйтесь и отдыхайте от общения. Вы тоже человек
Старый 23-06-2008, 12:48     #3
Ulala
Banned
 
Профиль Ulala
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 11 969
Ulala отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Сорри за сумбур. И если кто-нибудь прочтет до конца мою писанину, посоветуйте, пожалуйста, как простить? Как отпустить ситуацию? Очень хочу, но порой как нахлынет! (особенно если на меня в очередной раз обидятся просто так)...
Я вам очень сочувствую, не так давно тоже заводила тему о взаимоотношении отцов и детей
Избиение отчимом с молчаливого согласия матери(а как иначе расценить?) вообще за гранью моего понимания...
Чтобы как то отвлечь вас от грустных мыслей, вспомню цитату из мульта "Кунгфу Панда": прошлое забыто, грядущее закрыто и только настоящее даровано.

Я так понимаю, у вас сейчас нет возможности жить отдельно от мымы, отношения нормальные, бзики вполне объясняются особенностью ее характера. Постарайтесь не обращать внимания и в любом случае не принимать близко к сердцу. И перестать ждать, что она осознает и попросит прощения.
Старый 23-06-2008, 13:01     #4
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лид_а Посмотреть сообщение
Автор, самой интересно, что другие напишут по теме. пока от себя: думаю 1) разрешить себе считать, признаться себе, что Вы не очень-очень любите свою маму, а просто любите как родителя или жалеете или не любите вообще. и что Вы хотели бы, чтобы она во многом изменилась и чтобы не делала многого в прошлом. 2) это ужасно, как она с Вами поступала. искупает то, что, наверное, это не понимала. в смысле - не понимала, как это страшно было для ребенка. 3)подумайте о её детстве - нет ли там истоков такого поведения? 4) обижается просто так - отстраняйтесь и отдыхайте от общения. Вы тоже человек
1. не знаю... Я задумывалась на тему любви к родителям... Ведь она же, вроде, безусловная... Вот это-то меня и пугает, что я могу перестать любить... У меня с возрастом почему-то не проходят, а наоборот, только вспоминаютсяч какие-то обиды... Ну вот жила себе спокойно, к отношениям с отчимом относилась легко - было и было, ерунда (уже прошло), но вот новый этап в жизни - дочка родилась, и теперь я уже не только дочь, но и мать. И вот я сравниваю свои мысли и мамины - вот тут-то и пошла нестыковочка... И у меня вдруг резко изменился взгляд на ситуацию. Т.е. раньше я ровно относилась к тому, что было, ну не обидно мне было, а тут все перевернулось...
А то, что я хочу, чтобы она не делала многого в прошлом - да. А как этого добиться? Никак... Значит, надо изменить отношение к ситуации... Трудно...

2. Если честно, я не хотела жаловаться. Я и сама себя не жалею, нет. ПРосто у меня тихое, спокойное непонимание. И обида по большей части даже не за то, что было, а за то, что она не считает это ошибками!!!

3. В ее детстве... Ну меня там не было, но насколько я знаю свою бабушку (которая тоже одна растила мою маму), та вообще никогда не обижается. Ну обижается, но очень быстро отходит. А мама моя умудряется не разговаривать по 3-4 МЕСЯЦА!!!

4. А мне так сложно... Я чувствую вину и постоянно думаю, в чем же она... Да и вообще, я в бабушку - не могу долго дуться и молчать

Цитата:
Сообщение от Ulala Посмотреть сообщение
Я вам очень сочувствую, не так давно тоже заводила тему о взаимоотношении отцов и детей
Избиение отчимом с молчаливого согласия матери(а как иначе расценить?) вообще за гранью моего понимания...
Чтобы как то отвлечь вас от грустных мыслей, вспомню цитату из мульта "Кунгфу Панда": прошлое забыто, грядущее закрыто и только настоящее даровано.

Я так понимаю, у вас сейчас нет возможности жить отдельно от мымы, отношения нормальные, бзики вполне объясняются особенностью ее характера. Постарайтесь не обращать внимания и в любом случае не принимать близко к сердцу. И перестать ждать, что она осознает и попросит прощения.
Не, мама меня защищала от отчима, ей и самой доставалось...

Цитата:
И перестать ждать, что она осознает и попросит прощения
А вот это самое сложное... Именно этого-то я и не могу...
Старый 23-06-2008, 13:03     #5
Nika7
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м.Гражданский проспект
Сообщения: 822
Nika7 отсутствует


Жесть!

Автор, простите меня великодушно, но Ваша мама похоже не очень-то Вас любила и любит
Старый 23-06-2008, 13:10     #6
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Знаете, я думаю, что Вам стоит поговорить на эту тему с хорошим психологом. Не в том смысле, что это прям ужасная проблема - думаю, детские обиды у всех есть; просто, мне кажется, со специалистом их проработать значительно проще, чем самостоятельно (если вообще это возможно сделать самостоятельно). Будет легче жить
Старый 23-06-2008, 13:14     #7
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


А Вы с мамой беседовали на эти темы? Говорили о своих обидах?
Старый 23-06-2008, 13:15     #8
Лид_а
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 952
Лид_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
1. не знаю... Я задумывалась на тему любви к родителям... Ведь она же, вроде, безусловная... Вот это-то меня и пугает, что я могу перестать любить... У меня с возрастом почему-то не проходят, а наоборот, только вспоминаютсяч какие-то обиды... Ну вот жила себе спокойно, к отношениям с отчимом относилась легко - было и было, ерунда (уже прошло), но вот новый этап в жизни - дочка родилась, и теперь я уже не только дочь, но и мать. И вот я сравниваю свои мысли и мамины - вот тут-то и пошла нестыковочка... И у меня вдруг резко изменился взгляд на ситуацию. Т.е. раньше я ровно относилась к тому, что было, ну не обидно мне было, а тут все перевернулось...
А то, что я хочу, чтобы она не делала многого в прошлом - да. А как этого добиться? Никак... Значит, надо изменить отношение к ситуации... Трудно...

2. Если честно, я не хотела жаловаться. Я и сама себя не жалею, нет. ПРосто у меня тихое, спокойное непонимание. И обида по большей части даже не за то, что было, а за то, что она не считает это ошибками!!!

3. В ее детстве... Ну меня там не было, но насколько я знаю свою бабушку (которая тоже одна растила мою маму), та вообще никогда не обижается. Ну обижается, но очень быстро отходит. А мама моя умудряется не разговаривать по 3-4 МЕСЯЦА!!!

4. А мне так сложно... Я чувствую вину и постоянно думаю, в чем же она... Да и вообще, я в бабушку - не могу долго дуться и молчать
что еще добавлю:

1. "вот и пугает, что могу перестать любить" - и что тогда будет? в смысле, почему пугает?

2. она не считает это ошибками - и отлично! тут так и нужно! она думала (и вот даже думает), что поступала правильно. ну не все люди одинаково умны (без обид). но, выходит, она не делала вам плохо намеренно, не поступала жестоко намеренно, а "из лучших побуждений" - как-то так, может?
не понимала до конца?

3. характер тогда
или Ваша бабушка много внимания Вашей маме уделяла? Любила её-целовала? Боюсь, что недолюбили Вашу маму в детстве и её обиды (см.пункт 4) оттуда же - чтобы на неё обратили внимание, пожалели, как в детстве (вот мне жаль её, честно. может, тоже пожалеть её, поплакать от жалости к вам обеим и всё простить?). О, сама не ожидала, до чего допишусь. глядишь, и правильный вывод? Может, больше внимания маме уделять просто так, не доводя до обид? типа как профилактика ? подарочки просто так дарить?

Еще вопрос:
Как отношения матери со второй дочкой?
Старый 23-06-2008, 13:18     #9
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


вот как бы вам сказать...
нет, мне кажется, мама вас любит, но определенно - садисткие м вампирские наклонности у нее есть.
поспрашивайте, может в ее детсвет тоже было что-то такое, за что ее гложет обида.
хотя наверняка она об этом вам не сообщит.
ЗЫ вы еще когда-то давно рассказывали об отчиме, я еще тогда была в полном шоке.
Я желаю вам здоровья и душевного равновесия. И взаимопонимания с доченькой
Старый 23-06-2008, 13:23     #10
Флорика
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: С Академки теперь в Купчино
Сообщения: 2 514
Флорика отсутствует


Вы знаете у меня тоже всплывают детские воспоминания, обиды. Я тоже сейчас анализирую то что было не правильно. И ваши дети тоже так будут делать...Потому что нет идеальных родителей. Мы тоже совершаем ошибки. Вам надо простить свою маму, понять и простить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.