Опять про энурез - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2008, 10:42     #1
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


Читала-читала темы, но так и не поняла, что делать.

Есть 2 вопроса.
1. Памперсы.
Если кто-то пользуется памперсами, то какие лучше. Мы попробовали Хаггиз Dry Nights- не понравились. У ребенка попа отпотевает. Пока еще лезут самые большие трусики Либеро, но это не надолго - скоро из них вырастет. Да и толстые они - хочется потоньше.
2. Надо ли будить и приучать к горшку?
Я периодически честно бужу ребенка ночью, чтобы пописать. Устраиваю "курсы" по 2-4 недели. Никакого эффекта не замечаю - как не просыпался для этого, так и не просыпается.
Более того, он писает разное количество раз и в разное время. Обычно поднимаю в 2 и в 6, но бывает, что он уже в 1.00 мокрый. Пить на ночь стараюсь не давать, но у нас еще проблема с запорами - нужно получать много жидкости. Поэтому варианты хлеба с солью на ночь не подходят.
Я не совсем понимаю, чего добиваются ночными побудками? Может, кому-то объясняли, зачем это делается? Я сама не вижу никакого эффекта (кроме того, что сама не высыпаюсь постоянно из-за этого).

Что делать-то? Ждать, пока само пройдет, или все же приучать надо?

p.s. С точки зрения врачей пока ничего не обнаружили.
Старый 20-06-2008, 11:04
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от nvodovoz Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, чего добиваются ночными побудками? Может, кому-то объясняли, зачем это делается? .
В одном медицинском справочнике я прочла, что есть 2 абсолютно противоположных варианта: в зависимости от причин, ПОЧЕМУ ребенок мочится в постель.

Если у ребенка проблемы именно по линии физики (физиологии), то его НУЖНО БУДИТЬ НОЧЬЮ!

Если у ребенка недержание мочи по линии психики (неврологии), то его НЕЛЬЗЯ БУДИТЬ НОЧЬЮ!
Объясняется это тем, что его психика "так устает", что он не может проснуться, а тут его еще и будят, т.е. дополнительный стрес для психики...

В первом случае только лечение поможет. Во втором случае нужно ждать 11 лет (в этом возрасте, как правило, все встает на свои места, т.е. либо бесследно проходит, либо остается проблемой навсегда и требует кардинального лечения), хотя и при этом варианте необходимо тоже лечение-наблюдение у невропатолога.

Это то, что я давно прочла. Но нужна консультация у врачей уролог+невропатолог.
Старый 20-06-2008, 11:08
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #3
Мать2их
торможу без остановки
 
Профиль Мать2их
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 3 608
Мать2их отсутствует


Как мне объяснила наш невропатолог, что когда будишь- только сохраняется пастель, сам ребенок от этого не приучится. Но в норме до 4 лет ребенок должен сам просыпаться, дальше надо обращаться к врачу, нам еще пока рано.
Я сплю с радионяней, когда начинает кряхтеть встаю и сажаю, но бывает что и беззвучно все происходит, поэтому просыпается мокрый.
Старый 20-06-2008, 11:42
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #4
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


По "физике" пока ничего не нашли. Невропатолог назначал какие-то лекарства, от которых только хуже было. Потом сама же перестала назначать, сказала ждать.
Я понять не могу, что мне делать. Надо, чтобы ребенок писался и спал в луже (типа оргнаизм когда-нибудь сообразит, что в луже спать не комфортно, и начнет будить хозяина)? Или надевать на него памперс (но тогда с чего он приучится - ведь ему всю ночь будет комфортно)?
Старый 20-06-2008, 11:49
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


У моего парня были проблемы по линии психики. И до сих пор - например в сентябре т.е. в начале учебного года, когда нагрузка на психику возрастает, у него бывают изредка срывы.

Я его не будила. Я его сонного сажала на горшок рядом с кроватью. Он даже и не просыпался.
Это как вариант.
Старый 20-06-2008, 12:59
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #6
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


У нас было такой период в первом классе, я так и не поняла что же было причиной, т.к мы когда осознали, что это «не вдруг», то стали работать в нескольких направлениях одновременно.
1. проверили почки/мочевой пузырь – норма – но что-то от солей мы все же 10 дней пили.
2. ходили 2 раза к психотерапевту, получили от него несколько рекомендаций по поведению и их выполняли месяца два (вести дневник и ставить себе оценки, одевать носок на одну ногу, говорить слова перед засыпанием, не будить), но лечиться у него очно не стали, т.к. контакта у нас не получилось: мне он был не симпатичен, ребенок просто в отказ, методы странные да и расценки ну просто неприличные.
3. после психотерапевта дошли до остеопата, вот это только польза, доктор сказал, что зажат нерв в крестце и какие-то хрящи не сильно подвижны, сделали 5-6 сеансов и забросили, т.к. уехали отдыхать, да и проблемы уже не было.
Это наше «объективное» лечение. Но для объективности, у него не было не единого раза не при каких обстоятельствах с 2 лет до 7,5 лет, т.е. это был самый настоящий вторичный энурез, да и не частый, но каждый раз как снег на голову.
Но у меня осталось ощущение, что причина была не в его организме, а в происходящем вокруг. Он пошел в школу и его первый раз в жизни стали дразнить «жених-невеста», причем один мальчик и очень методично, все это раньше проходят, а у нас в садике этого не было. Дразнилки были очень в цель, очень задевали и совпало с моментом распределения «ролей» в классе. При этом мой ребенок внешне очень толстокожий, я про эти дразнилки узнала случайно через смски на телефоне, уже и не вмешивалась, подучила, что писать в ответ. Учебная нагрузка тут была точно не причем, т.к. до школы нагрузка была явно побольше.
А еще именно в тот момент муж вдруг решил, что ребенок вырос и стал его критиковать ну очень придирчиво, опять же с переходом на личности, и совсем не так, как в умных книжках пишут. Причем папа у нас все чаще отсутствует дома по работе, а как появится, так давай воспитывать. Папе сделала внушение, пару книжек к прочтению (особенно впечатлился Санаевым) и как рукой сняло.
Старый 20-06-2008, 16:51
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #7
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


У нас энурез все время. С самого рождения, если можно так выразится.
Старый 20-06-2008, 17:24     #8
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


я слышала об одной оригинальной методике: надо ребенку каждую ночь перед сном мысленно давать себе установки типа "не описаться сегодня" и думать только об этом повторяя про себя до тех пор пока не уснет.

м.б. стоит его к остеопату сводить? остеопатия вроде чудеса творит.
Старый 20-06-2008, 19:26
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #9
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


У нас нет таких специалистов в городе. Я про них только на этом форуме узнала.
Старый 21-06-2008, 17:17
ответ для nvodovoz на сообщение "Опять про энурез"
    #10
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Тоже собралась советовать остеопата... Может, пока каникулы получится куда-то съездить. Сейчас остеопаты есть практически везде по России. Вы где живете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.